Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка ИТ стратегии управляющей компании в сфере HoReCa на примере ООО "ГОСТ Отель Менеджмент"

Александр Геннадьевич Сковородников
Выпускник группы MBA CIO-69
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

Последние три года стали для сферы HoReCa настоящим испытанием - пандемия Covid-19 гг. если и не поставила отрасль на грань выживания, то точно крайне негативно сказалась на экономике данного вида бизнеса; геополитические потрясения 2022 года значительно уменьшили туристический поток и ограничили доступ к ряду технологий и производителей, но, как известно, кризис — это не только рецессия, но и возможности для развития.
Устойчивое развитие компании невозможно представить без стратегического планирования. Это сложный процесс, в который помимо ТОП-менеджмента должны быть вовлечены, как минимум, руководители высшего и среднего звена. Сформированную бизнес-стратегию необходимо декомпозировать в разрезе функциональных подразделений, то есть у каждого департамента должна быть своя стратегия, реализация которой напрямую влияет на достижение бизнес-целей. В данной работе представлена разработка стратегии одного из функциональных подразделений – ИТ-департамента управляющей компании.
В настоящее время многие ИТ-стратегии опираются на принципы построения цифрового бизнеса. Однако следует учитывать, что цифровая трансформация в первую очередь предполагает переосмысление подходов к бизнесу, и ее реализация выходит далеко за рамки одной лишь только ИТ-стратегии. В данной работе автор не ставил перед собой задачи провести цифровую трансформация рассматриваемой организации, основная цель – внедрение новых технологических решений, которые станут надежным фундаментом для будущего процесса цифровой трансформации и которые учитывают особенности управления существующими объектами, а также проектами, которые будут реализованы в перспективе ближайших пяти лет.
Для достижений поставленных целей, была проведена следующая работа:
- Проработана общая методология по разработке ИТ-стратегии, а также приведены результаты научных исследований о влиянии цифровизации на экономику государств и бизнесов.
- Проанализирована ИТ-стратегия одного из крупнейших международных гостиничных операторов.
- Проведено описание характеристик рассматриваемой организации: проведен анализ компании по методологии Адизеса, установлено текущее состояние жизненного цикла организации, выявлены аномальные проблемы и способы их решения, приведен анализ финансовых показателей компании в период за 2019-2021 гг.
- Описаны проекты развития компании на ближайшее время.
- Проведен анализ текущего уровня цифровизации компании. В качестве инструмента была использована методология, разработанная Центром Принятия Управленческих Решений.
- Проанализировано текущее состояние (As-Is) ИТ-базы. Анализ проводился по четырем направлениям:
1. Системная архитектура - набор технических средств для хранения, обработки, передачи, а также обеспечения безопасности данных как в периметре предприятия, так и за его пределами.
2. Прикладная архитектура - набор приложений, с помощью которых осуществляется автоматизация деятельности предприятия и обработка потоков данных.
3. ИТ-организация - качественная и количественная укомплектованность объекта ИТ-персоналом, необходимым для закрытия потребностей бизнеса в ИТ услугах.
4. ИТ-процессы - совокупность процессов в деятельности ИТ-департамента, направленные на качественное удовлетворение требований пользователей.
- Целевое состояние ИТ-базы (To-Be) представляет собой план мероприятий по улучшению всех четырех направлений с целью повышения цифровизации бизнес-процессов как управляющей компании, так и предоставления качественных цифровых услуг клиентам в гостиницах. План мероприятий является осязаемым и достижимым:для каждого из проводимых мероприятий, при помощи диаграммы Ганта, определены цель, сроки и бюджет.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009