Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Описание ИТ-процессов в компании: от архитектуры отдельного проекта к корпоративной ИТ-архитектуре

Наседкина И.И.
выпускница группы МВА CIO-32В
Школы IT менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Вопрос управления корпоративной архитектурой возник более двадцати лет назад, когда стала очевидна все более возрастающая стоимость и сложность информационных систем, при снижающейся эффективности организации предприятия из-за несоответствия информационной среды потребностям бизнеса.

В современных компаниях для принятия эффективных управленческих решений в области информатизации необходимо обладать всесторонним пониманием ситуации в бизнесе и ИТ, адекватно ставить цели и последовательность мероприятий автоматизации, реалистично оценивать необходимость, своевременность и возможность внедрения и изменения множества технологий, решений, продуктов, методик и компетенций в области ИТ.

Так на первый план выходят задачи формирования и поддержания корпоративной архитектуры, определяющие фундамент организации информационной среды, состоящей из совокупности бизнес и ИТ компонент, их связей между собой и внешней средой, и принципов, которыми руководствуются при их создании и развитии.

По оценкам компании Gartner, наличие актуальной и четко определенной архитектуры, обладающей такими характеристиками как модульность, масштабируемость, гибкость, отказоустойчивость, защищенность и др., позволяет снизить непроизводственные расходы на ИТ на 20-30% за счет:

  • более точного соответствия бизнес процессов и их отражения в ИТ-системах;
  • обеспечения более эффективной деятельности ИТ-подразделений,  то есть сокращения затрат и дублирования работ по разработке, внедрению и поддержке программного обеспечения;
  • сокращения затрат на интеграцию систем;
  • оптимизации процесса обновления и замены компонентов информационных систем;
  • сокращения расходов, трудозатрат и сроков выполнения проектов по внедрению информационных систем.

Таким образом, корпоративная архитектура – это инвестиция в стандарты и технологии в целях расширения возможностей компании и оптимизацию затрат в целом.

В данной работе рассматривается построение процесса управления корпоративной архитектурой  в финансовой группе предоставляющей услуги по направлениям – брокерские услуги на российском и международных рынках, инвестиции, банковские услуги, страхование, услуги учебного центра.

В настоящий момент  ИТ-архитектура компании разрабатывается только в рамках отдельных проектов или в рамках управления изменениями. Корпоративная же архитектура в целом не описана, а актуальность существующих документов не гарантирована.

Это приводит к целому ряду проблем. Каждый раз при необходимости получения информации об ИТ-архитектуре для принятия управленческих решений, проводится полный анализ и разработка архитектуры, под конкретную задачу, что как минимум, не оптимально с точки зрения использования дорогостоящего ресурса архитекторов. А отсутствие подхода позволяющего оценить все предметные области архитектуры повышает вероятность ошибок, приводящих к внедрению дублирующего функционала и усложнения интеграционных процессов.
И даже в существующем процессе подготовки архитектурных решений из-за отсутствия общей методологии зачастую документы, описывающие ИТ-архитектуру отдельного проекта, требуют дополнительного анализа при разработке системных требований, что увеличивает затраты ресурсов архитекторов и системных аналитиков.

Целью данной работы является построение процесса управления корпоративной архитектурой, обеспечивающего сбор требований, выбор и оценку ИТ-решений с точки зрения ресурсов и качества, мониторинг внедрений и отслеживание текущих изменений, периодическая ревизия архитектуры на предмет соответствия бизнес-целям организации и ИТ-стратегии. Результатом процесса должна стать целостная актуальная корпоративная архитектура на любой момент времени.

Для экономии ресурсов, предлагается максимально использовать существующие процессы, документы и практики. Методом внесения минимально необходимых изменений в существующие документы и процессы компании и путем накопления информации получить целостную корпоративную архитектуру, а также обеспечить поддержание ее актуальности.

При описании корпоративной архитектуры принято выделять несколько уровней абстракции:

  • контекстный,
  • концептуальный,
  • логический,
  • физический.

В данной работе корпоративная архитектура рассматривается в рамках контекстного уровня абстракции, как базы для ее будущей детализации до следующих уровней.

В качестве базовой была выбрана методология TOGAF (аббревиатура  от The Open Group Architecture Framework), принадлежащая консорциуму The Open Group, которая представляет рекомендации по разработке архитектуры сложных интегрированных решений. Согласно TOGAF ИТ-архитектура рассматривается в нескольких взаимосвязанных предметных областях информационной среды: управление приложениями, управление данными, технологические платформы и средства разработки.

Основой методологии является циклический процесс, метод разработки корпоративной  архитектуры (Architecture Development Method, ADM), состоящий из этапов позволяющих описать архитектуру с различных точек зрения:

  • Бизнес-архитектура;
  • Архитектура приложений;
  • Архитектура данных;
  • Технологическая архитектура.

Методология TOGAF отличается гибкостью - позволяет выбирать параметры моделирования:

  •  Уровень абстракции;
  •  Рамки моделирования;
  •  Формат описания отдельных предметных областей архитектуры.

Кроме того, TOGAF позволяет использовать существующие наработки и любые подходящие методики, стандарты, модели и средства. Что дает возможность с наименьшими затратами ресурсов проводить изменения.

Существующие в компании процессы и документы, описывающие предметные области информационной среды, были проанализированы с точки зрения их соответствия выбранной методологии и полноты описания.

В рамках работы создана методология описания корпоративной архитектуры,  представляющая собой адаптацию TOGAF к задачам,   контексту и бизнес-процессам конкретной компании.

Также были смоделированы процессы, позволяющие описывать корпоративную архитектуру в рамках регулярной деятельности и поддерживать ее в актуальном состоянии в условиях неполноты данных.

В результате был сформирован перечень изменений в существующих документах и процессах, разработаны форматы недостающих документов и процессов, подготовлен план регламентных работ по внедрению изменений.

Рубрика: 
IT-стратегия
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009