Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение медицинской информационной системы с использованием современных технологий управления проектами

Шутова С.А.
Выпускник группы ITM-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Данная аттестационная работа рассматривает проектную деятельность компании, работающей на ITрынке в области автоматизации медицинской деятельности.

В рамках данной работы была решена задача внедрения медицинской информационной системы в Государственной клинической больнице №1 им. Пирогова с использованием современных методов управления проектами. Целью данной задачи является повышения скорости генерации доходов компании, снижения связанного капитала и операционных расходов.

Для достижения данной цели было принято решение использования метода критической цепи. Данное решение привело к сокращению времени на выполнение работ по проекту, что привело к повышению скорости генерации доходов за счет того, что:

  • при использования того же количества ресурсов, технологий и оборудования, время, затраченное на выполнение проекта сократилось, что позволит сдать проект раньше срока и приступить к выполнению следующего заказа.
  • повышение конкурентоспособности компании за счет более быстрого выполнения работ без увеличения стоимости и потери качества.
  • В рамках проекта были выполнены задачи:

  • определены цели, ограничения и допущения;
  • разработани выполнен план – график работ.
  • Для выполнения проекта был составлен план проекта, особенностями которого являлось следующее:

  • Каждый ресурс сфокусирован только на одной задаче, отсутствуют переключения с одной задачи на другую. В результате повышается эффективность выполнения задачи и соответственно сокращается время, затрачиваемое на выполнение данной задачи.
  • Определена критическая цепь и выявлены узкие места критической цепи. Поставлен защитный буфер перед узким местом цепи и проектный буфер в конце критической цепи. Что позволит защитить проект от незапланированных нарушений сроков.
  • Определены внутри личностные характеристики сотрудника, что позволило выявить предпочтительные для него виды и способы мотивации.
  • Определена система отчетности по проекту,обеспечивающая адекватную информацию о ходе проекта для всех заинтересованных сторон.
  • В результате, плановые сроки завершения проекта были сокращены на один месяц.

    В рамках данного проекта выбрана методология всестороннего описания процессов медицинских организаций на примере ГКБ№1 им. Пирогова с применением процессного подхода. Определены цели и измерители процесса, ограничения процесса и определен конечный продукт. Составлена ролевая модель процесса, включающая роли выхода, роли входа, роли управления процессом и роли ресурсов. Использование данной модели позволит преобразовать функции, которые существуют в медицине, в процесс, позволяющий значительно повысить полезность для потребителя процесса, которым является пациент. После согласования данного подхода с Департаментом здравоохранения г. Москвы планируется описание всех процессов, осуществляемых в медицинских организациях г. Москвы, с использованием процессного подхода. 

    Рубрика: 
    Управление проектами
    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009