Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности работы сервисных центров Группы «ЛУКОЙЛ» за счет создания Корпоративного учетного шаблона на платформе 1С

Марина Сергеевна Софронова
Выпускник группы MBA CIO-68
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

В работе рассматривается проект по созданию Корпоративного шаблона на базе 1С для организаций группы «ЛУКОЙЛ», применяемые подходы к реализации проекта, определению проектных рамок, построения архитектуры решения.
В работе делается акцент на определении организационного объема, управления функциональными требованиями, формированию целевой архитектуры Проекта.
Цель проекта:
Трансформация системы управления затрагивает практически все аспекты деятельности Компании – организационную структуру (здесь главная новация – переход на сервисную модель, создание функциональных и производственных сервисов), систему локальных нормативных актов и отчетности, принципы мотивации персонала и многое другое. Каждое изменение требует поддержки со стороны автоматизации, это «стержень» всех изменений. Только унифицированная, единая ИТ-система позволит перейти на эффективную сервисную модель, стандартизировать и оптимизировать бизнес-процессы, выстроить новую систему отчетности, уменьшить долю рутинных и ручных операций, выполняемых персоналом, что в целом приведет к получению конкурентного преимущества.
Задачи проекта:
 Формирование единой интегрированной системы исполнения стандартизованных бизнес-процессов с расширяемой архитектурой на современной цифровой платформе;
 Формирование пользовательской культуры (роли и права, взаимодействие, обеспечение проектной и эксплуатационной документацией, обучение конечных пользователей);
 Настройка ролей и полномочий пользователей;
 Управление запросами на изменения в период реализации проекта (согласование, реализация, информирование);
 Проведение опытно-промышленной эксплуатации и внедрение ИС.
Текущая ситуация:
Все инвестиционные программы в области ИТО, которые выполнялись в Группе «ЛУКОЙЛ» в начале 2000-х, были либо направлены на автоматизацию производственной деятельности, либо на автоматизацию конкретных бизнес-функций:
 75% бизнес-процессов автоматизировано на платформе SAP – Отраслевые ИСУ в каждом бизнес-секторе основных видов деятельности.
 20% бизнес-процессов на платформе 1С – разнородные ЛИС решения на базе 1С, процессы не стандартизованы.
45 организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в настоящее время используют в качестве учетной или ERP системы – программные продукты на базе 1С.
Текущая ситуация по эксплуатации этих систем характеризуется следующими показателями:
 Использование различных решений 1С: Бухгалтерия 2.0/3.0, ERP, УПП, КА. Часть устарели и сняты с поддержки вендором.
 Разные периоды ввода в ПЭ (зрелость системы, уровень и культура пользовательских действий);
 Высокая степень кастомизаций – каждая локальная ИС 1С уникальна;
 Использование различных Планов счетов и не унифицированных справочников;
 Различная степень интеграции с оперативным / производственным / коммерческим учетом;
 Отсутствие единой базы знаний по решению однотипных проблем;
 Отсутствие единой методологии разработки;
 Отсутствие единой инфраструктурной архитектуры;
 Отсутствие единого центра поддержки и развития;
 Проектная и пользовательская документация на 90% исторических Локальных ИС 1С не актуальна и/или утеряна;
 Сокращение бюджетов на поддержку и сопровождение.

Проблематика и последствия:
 Сложность ведения регламентированного учета одним учетным центром ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ» в разных Обществах; увеличение сроков по работе с первичными документами и закрытию отчетных периодов (в режиме цейт-нота);
 Отсутствие должного порядка в процессе поддержки и сопровождения, управления изменениями;
 Сложность интеграционных процессов с отраслевыми и корпоративными ИСУ/КИС;
 Сложность консолидации управленческой отчетности в рамках одной Бизнес-единицы по нескольким ЮЛ;
 Сложность в поддержке технической инфраструктуры (серверов, систем хранения данных, сетей и коммуникаций);
 Невозможность организации и упорядочивания процесса поддержания в актуальном состоянии проектно-технической документации, пользовательских инструкций;
 Высокая степень зависимости от исторического персонала служб сопровождения.
 Зависимость от юридического лица – работодателя персонала, исторически сопровождающего ИС.

Суть проекта:
В соответствии с текущей ситуацией по автоматизации учетных и иных сервисных функций и целевыми ориентирами Компании на одном из заседаний Управляющего совета по ИТО было принято решение «Согласовать старт проекта по созданию корпоративного шаблона на платформе 1С». Данный проект является частью (подпроектом) общекорпоративного проекта по созданию корпоративного шаблона на S/4HANA и будет реализовываться для организаций Группы «ЛУКОЙЛ», не использующих корпоративный шаблон S/4HANA, но в соответствии с общими подходами, требованиями и укрупненными функциональными рамками общего Проекта.
В итоге проведенного сравнительного анализа прикладных платформ класса ERP на базе SAP и 1С (в том числе с использованием калькулятора Gartner) сформированы следующие выводы:
 Использовать решения SAP для процессов Корпоративного центра и дочерних обществ, относящихся к основным видам деятельности,
 Использовать решения 1С для дочерних обществ с уникальными нетиповыми бизнес-процессами, а также для дочерних обществ, не относящихся к основным видам деятельности, исходя из целей оптимизации стоимости владения.
Проект по созданию Корпоративного шаблона 1С осуществляется с применением фазового подхода. В настоящее время пройдены фазы «Определение» и «Выбор». То есть сформированы укрупненные функциональные рамки, дорожная карта, финансовый план.
В настоящее время проходит фаза «Проектирование». Здесь проводится обследование организаций, входящих в Проект, детализируются бизнес-процессы и функциональные рамки, подготавливаются проектные решения и функциональные спецификации, формируются реестры НСИ, отчетности, интеграционных интерфейсов, определяется техническая инфраструктура. По итогу данной фазы также должно быть принято решение по архитектуре решения с учетом требуемого обмена с Корпоративным шаблоном SAP/4HANA, иными корпоративными системами, локальными системами Обществ, в которых будет осуществляться основные бизнес-процессы (производство, транспортировка, сбыт и пр.).
Основная задача на данном этапе – правильно выбрать решение (комплекс программных продуктов) вендора для обеспечения:
 максимального покрытия функциональных требований типовой функциональностью,
 гибкой настройкой отчетности;
 поддержкой изменений законодательства РФ.
Выбранное решение должно базироваться на современных платформах с возможностью применения различных технологий обмена с внешними системами и поддержкой обработки большого объема данных.
Рассматриваются варианты разработки на базе конфигураций 1С:Управление холдингом и/или 1С:ERP.Управление холдингом. Дополнительно возможно разворачивание отраслевых решений с использованием специфичных конфигураций, например, 1С:Управление автотранспортом, 1С:Управление торговлей и пр.
Рабочей группой проведены референс-визиты, изучен опыт других российских компаний по осуществлению подобных Проектов.

Ожидаемые эффекты от реализации Проекта:
 Повышение эффективности и уровня автоматизации унифицированных и корпоративных бизнес-процессов;
 Оптимизация корпоративной ИТ-архитектуры за счет сокращения количества систем и интеграционных интерфейсов;
 Повышение качества, достоверности, полноты и оперативности получения данных для принятия управленческих решений;
 Сокращение времени на подготовку отчетности;
 Достижение синергетического эффекта от реинжиниринга, унификации и автоматизации процессов одновременно с их выводом в сервисные центры;
 Обеспечение гибкого реагирования на изменяющиеся требования бизнеса;
 Минимизация совокупной стоимости владения ИТ, в том числе за счет снижения затрат на внедрение, тиражирование, поддержки и развитие решения.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009