Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение архитектурного подхода в процессы IT-изменений eComm-направления торгового предприятия

Евгений Борисович Клейменов
Выпускник группы MBA CIO-68
Школы IT-менеджмента Института ЭМИТ
РАНХиГС при Президенте РФ

Сейчас почти нельзя представить ритейл компанию без направления электронной коммерции, даже в классических ритейлах доля дистанционных продаж занимает сравнимую с оффлайном долю. В свою очередь роль информатизации и сложности информационных систем в направлении электронной коммерции чрезвычайно высока. Вместе со сложностью и влиянием на итоговую прибыль бизнеса растут и риски управления. Так появляется первый запрос от бизнеса — снижение рисков неопределенности средствами информатизации.

Другую аспект касается внешней неопределенности — снижение предсказуемости условий в момент экономического кризиса, когда в компании перестают работать долгосрочные стратегии, и гораздо важнее становится скорость реакции. В 2022 году фактор неопределенности стал крайне актуальным для российской компании работающей на импортных поставках.

Грамотное использование методов управления IT с помощью архитектурного подхода позволяет снять риски и обеспечить заявленную ценности от изменений, получение качественного результата и дополнительной гибкости за счет правильной целевой архитектуры, четкого понимания зон ответственности отдельных подразделений, возможностей информационных систем и налаженных процессов коммуникации в рамках внедрения изменений.

В рамках работы проведено внедрение архитектурного подхода в процессы изменений направления электронной коммерции. В ходе работы было выполнено:
● Предпроектное обследование с руководством дирекции и ключевыми бизнес-лидерами
● Разработан план архитектурного проекта
● Разработана компонентная модель бизнес-функций компании
● Подготовлена и согласована модель оптимизации бизнес-компонент и перераспределение бизнес-функций
● Проанализирован потенциал автоматизации
● Создан архитектурный комитет для управления изменениями компании
● Определены планы развития архитектуры как процесса

Как итог: внедрение архитектурного подхода уже позволил в кратчайшие сроки заместить часть маркетинговых решений, которые стали недоступны для российских компаний и запустить новое направление бизнеса, что позволит снизить риски потери части поставщиков.

Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009