Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение процессного управления в компании

Самарский В.И.
выпускник группы MBA CIO-32B
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
при Президенте РФ

В данной работе рассматриваются вопросы управления компанией - разработчиком программного обеспечения. Компания входит в группу компаний, которые тесно связаны друг с другом внутренними процессами и управляются одним собственником. На рынке разработки ПО компания работает более 15 лет. Основными заказчиком является Правительство Москвы. Проблемы, затрагиваемые в работе, актуальны для каждой компании, входящих в группу компаний.

В связи с увеличением количества клиентов, изменением стратегии развития компании, масштабностью реализуемых проектов, постоянно меняющейся внешней средой, текучкой старого кадрового состава все острее стали проявляться проблемы управления:

  • Несогласованность действий проектных групп и подразделений.
  • Отсутствие единых правил проектного управления.
  • Отсутствие системы ценообразования.
  • Отсутствие системы учета ресурсов.
  • Информационная закрытость проектных групп и подразделений компании и как следствие неправильное принятие решений руководителями проектных групп и структурных подразделений.

Как следствие компании приходится привлекать новых сотрудников, для выполнения все большего объема задач, но при этом общая эффективность работы не увеличивается.

В результате происходит срыв сроков сдачи работ, растет недовольство заказчиков, снижается качество выпускаемых продуктов и оказываемых услуг, а компания не всегда успевает подстраиваться за изменениями внешней среды.

За последние 5 лет компания реализовала 5 крупномасштабных проектов. В результате их реализации было создано комплексное ИТ решение, позволяющее автоматизировать деятельность компании девелопера. Кроме того, за время существования группы компаний был накоплен огромный опыт в разработке систем автоматизации деятельности государственных структур, который был применен при разработке этого решения.

Данное ИТ решение, при соответствующей настройке и небольшой кастомизации,  применимо в любой сфере деятельности.

При реализации этих проектов проявились все недостатки существующей системы управления компанией.

Дальнейшее развитие компании требует скорейшего пересмотра и изменения системы управления.

Целью работы является разработка и описание процесса перехода к процессному управлению для компании ОАО «Системы и Проекты» с учетом применимости его в остальных компаниях, входящих в группу компаний.

В работе были рассмотрены применяемые в настоящее время подходы к управлению организациями и выбран подход, основанный на теории BPM как наиболее комплексный и решающий поставленные задачи. Этот подход отличается от других тем, что он позволяет выстроить устойчивую систему управления, которая естественным образом меняется, приспосабливаясь к изменениям внешней среды.

В данной работе проведен анализ системы управления компании, выявлены ее слабые и сильные стороны, определена и описана существующая система управления. Анализ проводился методом наблюдения за деятельностью компании. Накопленная за 10 лет информация позволила четко определить недостатки системы управления и выработать оптимальные шаги по их устранению и переходу к процессному управлению

В результате выполнения работы был описан процесс перехода компании к процессному управлению. В работе была определена последовательность шагов, позволяющая компании постепенно и безболезненно перейти к управлению деятельностью по процессам. В данной работе упор делался на изменении бизнес-процессов с целью оптимизации деятельности компании. При этом ИТ решение для автоматизации процессов управления, рассматривается как инструмент, который может быть применен, когда четко выстроена сама система управления. В работе приводится анализ и выбор ИТ решения, для автоматизации процессов управления. Рассматривается один процесс и применимость выбранного ИТ решения для его выполнения..

Реализация разработанного предложения в компании позволит:

  • Повысить эффективность своей деятельности.
  • Сократить сроки реализации проектов.
  • Снизить себестоимость продуктов и услуг.
  • Выявить и сократить лишний персонал.
  • Выявить потребность в наборе персонала.
  • Повысить качество принимаемых решений руководителями.
  • Повысить свою конкурентоспособность.
  • Повысить степень удовлетворенности клиентов.
  • Организовать централизованную службу поддержки клиентов.
  • Повысить лояльность персонала к компании.
  • Разработать систему оценки и мотивации персонала.
  • Разработать систему ценообразования на продукты и услуги.

Предполагается, что разработанный процесс перехода к процессному управления и план его внедрения после реализации в рассматриваемой компании  будет последовательно реализован в каждой из компаний входящих в группу. После того как группа компаний перейдете на процессное управление, можно ставить вопрос о создании корпоративной информационной системы управления на основании выбранного ИТ решения.

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009