Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка и внедрение масштабируемой структуры ИТ службы для динамично развивающейся компании

Алексей Евгеньевич Сомов
Выпускник группы MBA CIO-68
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

Информационные технологии стимулируют инновации, а инновации — это путь к успеху в бизнесе. Инновации в бизнесе оказывают такое же влияние, какое паровой двигатель оказал на промышленную революцию.
Влияние цифровизации на рост экономики осуществляется за счет вовлечения максимального количество граждан в социальные процессы, повышение эффективности и развития и внедрения инноваций. На самом деле, трудно представить себе какой-либо бизнес, который не выиграл бы от цифровой революции.
В условиях рыночной экономики, которая царит в мире на сегодняшний день, отставание от отраслевых тенденций может обернуться для любой организации не только снижением финансовых показателей, но и прекращением деятельности.
В текущем исследовании будет рассмотрен вопрос внедрения, а также разработки структуры и концепции ИТ службы в организации, занимающейся строительством.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе цифровизации ООО «Профит-тайм».
Первая глава раскрывает рынок строительного проектирования как экономическую систему и пространственно-отраслевую хозяйственную сферу. В рамках первой главы были выявлены проблемы отставания отечественного рынка строительного проектирования от зарубежных рынков, а также были выявлены проблемы рынка внутри страны. В результате была выявлена ключевая проблема российского рынка строительного проектирования, которая заключается в отставании от мировых тенденций введения цифровизации и инноваций в рабочие процессы организаций, а также переквалификации персонала для работы с новыми технологиями. Кроме того, был произведен анализ используемых в строительной отрасли инноваций, которые могут быть внедрены в работу организации.
Вторая глава содержит общую характеристику исследуемого объекта: проведен анализ внутренней и внешней среды организации ООО «Профит-тайм». Также был произведен анализ ключевой инновационной разработки в сфере строительного проектирования и возможность её реализации в дальнейшем.
В третьей главе разрабатывалась проектная инициатива внедрения нового программного обеспечения на основе инновационной для российского рынка строительного проектирования BIM технологии, благодаря которой организация повысит свою эффективность и останется конкурентоспособной на меняющемся рынке строительного проектирования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения основных результатов работы в деятельности компании.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009