Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление портфелем ИТ – проектов в коммерческом банке

Житников Н.В.
выпускник группы CIO-32A
Школы IT менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В условиях высокой конкуренции на рынке, когда необходимо отвечать на высокие темпы изменений в окружающем мире и поддерживать свою конкурентоспособность, компаниям приходиться решать все более и более сложные задачи, выполнять тяжелые проекты. Поэтому необходимость в эффективном управлении проектной деятельностью сейчас стоит достаточно остро. А суметь сформировать стратегически правильный набор проектов, и что более важно, грамотно им управлять, задача компании, которая хочет быть успешной.

Актуальность решения задачи портфельного управления сейчас имеет большое значение. Компании, и в частности, коммерческие банки вынуждены фокусироваться на работе по различным направлениям бизнеса. В это же время, необходимо фокусироваться на выполнении глобальных, стратегических задач. Грамотное и эффективное управление портфелем проектов, и что самое главное, выделение самого портфеля проектов, как объекта анализа,  представляет собой неотъемлемую часть управления крупной компанией.

Цель настоящей аттестационной работы: разработка методики формирования портфеля ИТ - проектов и организация офиса управления портфелем ИТ – проектов в коммерческом банке.

В рамках проделанной работы,  объектом исследования был выбран один из коммерческих банков России, так как деятельность данного банка, организация внутренних процессов, ИТ - инфраструктура была хорошо известна автору данной работы.

В следствие ряда внешних факторов, в банке планируется реализация комплекса мер, направленных на повышение качества и эффективности работы ИТ – департамента.

Одной из задач, которая направлена на повышение эффективности бизнес-процессов внутри департамента, является организация процесса управления портфелем ИТ - проектов. Портфель ИТ - проектов должен стать одной из компонент стратегического портфеля проектов банка, субпортфелем. В свою очередь, ИТ – департамент должен стать, своего рода, обособленным подразделением, которое предоставляет качественные услуги бизнес – подразделениям банка.

Задачей, которая ставилась при написании, заключалась в подготовке рекомендаций для поэтапного внедрения методики портфельного управления в ИТ – подразделении банка, а также подготовке рекомендаций для организации офиса управления портфелем ИТ – проектов.

Логически, проделанная работа может быть поделена на три части. Теоретическая часть работы содержит обзор литературы по теме. Основным  документом, который использовался автором, является общепризнанный стандарт управления портфелями «The Standard for Portfolio Management».  В теоретической части представлен обзор данного стандарта PMI. В рамках данной части указаны определения ключевым понятиям процесса портфельного управления, описана модель взаимосвязи компонент портфеля, описано место процесса управления портфелем в общей системе управления организацией. Стандарт также определяет ключевых участников процесса управления портфелем с указанием зоны ответственности каждого из них.

Методическая часть данной работы является продолжением теоретической части и более подробно рассматривает группы процессов управления портфелем проектов, которые планируется внедрить в рассматриваемом коммерческом банке.

Методическая часть подробно описывает каждый из процессов, основные цели функционирования, проводится подробное описание входной и выходной информации по каждому процессу, рассматривается процесс организации офиса управления портфелем в банке с целью эффективного управления портфелем.

Основной и главной частью работы является ее практическая часть.

В данной части подробно рассмотрен объект исследования,  указаны ключевые характеристики, которые могут влиять на решение поставленной задачи. В рамках практической части рассмотрены факторы, определяющие эффективность банка, такие как этапы развития и его динамика, корпоративная культура, ИТ – инфраструктура.

Одним из ключевых моментов работы, является анализ состояния текущей проектной деятельности в банке. Полученная информация послужила основой в решении задачи внедрения методов управления портфелем ИТ – проектов. Портфельное управление или, другими словами, стратегическое управление возможно только тогда, когда банк обладает определенным опытом, культурой проектного менеджмента. Проведенный анализ подтвердил, что текущее состояние проектной деятельности, организационная структура, ИТ – база и, что самое главное, руководство компании готово к внедрению предлагаемых методов и понимает выгоды от их реализации.

Основная информация, которая содержится  в практической части – это непосредственное описание всех процессов управления портфелем применительно к банку: указываются необходимые условия организации процессов, обязательные сопровождающие документы, методы оценки и анализа параметров портфеля, примеры балансировки и приоритезации проектов в портфеле и т.д. Отдельно выделяются шаги для реорганизации проектного офиса ИТ – подразделения в офис управления портфелем ИТ – проектов.

Итогами проделанной работы являются:

  • Анализ объекта исследования. В рамках данной работы был проведен анализ текущей деятельности банка, определена организационная структура, описана ИТ – база. Определены основные аспекты проектной деятельности в банке и в ИТ – подразделении банка в частности. Проведенный анализ показывает возможность дальнейшего развития проектной деятельности в ИТ – подразделении через организацию офиса управления портфелем и включения ИТ - проектов в отдельный портфель ИТ;
  • Разработка процессов. Определен перечень процессов, которые рекомендованы для организации в ИТ – подразделении. Подробно описана входная и выходная информация по процессам, применительно к объекту исследования. Указаны техники и способы, которые могут быть использованы в рамках процесса;
  • Рекомендации по организации офиса управления портфелем ИТ. Определены ключевые компетенции, которыми должен обладать офис. Предложен высокоуровневый план организации офиса, определены критерии эффективности для будущего подразделения. Указано место офиса управления портфелем ИТ в структуре ИТ - департамента. Обновлена модель принятия решений по управлению стратегическим портфелем.

Резюмируя всю работу целиком, хочется отметить следующее:  автором был рассмотрен вариант создания портфеля ИТ – проектов на своем предприятии с использованием принципов и методов, описанных в стандарте управления портфелем проектов, опираясь на внутреннюю корпоративную культуру банка в области проектного менеджмента. 

Описанные принципы управления, набор процессов и рекомендации по организации офиса управления портфелем, полученные по результатам выполнения данной работы, будут способствовать скорейшему развитию уровня проектного менеджмента в ИТ - подразделении, перейдя от проектного к стратегическому управлению подразделением.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009