Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Менеджер IT: предназначение, перспективы, особенности работы и трудоустройства в России

Шамаков А.Л.
Выпускник группы ITM-25А
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС При Президенте РФ

В последние десятилетия картина нашего мира, существенно изменившись под влиянием новых технологий и глобализации, значительно отличается от той, которую мы могли наблюдать на протяжении XX века. Изменения затронули отношения между субъектами экономики, рынки капитала, сырья и труда. Технический прогресс движется вперед семимильными шагами: если в прошлом изменений в привычном жизненном укладе, приходящихся на время жизни одного поколения людей, было относительно немного (или не было вовсе), то в наши дни промежутки между полной сменой окружающих нас «декораций» становятся все меньше. В отдельных областях нашей жизни этот процесс теперь занимает всего несколько лет или, даже, месяцев!

Казалось бы, можно только порадоваться такому стремительному прогрессу, если бы не одно обстоятельство: любое явление в этом мире имеет свою оборотную сторону. Раньше из-за небольшого количества изменений и их относительной неспешности человек спокойно успевал к ним приспособиться. Теперь же глобальные экономика и коммуникации до неузнаваемости меняют жизнь общества, стирая географические границы, вовлекая в глобальную конкуренцию все больше людей из разных концов света, предъявляя все более жесткие требования к эффективности организаций и отдельных людей. Результатом этого становится все возрастающая нагрузка на человека: его знания фрагментированы и стремительно устаревает, быстро обновляются и усложняются  рабочие инструменты, стандарты, методологии. На рынке труда появляются новые профессии и исчезают старые. Разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными уже выражается двух- и трехзначными цифрами!

Неудивительно, что люди, только выбирающие свою профессию или желающие ее поменять, оказываются в весьма затруднительном положении.

Как сделать правильный выбор? Как построить успешную карьеру и обеспечить долговременную востребованность на рынке труда? Как добиться материального благополучия и, в итоге, сделать свою жизнь счастливой и гармоничной?

Ответы на эти злободневные вопросы и старается дать данная работа.

В первой ее части производится краткий анализ существующего положения дел в мировой экономике и рассматриваются особенности современных рынков капитала, труда, материальных и интеллектуальных ресурсов.
Показывается, каким образом выбор профессии менеджера в области информационных технологий может помочь человеку с решением стоящих перед ним задач и занять достойное место в современном мире.

Во второй части работа IT-менеджера рассматривается более подробно. Задача этой части – дать человеку понимание того, в чем же состоят особенности этой профессии, и какую роль ему придется играть в жизни современного предприятия.

Третья часть посвящена особенностям работы менеджера IT в России. Даются рекомендации по построению карьеры, поиску работы и прохождению испытательного срока.

Рубрика: 
Другое
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009