Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ-стратегии для строящегося химического предприятия

Алексей Сергеевич Корнеев
Выпускник группы MBA CIO-69
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

Суть работы заключается в разработке ИТ-стратегии для группы компаний, состоящей из двух юридических лиц – управляющей компании и строящегося химического комплекса - дочернего предприятия, которое на 100% аффилировано с управляющей компанией. С одной стороны, вполне стандартная и хорошо изученная задача, которая достаточно часто встречается как на территории Российской Федерации, так и в мире. Но есть ряд особенностей, которые делают данную работу интересной, а именно:
• Крайне сжатые сроки выполнения – фактор субъективный и связан лишь с тем, что автор сменил работу и присоединился к команде управленцев в составе управляющей компании в июне 2022 года, и именно с этого периода, по факту, началась основная проработка. Написание же данной аттестационной работы завершается всего лишь через три месяца, что более чем агрессивно даже для профессиональных консультантов, которые на коммерческой основе занимаются разработкой аналогичных документов привлекая большие команды и используя больше времени;
• Жесткое санкционное давление на экономику и бизнес в РФ, которое стало существенно и непрерывно нарастать в настоящее время. Основным последствием для многих сфер (в том числе и информационных технологий) стали серьезные затруднения в приобретении и использовании оборудования, запасных частей и комплектующих, произведенных вне территории РФ.

В ходе выполнения работы автором рассмотрены теоретические основы и подходы к разработке ИТ-стратегии на примере модели, подробно расписанной в работе А.В. Ожаровского, на основе профессионального опыта сделаны выводы о границах применения данной модели на практике, рассмотрены параллели и пересечения с теорией управления проектами, и определены механизмы итеративного (поступательного) совершенствования с применением классического управленческого цикла Деминга-Шухарта.

С методической точки зрения, подход, который был выбран для разработки ИТ-стратегии, по своей структуре отличается от теоретической основы. Поэтому автором проведен дополнительный анализ, в ходе которого сформирована матрица соответствия компонент модели стратегии и этапов разработки, включающих в себя:
• анализ текущего состояния группы компаний;
• анализ внешнего окружения;
• определения целевого состояния группы компаний;
• формирования и утверждения дорожной карты по ИТ.

Сам проект по строительству химического производства является достаточно сложным по своей внутренней структуре, что усиливается следующими вводными тезисами, полученными автором от генерального директора группы компаний:
«Мы строим современное и высокотехнологичное производство, поэтому с точки зрения автоматизации и цифровизации необходимо учесть максимум доступных технологий, которые успешно применяются на аналогичных производствах, и заложить базу под те технологические решения в части ИТ, которые будут востребованы в горизонте 10-15 лет, чтобы мы были готовы их применять, когда эти решения достигнут определенного уровня зрелости. При этом о прагматичности тоже не стоит забывать и делать проекты ради проектов, как практикуют в некоторых крупных российских и зарубежных холдингах, не стоит. Нас должны интересовать только такие решения, которые будут приносить реальную пользу Заводу.»

Была проведена достаточно серьезная аналитическая работа, так как для подготовки стратегических планов развития приходилось обрабатывать большие объемы информации о текущем состоянии группы компаний во всех аспектах, которые имеют отношение к фокусу рассмотрения (то есть, информационным технологиям),. Более того, следует принимать во внимание, что важным и неотделимым этапом разработки стратегии является изучение внешней среды – ограничений и возможностей, что добавляет сложности и комплексности проведенному анализу исходных данных, с помощью которых далее уже выполнялась непосредственно разработка целевого видения, то есть, того образа результата, к которому необходимо прийти через два с половиной года (такой горизонт планирования определен сроками строительства и пуска производства).

При формировании целевого (желаемого) состояния в плане информационных технологий было решено двигаться от типовой структуры производственного предприятия и типовых процессов, которые актуальны для химических заводов первого класса опасности. Итеративно, проговаривая с заинтересованными сторонами каждый промежуточный шаг, были подготовлены различные схемы и карты и, в результате, был сформирован целевой ландшафт информационных систем (с фокусом на прикладную часть), далее уже на основании этого ландшафта, возможностей и ограничений была подготовлена дорожная карта по ИТ (по сути, портфель ИТ-проектов), которая устроила всех функциональных директоров с уровнем подчиненности ГД-1 и была с ними формально согласована.

Следующим этапом после согласования плана работ, когда стали понятны объемы ИТ-инфраструктуры (системной и прикладной, которую необходимо разворачивать и поддерживать в дальнейшем), стала разработка и согласование целевой организационно-штатной структуры блока информационных технологий с привязкой к плану мобилизации (найма) персонала.

Для того, чтобы сделать разработанные документы живым и работающими автором было решено привязать их к управленческому циклу Деминга-Шухарта через выпуск внутреннего приказа за подписью генерального директора группы компаний, который, с одной стороны утверждает все разработанные документы, а с другой, определяет порядок отчетности по факту реализации и внесения корректировок в случае обоснованной необходимости.

В аттестационной работе приведены и описаны основные промежуточные выкладки и результаты, которые были получены на каждом шаге разработки ИТ-стратегии, а также приведены примеры финального результата, который был утвержден и запущен в работу.

Для автора успешность выполненной работы характеризуется следующими фактами:
• согласованием и утверждением без каких-либо существенных проволочек полученных результатов со всеми функциональными директорами, которые являются профессионалами высокого уровня и носителями опыта различных крупных предприятий промышленного сектора;
• выделением ресурсов (финансовых и кадровых) на реализацию проектов, отраженных в дорожной карте по ИТ (которая является ключевым элементом разработанной ИТ-стратегии);
• отсутствием серьезных корректировок и отклонений от разработанных планов после двух месяцев работы по ним.
Таким образом, основные задачи, поставленные перед автором перед началом разработки ИТ-стратегии (как аналитические, так и практические) были успешно решены с той степенью свободы и детализации, которую допускали имеющиеся ограничения. Полученный результат является гармоничным и устойчивым к воздействию быстроменяющегося внешнего окружения в той же степени, в которой это применимо к самой бизнес-единице (строящемуся химическому производству).

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009