Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Web-разработка сайта средствами modx(система управления содержимым с открытым исходным кодом и открытой лицензией)

Коваленко И.И.
Выпускник группы ITM-12
Школы ИТ-менеджмента
РАНХиГС  при Президенте РФ.

Cайт nynikulina.ru - разработан по запросу заказчика: Надежды Никулиной (преподаватель, бизнес-тренера, методолог, коуч). Основной задачей данного сайта является: создание индивидуального и персонализированного авторского сайта на площадке MODX Версия Revolution, имеющего информационную направленность, с возможностью дальнейшего наполнения и коррекции имеющего материала.

Тема сайта: обучение и развитие персонала (тренинги, семинары, консультации, методическая разработка программ).

Цель работы: Web-разработка сайта средствами MODX(система управления содержимым с открытым исходным кодом и открытой лицензией). Основной задачей данной работы является: создание индивидуального и персонализированного авторского сайта на площадке MODX Версия Revolution, имеющего информационную направленность, с возможностью дальнейшего наполнения и коррекции имеющего материала.

MODX— система управления содержимым с открытым исходным кодом и открытой лицензией. Написана на языке программирования PHP, использует для хранения данных СУБД MySQL или MS SQL.

Система может представлять интерес разработчику, который  хочет иметь хорошие наборы инструментов, который может расти вместе с ними. Начинающий разработчик, который понимает основы HTML, но имеют мало или вообще нет имеет опыт работы с системами управления контентом, каркасы и / или платформ. Руководители Web-проектов  и Заказчики  Web -проектов, которые строят обширные веб-приложения, и появляется потребность строить существующие платформы снижая их обширные  затратные циклы развития. Системные Аналитики и руководители команд, желающие построить сплоченную Web- команду. 

В представленной дипломной работе мы рассмотрим систему управления сайтом  MODX Версия Revolution, которая предназначена для размещения на сайте графических и текстовых материалов без помощи программиста и без наличия специальных знаний, что делает данную систему уникальной и практичной в использовании.

Все что требуется от пользователя – это внимательно прочитать диплом как  инструкцию и немного попрактиковаться в редактировании своего сайта, который может являться тестовым или демонстрационным вариантом.

Стоит также отметить, что в определенных случаях, когда требуется создать сложную страницу сайта (например, сделать нестандартный коллаж из рисунков или разместить вложенные друг в друга таблицы) помощь программиста или специальные знания (например, языка HTML) все-таки нужны.
Однако в большинстве случаев, когда требуются просто ввести текст, содержащий  рисунки или  таблицы, сделать это под силу практически любому человеку.

Всем, желающим познакомится с разработкой Web сайтов на MODX, необходимо ознакомится с основной терминологией, и используемой в данной работе: Шаблон, Параметры (TV), Чанк, Сниппет, Плагин.

  1. Практическая часть MODX REVOLUTION, сайт: NYNikulina.ru
    1. Административная панель управления сайтом
      1. Основные особенности
      2. Установка MODx
      3. Создание новой страници на сайте
      4. Удаление страницы
      5. Работа с текстом
      6. Вставить картинку
      7. Поиск и/или замена по тексту
      8. Вставить/редактировать медиа файл
    2. Описание сайта NYNIKULINA.RU (version 1.0)
      1. Обзор
      2. Внешний вид
      3. Разметка
      4. Цветовая гамма, фон
      5. Шрифты
      6. Favicon - значок для избранного
      7. Содержимое
        1. Верхняя часть
        2. Навигация
        3. Боковой блок
        4. Обычная страница
        5. Страница оглавления
        6. Страница расписания
        7. Нижняя часть
        8. Удобство использования
    3. Улучшение сайта NYNIKULINA.RU (version 1.1)
      1. Введение
      2. Внешний вид
      3. Адаптивный дизайн
        1. Компоновка страницы на мониторе с высоким разрешением
        2. Компоновка страницы на мониторе с низким разрешением
        3. Компоновка страницы на экране планшета
        4. Компоновка страницы на экране телефона
      4. Цветовая гамма, фон
      5. Содержимое
        1. Верхняя часть сайта
        2. Навигация
        3. Боковой блок
        4. Страница расписания
    4. Модуль интеграции UniSender и ModX Revolution
      1. Настройка отправителя и параметров API
      2. Настройка шаблона рассылки
      3. Управление подписчиками и списками рассылки в MODx
      4. Управление подписчиками
      5. Окно «Подписка/отписка»
      6. Управление списками рассылки
      7. Автоматическая отправка новых страниц MODx через Unisender
      8. Настройка параметров рассылки
      9. Форма подписки (сниппет UnisenderSubscribe)

Заключение.
Основной целью данной работы являлось проведение практического анализа основных преимуществ системы управления сайтом MODX Версия Revolution и внедрение его в практику на примере создания индивидуального и персонализированного авторского сайта заказчика. Данная задача выполнена в полном объеме.

В заключении важно отметить слова основателя и разработчика MODX Райана Трэша (Ryan Thrash):

«...работая на MODX CMS, вы будете проводить больше времени над созданием самого сайта, а не над вскрытиями и изменениями под себя модулей, ядра системы, чтобы хоть как-то заставить строптивую систему делать то, что нужно».

Рубрика: 
Другое
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009