Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Поддержка принятия решений в методике выбора оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры Компании по технико-экономическим критериям

Павел Михайлович Осипов
Выпускник группы MBA CIO69+CSO38
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы аттестационной работы. Преобразования экономики страны поставили перед организациями новые технологические и социальные задачи, которые неразрешимы без использования информационных технологий (ИТ). Невозможно создать эффективную целостную систему управления (СУ) Компании, функционирующую в условиях ограниченности финансирования, не имея методики выбора оптимального варианта создания ее ИТ-инфраструктуры.
Цель работы – предложить методику поддержки принятия управленческих решений на основе выбора оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры Компании по технико-экономическим критериям.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Предложить вариант расчета комплексного критерия интегральной предпочтительности заявок исполнителей работ на основе технических и экономических критериев, отражающих функционально-качественные характеристики работ (услуг).
2. Предложить алгоритм и его программную реализацию для проведения экспериментального исследования предлагаемой методики выбора оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры.
3. Провести подготовку исходных данных и организовать экспериментальное решение задачи по выработке управленческого решения при создании оптимального варианта ИТ-инфраструктуры в интересах Компании.

СОДЕРЖАНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, кратко охарактеризовано состояние проблемы, сформулирована цель работы, показаны ее практическая значимость.
В первой главе сформулирован ряд технических и экономических критериев, влияющих на выбор оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры. Оценку участников конкурса на выполнение работ предлагается проводить в два этапа: отборочный и оценочный.
В качестве критериев первого уровня иерархии выбираются критерии цены и качества поставки товара, выполнения работ или оказания услуг, а также надежность участника конкурса.
Для каждого из критериев первого и второго уровней иерархии экспертное сообщество определило коэффициенты относительной важности. Совокупность критериев первого уровня представляет интегральную предпочтительность заявки участника конкурса. (см. Приложение Таблица 1 )
Во второй главе предложены вычислительный алгоритм методики выбора оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры, а также его программная реализация на основе венгерского метода линейной оптимизации («Задача о назначении») для получения матрицы оптимального решения задачи «Исполнитель – Работы».
В третьей главе описываются экспериментальные результаты подготовки управленческого решения руководителя по выбору оптимального варианта создания ИТ-инфраструктуры.
Наиболее затратными и сложными видами работ являются:
- создание технического проекта и рабочей документации (Работа №1);
- разработка, отладка и внедрение специального программного обеспечения (Работа № 2);
- создание сетевой инфраструктуры (Работа № 3);
- поставка, настройка, внедрение средств вычислительной и организационной техники (Работа №4).
По схеме иерархии критериев по каждому из 4-х видов работ составляются и рассчитываются сводные анкеты. В методике предполагается, что оценки по всем критериям необходимо максимизировать, поэтому в качестве оценки некоторых критериев (н-р, цены товара и др.) будем использовать ее обратную величину. На конкурс заявлены 6 участников.
Решая задачу о назначении на «максимум» венгерским методом, получаем оптимальный план назначения «Вид работы - Исполнитель». При этом Участники А и F из расчета автоматически исключились ввиду заведомо низких интегральных показателей.

Значение целевой функции при расчете на «максимум» = 3,262.
Выбор генерального исполнителя (системного интегратора) мог бы быть сфокусирован в сторону Участника В с максимальной итоговой суммой по всем 4 видам работ=2,944, но указанное расчетное значение будет ниже значения целевой функции 3,262. Системная интеграция удобна для заказчика, но с экономической точки зрения не выгодна.
На основании расчетных показателей уполномоченное лицо принимает управленческое решение о назначении исполнителям B,C,D,E определенного вида работ с максимальной экономической эффективностью.
В заключении обобщены основные результаты теоретических и практических исследований, показано направление дальнейшей работы.

ВЫВОДЫ ПО АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
Практическая значимость результатов аттестационной работы состоит в реализации обоснованных управленческих решений руководителем Компании при создании ИТ-инфраструктуры на основе интегральной предпочтительности заявки исполнителя работ и расчетных показателей методики оптимального выбора.
Применение указанной методики на практике позволяет:
 уполномоченному лицу обосновывать управленческое решение при создании ИТ-инфраструктуры Компании;
 в конечном итоге создать систему управления СУ, оптимальную не только по расходованию средств Компании, но и по ее функционально-качественным характеристикам.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009