Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Методология управления BI-проектами в консалтинговой компании

Тимофеев А.Н.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Все большее количество аналитических бизнес-приложений сегодня разрабатывается небольшими консалтинговыми компаниями. В одной из таких компаний работает автор. Мы помогаем нашим заказчикам и клиентам собрать и проанализировать данные, представить их таким образом, чтобы они могли быть основой любой системы принятия решений, вывести самые необходимые выводы вместе с данными непосредственно в аналитический отчет или на информационную панель руководителя. Все это и называется BI-проектом.

Данная работа посвящена особенностям руководства проектами внедрения BI-решений масштаба предприятия со стороны консалтинговой компании, основана как на собственном многолетнем опыте работы в этой области, так и на выводах, сделанных на нескольких курсах, прослушанных в Школе IT-менеджмента.

Результаты BI-проекта практически всегда отличаются от тех видений, которые были у самого заказчика до начала проекта ввиду того, что его сотрудники не владеют теми BI-инструментами, которые мы им предлагаем. После первых результатов со стороны пользователей заказчика постоянно увеличивается количество «хотелок», т.е. масса дополнительных требований вносится уже в процессе разработки. Именно поэтому в таком проекте постоянно меняются все планы, и именно поэтому здесь в общем случае мало подходят стандартные и всем известные методологии управления проектами от PMI или IPMA, основанные в основном на жестком планировании и контроле выполнения планов. Хотя основные области знаний, некоторые группы процессов, рекомендации по проектной документации несомненно не только можно, но и нужно смело брать на вооружение из известных стандартов и ГОСТ.

Цель данной работы - оказать помощь опытному разработчику, владеющими всеми необходимыми инструментальными средствами, которому «внезапно» поручено управлять проектом по разработке BI-системы.

Если со стороны заказчика есть требования, что управление проектом ведется по любой известной методологии или на основании его внутренних требований по ведению проектов, то мы, естественно принимаем все требования заказчика. Но если никаких требований по методике ведения проекта не предъявляется, молодому руководителю проекта надо иметь свои «корпоративные рекомендации»: что, в какой последовательности необходимо делать и какие документы в ходе проекта необходимо будет подготовить, чтобы удовлетворить все требования заинтересованных сторон со стороны заказчика. И выдать в конце проекта гарантированный результат, а именно некий BI-продукт, который бы не только удовлетворял бы всем функциональным и техническим требованиям, но и гарантировал высокую степень удовлетворенности и лояльности клиента. Чтобы сотрудники заказчика не только сказали «огромное спасибо» разработчикам, но и продолжали тесно сотрудничать с этой компанией еще не один год.

Как приложение к данной работе я постарался разработать некую внутрикорпоративную инструкцию по ведению проекта внедрения BI-решения, которая, надеюсь, поможет начинающему руководителю. А все остальное – это опыт и учение на своих ошибках. Полагаю, что такую методику никто не будет рассматривать как догму, а всего лишь как руководство к действию.

Рубрика: 
Управление проектами
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009