Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка и внедрение автоматизированной системы планирования движения денежных средств на базе MS Dynamics NAV

Чеботарев В.Е.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В период экономического спада дефицит живых денежных средств становится основной проблемой, которую приходится решать предприятию, чтобы в кризисной реальности обеспечить свою ликвидность и платежеспособность. Отсутствие контроля движения денежных средств чревато существенными и далеко не всегда компенсируемыми потерями.

Очевидно, что управление предприятием в этих условиях невозможно без финансового планирования работы предприятия, а также контроля за выполнением разработанных финансовых планов. Поэтому планирование и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления и служащего для обеспечения достоверной информацией. В нём отражаются результаты планирования и контроля в виде определённых финансовых данных. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции, а также неопределённости в условиях рыночной экономики и он служит важным инструментом достижения его целей.

Внедрение бюджетирования на предприятии – это очень сложный процесс. И каким бы заманчивым это не выглядело, какие бы перспективы с точки зрения повышения качества управления финансами оно не сулило, вряд ли это возможно осуществить сразу. Поэтому в первую очередь следует осваивать наиболее критические для предприятия бюджеты, обычно это бюджет доходов и расходов или бюджет движения денежных средств (БДДС). В данной работе акцент сделан на БДДС, как на наиб олее важном для рассматриваемого предприятия. Для решения этой задачи была разработана и внедрена автоматизированная система, представляющая собой дополнительную надстройку над стандартной функциональностью ERP-системы MS Dynamics NAV, расширяющая ее возможности в области управления денежными потоками.
Данная система позволяет финансовому директору анализировать, прогнозировать и управлять бюджетом движения денежных средств, а также составлять, контролировать и совершать плановый/фактический его анализ в любых временных рамках. Разработанная система автоматизированного бюджетирования выполняет следующие функции:

  1. Планирование бюджета
  2. Согласование плановых показателей
  3. Консолидация бюджетов.
  4. Контроль текущего исполнения с помощью оформления и визирования заявок на оплату.
  5. Сопоставление фактических показателей с плановыми при утверждении платежей.
  6. Автоматическая фиксация информации об исполнении заявок на оплату.
  7. Планирование остатков на расчетном счете.
  8. Формирование реестров платежей (платежного календаря).
  9. Формирование отчетных форм для планово-фактического анализа.
  10. Возможность многоуровнего анализа полученных результатов.

На текущий момент проект по внедрению автоматизированной системы бюджетирования завершен. Все возникавшие трудности в процессе внедрения были преодолены и сейчас планируются работы по дальнейшему развитию системы. В данной работе будут подведены итоги этого проекта, достигнутые результаты,  возникавшие проблемы, а также рассмотрены возможности и особенности использования системы MS Dynamics NAV в процессе бюджетного управления.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009