Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стратегия развития информационного обеспечения Федерального агентства водных ресурсов



Иванов И.Г.
выпускник группы MBA CIO-18
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Введение

В связи с вводом в действие с 01 января 2007 года нового Водного кодекса, разработкой ФЦП «Чистая вода», ростом ответственности Федерального агентства водных ресурсов (далее – Агентство, Росводресурсы) за реализацию государственных задач в сфере управления водными ресурсами, необходимо качественное улучшение уровня информационного обеспечения руководства Агентства, а также внедрение специализированных инструментов информационной поддержки для повышения эффективности оперативного управления, оценки текущей обстановки и долгосрочного стратегического планирования.

"В этом документе приводятся основные приоритеты, принципы и направления реализации единой государственной политики в сфере использования информационных технологий в деятельности Росводресурсов."

Описание объекта исследований

В данной работе рассматриваются проблемы информационного обеспечения федерального органа исполнительной власти – Федерального агентства водных ресурсов.

i>"Агентство в пределах и порядке, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, осуществляет полномочия собственника в отношении необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным Агентству."

Агентство имеет центральный аппарат в г.Москве, 15 территориальных органов - Бассейновые водные управления. "В состав территориальных органов входят отделы водных ресурсов расположенные в каждом субъекте Российской Федерации.

В соответствии с положением о Федеральном агентстве водных ресурсов на него возложены следующие основные функции:

  1. Обеспечение в пределах своей компетенции мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод.
  2. Предоставление права пользования водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
  3. Эксплуатация водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений, находящихся в ведении Агентства, обеспечение их безопасности.
  4. Разработка в установленном порядке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, водохозяйственных балансов и составление прогнозов состояния водных ресурсов и перспективного использования и охраны водных объектов.
  5. Устанавливает режимы пропуска паводков, специальных попусков, наполнения и сработки (выпуска воды) водохранилищ.
  6. Оказание государственных услуг по предоставлению информации, связанной с состоянием и использованием водных объектов, находящихся в федеральной собственности.
  7. Ведение государственного реестра договоров пользования водными объектами, государственного водного кадастра и Российского регистра гидротехнических сооружений, осуществление государственного мониторинга водных объектов, государственного учета поверхностных и подземных вод и их использования."

Развитие информационного обеспечения

В соответствии с теорией, управление – это выработка и осуществление целенаправленных воздействий на объект управления на основе информации о его структуре, состоянии, закономерностях поведения. Другими словами, эффективно управлять можно, только имея полную и достоверную информацию об объекте управления. В данном случае – о водных ресурсах и обращении с ними.

Очевидно, что решение поставленной задачи невозможно без создания единой государственной системы сбора, хранения, систематизации, анализа информации о состоянии и использовании водных ресурсов страны с предоставлением этих результатов для принятия обоснованных решений по вопросам совершенствования системы охраны, восстановления и повышения эффективности использования водных ресурсов.
В целях решения задачи консолидации всех информационных потоков и информационных ресурсов в масштабах отрасли, а также формирования и внедрения единой отраслевой ИТ-политики в Федеральном агентстве водных ресурсов необходимо формирование специализированной организационной структуры, подведомственной Росводресурсам, ответственной за информационное обеспечение отрасли. Такой организационной структурой может стать Информационно-аналитический центр Федерального агентства водных ресурсов.

Информационно-аналитический центр Федерального агентства водных ресурсов необходим не просто как структурный элемент информационной поддержки деятельности Росводресурсов, но в большей степени в качестве специализированного центрального ядра полномасштабного информационного обеспечения всей системы государственного управления водными ресурсами.

Для создания Информационно-аналитический центр Федерального агентства водных ресурсов в данной работе предлагается концепция создания Информационно-аналитического центра Федерального агентства водных ресурсов включающая:
- Общие принципы создания и развития информационно-аналитического центра
- Структура и оснащение информационно-аналитического центра
- Функциональность систем программно-технологической платформы
- Функциональность инженерно-технических систем
- Архитектура информационного обеспечения
- Организационно-штатная структура Информационно-аналитического центра
- Общие направления работ по созданию информационно-аналитического центра
- Последовательность работ по созданию ИАЦ Росводресурсов

Copyright © 2010 Иванов И.Г.

К оглавлению >>

Группа: 
MBA CIO, весна 2010
Рубрика: 
IT-стратегия
Автор: 
Иванов И.Г.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009