Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Формирование организационно-функциональной структуры ИТ в корпорации развития

Гаянов Р.Н.
выпускник группы МВА CIO-32В
Школы IT менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Информационные технологии (далее - ИТ) давно стали неотъемлемой частью деятельности любой современной компании, любого масштаба, в любой отрасли.

Существенной особенностью современных процессов управления является рост масштабов применения новых информационных технологий. Качество обработки и анализа информации, степень развития информационных и коммуникационных технологий (уровень зрелости ИТ) становятся важной составляющей повышения эффективности производственных и управленческих процессов предприятий и во многом характеризуют их конкурентоспособность.

Стремительное развитие ИТ-отрасли стало причиной того, что деятельность ИТ-подразделений по управлению ИТ остается таинственной и небезопасной областью управления предприятием, источником неконтролируемых рисков и непредсказуемых затрат. ИТ-менеджеры и ИТ-подразделения часто существуют как бы вне бизнес-контекста; бизнес-руководители управляют предприятиями без учета зависимости от применяемых технологий.

Такое положение нередко приводит к тому, что применяемые решения по автоматизации вдруг исчерпывают свой ресурс и останавливают развитие бизнеса: то затраты на ИТ оказываются чрезмерно высоки и никак не оправданы, то неожиданные сбои в работе ключевых приложений приводят к нарушению бизнес-процессов и потере доходов.

В современном мире руководители предприятий рассматривают ИТ как ключевой инструмент обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества, гибкости и управляемости бизнеса. Соответственно, для успешной реализации бизнес-стратегии необходимо обеспечить эффективное управление всем процессом развития самих ИТ. На эффективность руководства и управления ИТ влияет несколько компонентов. Одним из важнейших факторов построения эффективной модели управления является организационная структура - система, обеспечивающая корректное делегирование полномочий, точное определение принципов работы и применение лучших практик.

Формирование организационных структур управления представляет актуальную задачу адаптации хозяйствующих субъектов к действиям конкурентов и внешней среды в целом. Конкурентные условия хозяйствования предполагают широкое использование принципов и методов проектирования организации управления на основе системного подхода. В процессе управления происходит делегирование прав и обязанностей для организации взаимодействия различных органов управления и распределения задач, решаемых различными работниками. Руководители должны передавать сотрудникам свои права и обязанности, иначе требуемая работа просто не будет выполнена. Поэтому организация работ — это функция, которую должны осуществлять все руководители — независимо от их ранга. Однако, хотя смысл этой концепции состоит в делегировании прав и обязанностей для разделения труда по горизонтали и вертикали, решение о выборе структуры организации в целом почти всегда принимается руководством высшего звена. Руководители низового и среднего звеньев лишь помогают ему, предоставляя необходимую информацию, а в более крупных организациях, предлагая структуру своих подразделений, в частности ИТ-подразделений, соответствующую общей структуре предприятия, выбранной высшим руководством.

В широком смысле задача менеджеров при этом состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает не только целям и задачам организации, но и воздействующим на нее внутренним и внешним факторам. «Наилучшая» структура —это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Предметом исследования данной работы является формирование организационно-функциональной структуры информационных технологий.

Наиболее сложен процесс формирования организационно-функциональных структур информационных технологий в крупном бизнесе, а в рамках крупнейшей в мире корпорации развития он становится уникальным. В данной работе в качестве объекта исследования была выбрана одна из корпораций недавно созданных государством в Российской Федерации.

Корпорация участвует в реализации государственной политики по инновационному развитию экономики России как инновационно-промышленная корпорация, развивая промышленные технологии и создавая высокотехнологичную продукцию, соответствующую мировому уровню, с высокой долей интеллектуальной добавленной стоимости, путём проведения институциональных преобразований отраслей экономики, построения конкурентоспособных промышленных холдинговых компаний и организаций мирового класса, привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов, организации трансферта технологий, проведения технологической модернизации производств, развития научного и кадрового потенциала России при обеспечении социальной стабильности и повышения качества жизни.

Целью Корпорации является создание на базе организаций Корпорации конкурентоспособных и инвестиционно привлекательных холдинговых компаний (далее - ХК) и организаций прямого управления Корпорации. Деятельность Корпорации нацелена на реализацию государственной функции по развитию стратегически значимых для государства активов.

Повышение эффективности управления деятельностью Корпорации и обеспечение её развития во многом определяется уровнем развития ИТ, обеспечивающих поддержку процессов управления бизнесом и ключевых бизнес-процессов организаций Корпорации на основе совершенствования ИТ-инфраструктуры и повышения эффективности процессов управления ИТ.

Повышение роли ИТ в деятельности Корпорации и требование по ликвидации  технологического отставания организаций Корпорации в области ИТ от уровня ведущих конкурентов в мировой экономике обуславливают необходимость реформирования системы управления ИТ, переход от затратной к сервисной модели управления  и создание многоуровневой «мягко» централизованной структуры управления ИТ.

Решение задач, стоящих перед Корпорацией, требует соответствующей реорганизации ИТ-деятельности, внедрения стандартов в области ИТ и консолидации ИТ-ресурсов. Одним из основных шагов к этому является формирование в Корпорации эффективной системы управления ИТ с оптимальной организационной структурой и процессами управления информатизацией.

Выполнение поставленной задачи потребовало изучения теории в области построения организационных структур и применения последних версий современных лучших практик и методик по руководству и управлению ИТ, таких как COBIT и ITIL.

Предложенный в данной работе многоуровневый подход к формированию организационно-функциональной структуры ИТ Корпорации развития предполагает создание трех контуров руководства и управления:

  • стратегического контура руководство ИТ, который охватывает всю вертикаль управления (стратегический, тактический и оперативный уровни управления) в части методологического обеспечения, определения миссии, политики, стратегии развития ИТ, и на котором формируется вектор целей управления ИТ по всей вертикали управления;
  • тактического контура управления ИТ, который охватывает тактический и оперативный уровни управления в части нормативно-методического обеспечения, стратегии развития ИТ ХК и организаций Корпорации. На тактическом уровне управления формируется вектор целей тактического и оперативного уровней управления ИТ;
  • оперативного контура управления, который охватывает ИТ-подразделения организаций ХК Корпорации и функциональных заказчиков (структурных подразделений организации ХК Корпорации) ИТ-сервисов и обеспечивает реализацию вектора целей стратегического и тактического уровней управления и реализацию требований бизнеса организации ХК Корпорации к ИТ.

Многоуровневый подход к формированию организационно-функциональной структуры ИТ Корпорации предполагает включение в контур руководства и управления на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях следующих субъектов управления:

  • на стратегическом уровне руководства ИТ:
  • руководство Корпорации;
  • ИТ-комитет Корпорации;
  • департамент информационных технологий Корпорации.
  • на тактическом уровне управления ИТ:
  • руководство ХК и организаций прямого управления Корпорации;
  • управления информационных технологий ХК и организаций прямого управления Корпорации;

Исполнительным и экспертно-консультационным центром ИТ-компетенции при осуществлении деятельности в сфере ИТ на тактическом уровне управления должны стать Центры знаний, компетенций и инновационного развития Корпорации, организованные на базе организаций ХК Корпорации.

  • на оперативном уровне управления:
  • руководители организаций ХК;
  • ИТ-подразделения организаций ХК.

Исполнительным и консолидирующим центром компетенции при осуществлении Корпорацией ИТ-деятельности (в том числе, поставок типовых ИТ услуг и ресурсов) определен единый интегратор - дочернее общество Корпорации ООО «ABC-Информ».

ООО «ABC-Информ» и Центры знаний, компетенций и инновационного развития Корпорации в сфере ИТ встраиваются, в части касающейся, в процессы управления ИТ на  всех контурах управления.

Высшее руководство Корпорации формирует и утверждает стратегию развития Корпорации.

На основании этой стратегии Департамент управления информационных технологий организует формирование ИТ-политики, методологии и стандартов Корпорации, которую рассматривает и согласует ИТ-комитет Корпорации, утверждает руководство Корпорации.

Управление информационных технологий головной организации ХК/организации прямого управления Корпорации, формирует ИТ-стратегию и программу информатизации ХК/организации прямого управления Корпорации, в соответствии с бизнес-стратегией ХК/организации прямого управления Корпорации и разработанными Корпорацией нормативными документами, которые рассматривает и согласует ИТ-комитет Корпорации, утверждает руководство ХК/организации прямого управления Корпорации.

На основании ИТ-стратегии ХК и в соответствии с  тактическими целями организации ХК структурное подразделение по информационным технологиям в организации ХК под контролем УИТ головной организации ХК организует управление ИТ-деятельностью (систему процессов и проектов). Также выстраиваются бизнес-процессы организации ХК. Менеджеры бизнес-процессов формируют потребности в отношении автоматизации и информатизации бизнес-процессов организации ХК.

Менеджеры бизнес-процессов совместно с владельцами ИТ-услуг определяют требования к услугам. Активы, процессы и проекты ИТ поддерживают выполнение этих требований, так как спроектированы и реализованы на основе той же бизнес-стратегии.

Согласованные услуги предоставляются и поддерживаются. Их качество контролируется и повышается.

Отчетность об услугах и процессах подтверждает соответствие ИТ-деятельности и её результатов требованиям бизнеса.
Таким образом, в данной работе получена целевая модель организационно-функциональной структуры ИТ крупнейшей в мире корпорации развития.

Рубрика: 
IT-служба предприятия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009