Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оптимизация деятельности фармацевтической компании ЗАО «ВИЛАРД» в новых условиях государственного регулирования на основе процессного подхода с последующей автоматизацией

Головач И.В.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В 2012г по распоряжению федеральной антимонопольной службы компании, осуществлявшие ранее закупку, поставку, учет, хранение и отпуск лекарственных препаратов для льготных категорий граждан были разделены. Т.е. один контракт был разбит по двум направлениям: услуга (хранение, учет, доставка, распределение и отпуск лекарственных препаратов через аптечные пункты) и поставка (закупка и доставка лекарственных препаратов на склад компаниям, осуществляющим услугу).

Таким образом, новые условия реализации программы ДЛО привели к изменению принципов работы всех участников.

Объектом исследования в работе является фармацевтическая компания ЗАО «ВИЛАРД», которая в 2012г. выполняет обязательства по государственным контрактам, как на услугу, так и на поставку.

Цель работы: оптимизировать процессы компании под новые условия реализации программы ДЛО.

С помощью методологии ARIS  описаны основные процессы компании, существующие до начала 2012г, которые необходимо адаптировать к новым условиям. Методология ARIS позволяет показать последовательность и взаимосвязь процессов как внутри компании, так и с внешними контрагентами.

Участниками программы ДЛО являются:

  • Фармацевтические компании, осуществляющие закупку, хранение, учет и отпуск лекарственных препаратов по рецептам врача
  • Компания, осуществляющая ведение отчетности и предоставления аналитических данных в процессе исполнения государственных контрактов всем заинтересованным участникам
  • Пациенты, имеющие право на льготное обеспечение лекарственными препаратами
  • Департамент здравоохранения г.Москвы
  • Управления здравоохранения административных округов

При реализации программы ДЛО отмечается столкновение интересов коммерческих компаний с государственными учреждениями. Необходимо отметить, что цели коммерческого сектора и государственного сектора диаметрально противоположны. Данное различие ведет к тому, что конечный потребитель (пациент) не удовлетворен оказываемыми услугами государства. А государство в свою очередь использует нечестные рычаги воздействия на фармацевтические компании, выполняющие свои обязательства по государственным контрактам. Единственным связующим звеном между коммерческими организациями и государственными учреждениями выступает независимая компания (ООО «ГМКЦРИТ»), предоставляющая единую автоматизированную систему, которая позволяет осуществлять обмен информацией и получать сводные аналитические данные на каждом этапе исполнения контракта. 

При оптимизации бизнес-процессов в сложившейся ситуации применяется процессный подход как единственно правильный способ решения проблем, где каждый процесс рассматривается как последовательность действий, нацеленная на достижение конкретного результата.

Для работы по контрактам в 2012г. компанией ЗАО «ВИЛАРД» был предложен перечень мероприятий по кодированию контрактов каждого поставщика и соответствующим им перечень номенклатуры, необходимых для полноценной работы программы ДЛО . Данный перечень был согласован с Департаментом здравоохранения г.Москвы и отдан на исполнение в ООО «ГМКЦРИТ».

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009