Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Некоторые элементы бизнес-плана компании по производству роботизированных комплексов безопасности

Спиридонов А.Д.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В современных условиях становления новых общественных, экономических, политических, производственных и иных отношений, при недостатке механизмов их регулирования, происходит закономерный рост криминогенной обстановки, деятельность преступных элементов резко активизируется, происходит их количественный рост, повышается качество их технической и методической оснащенности. Данные негативные явления неизбежно повышают требования к деятельности охранных структур, ведомств и подразделений физической охраны и, как следствие, повышают их требования к уровню автоматизации охранной деятельности.

Очевидно, что одной из основных задач охранной деятельности является защита и техническое оснащение стационарных объектов системами охраны. Данный вопрос довольно хорошо изучен, а рынок достаточно насыщен.Однако очевидным становится тот факт, что технические решения, представленные производителями в данном сегменте рынка, не позволяют организовать охрану объектов, имеющих мобильный характер, так как в этом случае система охраны должна быть универсальной для любых условий применения и, кроме того, как и сам объект охраны, иметь мобильный характер, что неизбежно приводит к образованию новой ниши на рынке систем безопасности, а точнее ниши систем охраны специального назначения. Именно в рассматриваемой нише компания «Асгард-ТБ» и планирует представлять свою продукцию.Предметом данной дипломной работы является разработка некоторых элементов бизнес-плана данной компании, в основу которых легли знания, полученные в процессе обучения в РАНХиГС.

В дипломной работе раскрываются следующие основные элементы бизнес-плана:

1) Стратегическое планирование, заключающегося в проведении глубокого анализа и раскрытии стратегии создания продукта и его вывода на рынок.

2) Моделирование структуры компании, а также ее целей.

3) Расчет бюджета.

4) Моделирование основных бизнес-процессов компании.

Современные условия, несмотря на всеобщую озабоченность общественными, экономическими и политическими факторами, открывают новые возможности для бизнеса, но одновременно с этим от бизнеса требуется действовать на более высоком уровне профессионализма, что невозможно без системного решения бизнес-задач и всестороннего бизнес-планирования. В наше время бизнес-план становится для предпринимателя все более важным документом, в основном для стратегического планирования компании.С этой целью, в разделе диплома, посвященном стратегическому планированию, применена методика анализа пяти конкурентных сил Портера, которая была выбрана в качестве инструмента, неоднократно доказавшего свою эффективность, поскольку, что позволяет с наибольшей степенью достоверности определить положение компании внутри отрасли.

В свою очередь, учитывая специфику сферы деятельности ООО «Асгард-ТБ», а также стремление к построению компании с уровнем зрелости процессов не ниже третьего, организационная структура компании построена исходя из необходимости обеспечить результативность каждого прецедента бизнес-процесса и обеспечивает полную корреляцию с деревом функций и деревом целей планируемого бизнеса.

При планировании бюджета применен несколько нестандартный, однако неоднократно доказавший свою эффективность метод Элияху Голдратта, заключающийся в анализе финансовой деятельности организации по трем основным показателям с обоснованным отказом от «себестоимости» продукции.Данный метод позволяет обеспечить прозрачность финансового планирования для будущего инвестора, а также дает ясную финансовую картину для предпринимателя, чем обеспечивает наибольшую вероятность правильности принимаемых управленческих решений.

При моделировании основных бизнес-процессов компании, в целях достижения синергетического эффекта при функционировании бизнеса,в работе раскрыты роли их участников, что обеспечит должный уровень мотивации, координацию усилий, разделение их ответственности и полномочий. 

Рубрика: 
Бизнес-процессы
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009