Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровая трансформация на примере создания платформы для малого и среднего бизнеса

Александр Александрович Ковач
Выпускник группы MBA CIO-69
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

1. Цифровая трансформация является перспективной возможностью. Она имеет низкий порог входа, улучшает все бизнес-процессы, помогает экономить затраты, развивает клиентскую базу, помогает анализировать и развивать потребительские ожидания, повышает производительность труда.
2. Основными чертами цифровой трансформации являются:
1) необходимость развития потенциала промышленного производства в стране и за рубежом.
2) необходимость повышения конкурентоспособности предприятий.
3) усложнение и рост систем транспортного взаимодействия, ускоряющих процесс доставки и хранения грузов.
4) необходимость четко сформулированных программ развития промышленности в регионах.
3. Цифровая трансформация промышленных предприятий способствует росту ВВП страны, позволяет обеспечить рост производительности труда, является одним из основных элементов инноваций и способствует экономическому росту страны в целом.
4. В Российской Федерации объёмы инвестиций в цифровые технологии значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США, разрыв составляет примерно около 2% ВВП.
5. На сегодняшний день сферы применения цифровых технологий крайне высоки. Это сфера искусства, медицины, строительства, государственного управления, жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и т.д.
6. Заметное отставание России от ряда развитых стран Европы и Азии в развитии цифровой трансформации. Однако, российские промышленные предприятия осознают значимость развития цифровых технологий.
7. Основной проблемой цифровой трансформации отечественных предприятий является низкий инновационный потенциал фирм и нехватка квалифицированных кадров.
8. Финансирование прикладных исследований и цифрового предпринимательства осуществляется в рамках программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы».
9. Вовлечение представителей малого и среднего бизнеса в цифровую среду происходит ещё достаточно медленно (менее 40%). Предприятия крупного бизнеса более активно вливаются в процессы цифровой трансформации, более широко используют её ресурсы.
10. Ежегодно прирост пользователей интернет-услуг составляет от 60 до 70 %. Наиболее интенсивный рост отмечался после внедрения 3G-технологий, Wi-Fi.
11. На сегодняшний момент в долгосрочной перспективе основным фактором, влияющим на экономический рост, является цифровизация экономики, которая представляет собой платформу для развития как страны, так и его хозяйствующих субъектов.
12. Сущность перехода к цифровой экономике определяется переустройством нынешних технологий в такие технологии, которые могли бы позволить сократить затраты ресурсов, а также повысить эффективность бизнес-процессов.
13. Наиболее сильными регионами по Валовому региональному продукту являются Центральный федеральный округ, Поволжье и Урал. Самыми же перспективными являются Северный Кавказ и на дальний Восток.
14. Наибольшее развитие цифровизации наблюдается в экономике таких промышленно развитых регионов как Сибирский федеральный округ, Уральский и Центральный федеральные округа.
15. В 2021 году в рамках государственного проекта "Цифровая экономика" к Интернету было подключено около 22 000 социально значимых объектов. Пилотные проекты по созданию сети связи пятого поколения были реализованы в Москве, Екатеринбурге, Зеленограде, Кемерово, Кронштадте, Сочи и Республике Хакасия.
16. Универсальных решений по преодолению проблем при цифровой трансформации нет. Но есть базовые работающие инструменты. В частности, профессионализм сотрудников компании, умение принимать правильные решения и конечный результат.
17. Несмотря на то, что в Российской Федерации имеются лидеры цифровизации экономики, такие как Яндекс, лаборатория Касперского и другие, более 90 % российских организаций испытывают острый недостаток квалифицированного персонала.
18. Главным звеном управления цифровизации экономики является система управления рисками, сложность которой заключена в необходимости разработки и контроля вопросов цифровизации на каждом этапе его внедрения.
19. Необходимым элементом цифровой инфраструктуры России является информационно-коммуникационная инфраструктура нового поколения, которая может формировать распределенные и виртуализированные компьютерные сети посредством централизованного управления программным обеспечением.
20. Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса в России (МСП.РФ) создана в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство». Проект создан по инициативе Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса (Корпорация МСП) и Минэкономразвития.
21 Платформа работает для адресного подбора и дистанционного представления мер поддержки предпринимателям и тем, кто хочет ими стать. В режиме онлайн платформа предоставляет молодым предпринимателям меры господдержки, даёт возможность пройти диагностику бизнеса и оценить перспективу собственного бизнеса, заполнить документы, подать заявку на получение кредита.
22. Платформа работает для адресного подбора и дистанционного представления мер поддержки предпринимателям и тем, кто хочет ими стать. В режиме онлайн платформа предоставляет молодым предпринимателям меры господдержки, даёт возможность пройти диагностику бизнеса и оценить перспективу собственного бизнеса, заполнить документы, подать заявку на получение кредита.
23. Современная стратегия цифровизации преобразует переговорные процессы в операционные процессы в соответствии с методологией поддержки цифровой платформы. В соответствии с классификацией, проанализированной и представленной в работе, это долгосрочная государственная поддержка цифровизации предприятий.
24. Цифровая экономика является мощным современным трендом во всех крупных экономиках мира. «Умные технологии» стремительно внедряются во все сферы человеческой жизни. Особенно в предпринимательской среде.
25. Устойчивую основу развития успешной цифровизации в России формируют базовые показатели оценки потенциального объёма рынка цифровых услуг.
26. В Российской Федерации существует множество проблем, мешающих внедрению цифровых технологий в экономику. Основными из них является несовершенная законодательная база, недостаток квалифицированных специалистов в области цифровых технологий, низкий уровень подготовки персонала, скептицизм органов власти к цифровой экономике.
27. Развитие цифровой экономики позволит существенно снизить затраты, потребление ресурсов. ускорить бизнес-процессы, повысить производительность и многое другое. Именно поэтому важность внедрения ИТ в экономике неоспорима.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009