Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение производительности труда и цифровая трансформация предприятий регионального лесопромышленного комплекса

Оксана Владимировна Воскресенская
Выпускник группы MBA CIO-69
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

Лес и лесные ресурсы - национальное достояние нашей страны, занимающей лидирующее место в мире по доступности лесных ресурсов. Свыше 20% лесов и около 15% древесины от мировых запасов сосредоточено в Российской Федерации. По примерным оценкам запасы составляют порядка 102,2 млрд кубометров.
Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года ставит амбициозные задачи перед лесной отраслью. Вклад в экономику России лесного комплекса к 2030 году должен увеличиться в два раза – до 1,14 трлн рублей за счет изменения подходов к управлению производственными системами, применения цифровых технологий, инструментов повышения производительности, технологий глубокой переработки сырья, освоения новых видов продукции. К 2030 году планируется при увеличении освоения расчетной лесосеки до 41% обеспечить заготовку древесины для новых производств на уровне 286 млн м3.
Анализ показывает, что развитие регионального лесопромышленного комплекса (далее - РЛПК) соответствует общим тенденциям лесной отрасли Российской Федерации, выражающихся в том числе в низкой актуальности данных о лесном фонде, недостаточности данных о незавершенных запасах в цепочках поставок, неравномерной и низкой адаптацией цифровых технологий в бизнес-процессы на предприятиях РЛПК, высокой зависимостью от экспорта, недостаточным уровнем обработки сырья.

Необходимость в решении практических проблем повышения производительности труда с применением инструментов цифровой трансформации определили актуальность аттестационной работы. Современные подходы и методы, сформировавшиеся в области повышения производительности требуют более глубокого осмысления, совершенствования методик с учетом специфики применения цифровых технологий в РЛПК.
Объектом исследования представленной аттестационной работы является влияние цифровой трансформации предприятий регионального лесопромышленного комплекса на повышение производительности труда.
Под региональным лесопромышленным комплексом в настоящей работе предложено понимать вертикально интегрированную совокупность предприятий и организаций, обеспечивающих полный цикл от лесозаготовки до производства продукции.

Целью аттестационной работы является исследование и выявление подходов и методов повышения производительности труда через цифровую трансформацию, а также разработка и обоснование конкретных практических рекомендаций реализации комплексной трансформации на предприятиях РЛПК.
Предметом аттестационной работы являются управленческие отношения, факторы, аспекты и этапы реализации комплексной трансформации предприятий регионального лесопромышленного комплекса с целью повышения производительности труда.
В настоящей работе фокусируется внимание на проблеме преодоления разрыва между текущим и целевым состоянием предприятий РЛПК, обеспечения достижения стратегических приоритетов и повышения конкурентоспособности на мировом рынке через применение комплексной трансформации предприятий. Предлагается и обосновывается комплексный подход к управлению изменениями, основанный на интеграции проектов по оптимизации с применением инструментов бережливого производства и проектов цифровой трансформации.
Комплексный подход, предусматривающий органичное встраивание проектов по оптимизации и проектов цифровой трансформации создает потенциал для развития и успешного решения непрерывно усложняющихся задач на качественно ином уровне. При этом значимым является синергетический эффект применения цифровых технологий совместно с инструментами повышения производительности труда, который обеспечивает устойчивый переход от дискретной трансформации к сквозной.
На основании анализа успешных подходов и лучших практик определены следующие ключевые цели предприятий РЛПК по повышению производительности:
1 сокращение времени производства ед. продукции;
2 сокращение времени освоения и выхода на новые рынки;
3 повышение эффективности использования ресурсов;
4 увеличение загрузки оборудования и персонала;
5 сокращение незавершенной продукции в потоке;
6 снижение брака;
7 прирост удовлетворенности;
8 рост текущей ликвидности.
На примере одного из предприятий РЛПК выполнено следующее:
 разработана матрица, обеспечивающая поэтапную разработку решений в соответствии с современными тенденциями и спецификой предприятий РЛПК;
 разработана дорожная карта цифровой трансформации, обеспечивающая достижение установленных целей;
 доработана методика оценки потока создания ценности;
 обоснована и разработана организационно-правовая база и структура Центра комплексной трансформации предприятия;
 проведен расчет бюджета комплексной трансформации предприятия до 2030 года, в том числе выполнена оценка потенциальных экономических эффектов и источников финансирования программы;
 разработана матрица рисков, включающая мероприятия по их снижению и устранения
 сформулированы ключевые выводы.
Структура аттестационной работы представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы и приложениями.
В 1 главе рассматриваются дефиниции «трансформация» и «производительность труда», а также анализируются особенности развития РЛПК на современном этапе.
Во 2 главе определены основные подходы и методы к управлению изменениями по повышению производительности труда, выявлены подходы и основные инструменты применения бережливых технологий. Обоснованы подходы и выбор решений применения цифровой трансформации. Выполнен аудит и оценка цифровой зрелости предприятия РЛПК, проведено анкетирование персонала.
В 3 главе представлена разработанная дорожная карта реализации комплексной трансформации с применением цифровых инструментов и сервисов на примере предприятия РЛПК до 2030 года. Особенностью является использование единых принципов проектного подхода. В рамках комплексной трансформации предприятия РЛПК разработан проект по внедрению информационной системы планирования производства ЛДСП/ДСП.
На основе проведённого исследования сформулированы следующие выводы.
1. Применение подходов и технологий цифровой трансформации в комплексе с проектами по оптимизации приводит к повышению производительности труда на предприятиях регионального лесопромышленного комплекса.
2. Комплексная трансформация обеспечивает системность закрепления и последующую стабилизацию позитивных изменений.
3. Цифровая трансформация оказывает значительное влияние на масштабируемость проектов и степень вовлеченности персонала.
Практическая значимость аттестационной работы определяется возможностью использования результатов на предприятиях регионального лесопромышленного комплекса и смежных отраслей.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009