Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка архитектуры и портфеля ИТ проектов в компании производителе строительных материалов

Роман Анатольевич Полумордвинов
Выпускник группы MBA CIO-69
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

В течение последних нескольких лет все актуальнее становится тема четвертой промышленной революции. Предприятия всего мира, в том числе и России внедряют решения «Индустрии 4.0» и готовят свои предприятия к внедрению цифровых технологий. Многие руководители предприятий понимают необходимость движения вперед и основные преимущества от внедрения цифровых решений. Тема «Индустрии 4.0» стала модным трендом, которому надо следовать во чтобы то ни стало. Но зачастую производственная и информационная основа предприятий не дотягивает до уровня, при котором можно начинать реализацию цифровых решений. Не проводится аудит цифровой зрелости. Персонал предприятий не подготовлен к тому, чтобы двигаться в этом направлении. Руководство компании не готово тратить средства на подготовку и переподготовку специалистов, на расширение сетевой и информационной инфраструктуры, внедрение решений по информационной безопасности, чтобы обеспечить внедрение цифровых решений. Тем не менее руководство требует от своих сотрудников решений для того, чтобы в кратчайшие сроки получить эффект от «цифровизации». На этом пути допускается множество ошибок. Попытки оцифровать как можно скорее все и вся и получить на выходе хоть какие-нибудь визуальные результаты. Происходит метание из стороны в сторону, попытки внедрить технологии, а не готовые решения на основе этих технологий. Происходит подмена реального внедрения цифрового управления бизнесом, производством, продажами на запуск относительно недорогих решений по ручному сбору информации и представлении этого решения, как движение в цифровизацию. При этом реальный экономический эффект от внедрения цифровых решений уходит на второй план, а на первом плане остается удовлетворение от результатов визуализации мнимого эффекта.
Результатом такого подхода к проблеме цифровизации со стороны руководства на предприятии возникла патовая ситуация. Специалисты предприятия не могут реализовать задачи, которые ставит руководство из-за их неопределенности.
Руководство в свою очередь воспринимает ситуацию как нежелание специалистов идти в сторону реализации поставленных задач. Возникла ситуация, когда необходимо найти грамотный выход из сложившегося положения.

Целью данной аттестационной работы является разработка архитектуры предприятия, которая будет определять связи между элементами деятельности предприятия и информационными технологиями. В результате построения архитектуры будет разработан портфель ИТ проектов, который позволит максимально эффективно поддержать стратегические цели компании.
Теоретическая часть работы содержит обзор литературы, которая использовалась для выбора методики создания архитектуры организации. Проанализированы различные принципы, модели, и стандарты разработки архитектуры и портфеля ИТ-проектов.
В методической части работы приводятся методы и аналитические инструменты, которые применяются при создании архитектуры и портфеля ИТ-проектов. Сделан выбор метода TOGAF для создания архитектуры и портфеля проектов, который позволил создать портфель проектов, направленных на достижение стратегических целей компании на 2022-2024 годы.
В практической части работы проведен анализ стратегических целей компании на 2022-2024 годы. Определены стратегические инициативы вышестоящих структур корпорации, стратегические инициативы предприятия, направленные на решение стратегических задач.
На основе ландшафта процессов и организационной структуры предприятия, которые действуют на предприятии в соответствии с действующими стандартами ISO9001-2015, ISO14001 и ISO 45001 создана архитектура деятельности предприятия. Определены уровни значимости бизнес-компонент. С привязкой к этой архитектуре был проведен анализ ИТ проблем в подразделениях и выявлены потенциалы автоматизации бизнес-компонент и их приоритет реализации.
Проведен анализ существующих информационных систем, существующих ИТ-проектов. Построена целевая модель информационных систем и модель взаимодействия информационных систем с учетом стратегических задач предприятия и ИТ проблематики в подразделениях предприятия.
В итоге был разработан переход от архитектуры деятельности предприятия к ИТ-проектам, которые обеспечивают достижение стратегических целей предприятия за счет автоматизации деятельности бизнес-компонент в соответствии с архитектурой, уровнем цифровизации компонент и степенью вклада каждого ИТ-проекта в реализацию архитектуры и как следствие в реализацию стратегии предприятия и корпорации в целом.
Определены направления дальнейшей деятельности предприятия по созданию проектного офиса для управления портфелем проектов, примерные методики оценки результативности и рациональности проектов, способы их инициации, мониторинга и изменения.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009