Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Оптимизация модели информационной системы строительной компании по критерию "трансакционные издержки"

Гавриков Ю.В.
Выпускник группы ITM-19
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

По данным международной консалтинговой компании Global Property Guide на 2006 год, Россия лидирует в Европе по трансакционным издержкам в инвестиционно-строительной деятельности, их величина составляет 25,5% товарооборота инвестиционно-строительной сферы. Приведенная величина трансакционных издержек подчеркивает значимость и актуальность задачи оптимизации коммуникационного пространства в инвестиционно-строительной сфере, ориентированной на их снижение.  

В работе дано представление о структуре трансакционных издержек в строительной Компании, выполняющей строительные работы на условиях генерального подряда с привлечением субподрядчиков. Выделено четыре группы трансакционных издержек:

  1. Исследования (поиск информации);
  2. Контрактинг;
  3. Обеспечение технологических процессов;
  4. Защита прав собственности.

Определено, что трансакционные издержки концентрируются на следующих этапах строительного цикла:

  1. Заключение и контроль исполнения договоров генподряда на проведение строительных работ;
  2. Заключение и контроль исполнения договоров с субподрядчиками на проведение строительных работ и материально-техническое обеспечение строительства (МТОС);
  3. заключение и контроль исполнения договоров с поставщиками на поставку материально-технических ресурсов (МТР), необходимых для строительства;
  4. заключение и контроль исполнения договоров с поставщиками услуг по доставке и хранению МТР;
  5. контроль поставок МТР и передачи их субподрядчикам;
  6. контроль ведения строительно-монтажных работ;
  7. приемка выполненных работ у субподрядчиков;
  8. передача выполненных работ Заказчику.

По содержанию трансакционные издержки относятся к группам «Контрактинг» и  «Обеспечение технологических процессов» и образуются вследствие неоптимальности информационного пространства, объединяющего участников перечисленных процессов.

Информационное пространство можно определить как сетевую систему, состоящую из информационных узлов, объединенных логически выраженной структурой. В работе рассмотрен фрагмент информационного пространства, соответствующий процессам материально-технического обеспечения строительства (МТОС). Информационными узлами в этом случае определяются участники процессов МТОС. В качестве критерия оптимизации информационного пространства предложен относительный уровень трансакционных издержек, сопровождающих процесс МТОС.

В работе использован инфраструктурный подход к структурированию сетевой информационной системы, определяющий следующие этапы формирования оптимизированной структуры информационного пространства и, как следствие, модели информационной системы Компании:

  1. Выделение состава участников процессов МТОС и их функций на основе коммуникационного подхода. В состав участников включены как структурные подразделения, так и контрагенты Компании.
  2. Определение коммуникационных потоков по совокупности цели, предмета и способа взаимодействия. Предполагается, что уровень трансакционных издержек напрямую зависит от количества коммуникационных потоков.
  3. Анализ структуры и типов информационных потоков на основе обобщенных принципов построения модели сетевой информационной системы:
    1. Информационная система замкнута;
    2. Все существенные для функционирования системы информационные потоки являются внутренними;
    3. Информационный поток всегда исходит от участника процесса. 
  4. Формализация информационного пространства «как есть». Выделение параметров модели, определение ее типа – дискретно-детерминированная. В качестве метода моделирования приняты методы теории графов. Вершины графов представляют собой узлы сетевой информационной системы – участников процесса, ребра графа – информационные потоки, определенные как информационные взаимосвязи участников процесса.

В результате моделирования было выявлено, что информационное пространство неоптимально, что приводит к высокому уровню трансакционных издержек, вызванных избыточными информационными потоками, выпадением отдельных участников из системы информационного обмена, длинными опосредованными системами коммуникаций и информационного обмена участников. Это приводит к снижению эффективности принятия решений участниками процесса, увеличению предпринимательских рисков.

  1. Разработка оптимальной структуры информационного пространства была построена на методах теории графов, для чего была произведена интерпретация критериев оптимальности структуры в критерии оптимальных свойств графа.

Использованный в работе алгоритм построения оптимальной структуры графа подразумевает следующую последовательность:

  1. Поиск обобщенных предметных областей отнесения информационных потоков;
  2. Группировка всех информационных потоков по предметным областям;
  3. Добавление в структуру информационных концентраторов;
  4. Построение оптимизированной модели графа.
  5. Определение синтезированного графа как оптимальной структуры рассматриваемого фрагмента информационного пространства, на основе которой строится модель информационной системы Компании, предназначенной для автоматизации процесса МТОС. Построенная модель может считаться оптимальной по критерию «уровень трансакционных издержек».

На основе оптимизированной модели  информационного пространства даются рекомендации по изменению организационной структуры подразделений Компании, отвечающих за МТОС, оптимизации процессов этих подразделений и построению интерфейсов для обмена информацией между структурными подразделениями внутри Компании и структурных подразделений с контрагентами Компании.

Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009