Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Белые облака. Проект по переносу корпоративных ИТ-сервисов в публичный хостинг – облачное размещение

Войтко М.Ю.
Выпускник ITM-25А
Школы IT-менеджмента РАНХиГС
При Президенте РФ

Работа посвящена анализу ситуации на современном рынке облачных технологий в мире и в России, а также проекту модернизации ЦОД компании среднего бизнеса с переносом в публичное облако.

Впервые об облачных технологиях заговорили в середине 2000-х годов. Причинами роста популярности были взрывной рост количества данных, новые требования от конкурентного рынка, рост количества мобильных устройств и приложений и другие. Постепенно сформировалось несколько концепций, поддерживаемых и продвигаемых крупными поставщиками. В России направление облачных услуг на текущий момент уже достаточно развито, но ещё не может полноценно конкурировать с международными компаниями, как по предложению сервисов, так и по уровню проникновения в предприятиях.

Основными концепциями, формализованными профильным сообществом и предлагаемыми поставщиками, являются следующие:

  1. Публичное облако.
  2. Частное облако.
  3. Гибридный сценарий.

В нашей стране наиболее актуальны близкие к традиционным способы организации облачных вычислений. Часто встречаются модели переноса инфраструктурных или бизнес-приложений, баз данных в облако «как есть», т.е. без внесения изменений в разработанный код, базу данных и другую архитектуру. При таком сценарии для наших предприятий наиболее удобен подход с использованием гибридных сценариев развертывания.

Одним из примеров использования публичного облака в компании среднего бизнеса является миграция ряда корпоративных приложений на хостинг Microsoft Azure и в Microsoft Office 365. Компания-заказчик столкнулась проблемой ограниченности локального ЦОД и невозможности бесконечного масштабирования. Руководство компании также задумывалось о повышении уровня доступности корпоративных сервисов без потерь в области информационной безопасности.

ИТ-службой совместно с консультантами системного интегратора были проанализированы и выработаны методические, организационные, технические и прочие требования к размещению элементов корпоративной информационной системы в гибридном облаке. В ходе проекта были перенесены сервисы электронной почты, файловое хранилище, базы данных SQL Server, приложения для ведения бухгалтерии и для создания корпоративной отчетности. Постепенно пользователи по всей России и в ближайшем зарубежье получили доступ к привычным приложениям, но размещенным в ресурсах публичного ЦОД. Ряд ключевых ролей остались в локальном ЦОД компании и продолжают сопровождаться ИТ-службой.

Результатом проекта с точки зрения руководства компании явилось повышение уровня доступности по SLA для сервисов, возможность масштабировать нагрузку и платить только за реально использованные ресурсы. Немаловажным также оказалось и частичное изменение структуры ИТ-затрат компании с капитальных на оперативные.

С экономической точки зрения любое предприятие должно провести комплексный расчет, учитывающий кроме затрат на инфраструктуру и обслуживание ещё и стоимость аварийного восстановления и рисков в ходе эксплуатации текущей информационной системы. Использование облачных методов размещения помогает вовлечь в задачи информатизации не только собственно ИТ-службу, но и другие профильные подразделения компании, повышая ценность и значимость ИТ-ресурсов для компании.

Рубрика: 
IT-коммуникации
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009