Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Рекрутмент по направлению "Информационные технологии" применительно в выпускникам и слушателям Школы IT-менеджмента.

Попова С.Н.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

1. Что такое рекрутмент.

Рекрутмент в наше время является необходимой частью современной профессиональной деятельности и , поэтому нельзя его неодооценивать, даже если это крупная солидная фирма или соискатель с хорошим образованием и богатым опытом работы.

Общеизвестно, что рекрутмент - это деятельность по заполнению вакантной должности адекватным специалистом с требуемым уровнем знаний за удовлетворяющую обе стороны оплату труда.

Цель этой работы - провести анализ стратегий поиска работы, и найти лучшую из них для поиска работы в IT-менеджменте.

2. ИТ в России сегодня и завтра.

   Развитие информационных технологий наибирает обороты с каждым годом и имеет большие дальнейшие перспективы , даже несмотря на то что, развитие ИТ в России тормозится по сравнению с западными странами. Проблем в этой области масса, такие как, недостаточное финансирование, нежелание компаний обращать должного внимание на ИТ как на необходимую часть современного экономического развития, слабая поддержка государства и неоднозначность законов относительно ИТ.

Каждый человек может внести вклад в развитие ИТ в России с помощью своих высоких профессиональных знаний, недостаток которых присутствует на рынке IT-труда в России.

3. Школа ИТ-менеджмента.

    Школа IT-менеджмента одной из своих обязанностей считает помощь выпускникам и слушателям в поиске работы. Такой работы, которая будет приносить не только требуемый или желаемый материальный доход но помогать в процессе своего профессионального развития.

4. Участие Школы в поиске или смене работы ее выпускников и слушателей.

    Способ осуществления этой задачи - создать портал на сайте школы, который поможет слушателям и выпускникам определить свое место в мире профессий IT и найти наиболее подходящую вакансию для себя. Данный портал будет включать в себя доступ к актуальным вакансиям, обзоры на тему рынка труда IT, анализ способов поиска своего место на рынке труда в себя IT, наиболее удачные стратегии поиска работы. То есть Школа попытается максимально помочь в этом вопросе своим слушателям и выпускникам.

5. Специальности ИТ. Классификация, направления.

    Специальности ИТ - это вакансии от начинающих специалистов до топ-менеджеров. Школа осуществляет помощь в повышеннии квалификации сложившемся it-специалистов и руководителей различных направлений деятельности. Поэтому в данном случае упор будет сделан именно на управленческие должности в области информационных технологий. Будет сделан обзор специальностей и направлений для более точной оценки ситуации.

6. Проблемы при поиске новой работы.

   Люди с любым профессиональным опытом могут столкнуться с проблемами при поиске работы. Например, неожиданное увольнение может выбить из колеи даже крепкого сложившегося профессионала. Каждый случай имеет свои особенности и должен рассматриваться отдельно исходя из причина поиска новой работы и целей, которых необходимо достичь при ее получении.

Будет сделан анализ целей, достигаемых при получении новой работы, и сделаны соотвествующие варианты поиска требуемой работы на сайте школы ИТ-менеджмента.

7.Критерии новой должности.

   Новая работа зависит от многих критериев, например уровень зарплаты, место расположения работы, вид рабочего графика, способ занятости. Каждый из этих критериев может влиять на эффективность выполнения деятельности в зависимости от качеств характера самого соискателя. Правильно оценить требования к вакансии - залог успеха в поиске наиболее подходящей вакансии !
Глубокий анализ каждого из критериев, выявление их плюсов и недостатоков, представленные в этой работе, помогут определиться с ними с минимальными усилиями.

8. Стратегии поиска работы и современные инструменты.

    Важно при поиске работе изначально определить стратегию поиска работы, использовать наиболее подходящие инструменты для этого. Стратегии могут быть разные, в зависимости от конечной цели: какая работу соискатель хочет выполнять, каким образом, какие для этого использовать инструменты.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009