Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности бизнес-процессов микрокредитования с использованием методологии и инструментария ARIS.

Симонов А.В.
Выпускник группы ITM-20
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Кредитование является одним из основных инструментов развития экономики. Несмотря на большое количество кредитных программ и продуктов, которые предлагают российские банки своим клиентам, существует определенная категория потенциальных заемщиков, которые нуждаются в заемных средствах, но не могут воспользоваться предложениями банков. Эту категорию составляют небогатые люди – граждане и микропредприниматели, организовавшие небольшой или семейный бизнес. Причины по которым они не могут воспользоваться классическими банковскими кредитными продуктами – отсутствие или недостаточное обеспечение кредита, отсутствие кредитной истории, малые суммы и небольшие сроки кредитования. Со своей стороны банки не заинтересованы в работе с этой категорией заемщиков из-за высокого риска и возрастания операционных расходов по обслуживанию таких кредитов.

Выходом из сложившейся ситуации является микрокредитование, которое получило активное развитие в последние годы. Микрофинансовые организации (МФО)  осуществляют микрокредитование заемщиков небольшими суммами на  непродолжительный срок. Деятельность по микрокредитованию отличается от традиционного банковского кредитования и поэтому требует отдельного анализа и моделирования.

Целью данной работы является моделирование деятельности МФО по микрокредитованию. В работе произведено моделирование основных бизнес-процессов МФО с учетом специфических целей и ограничений микрофинансирования, показаны основные отличия бизнес-процессов МФО и классического банковского кредитования, предложены варианты оптимизации бизнес-процессов МФО.

В качестве методологии и инструментария для моделирования в работе используется ARIS, что позволяет произвести моделирование деятельности МФО с различных точек зрения.

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009