Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка и внедрение системы бюджетирования в сфере ИТ услуг

Ярецкий В.Ю.
выпускник группы MBA CIO 29
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В дипломной работе изложены принципы бюджетирования, раскрыты элементы бюджетной системы предприятия и их взаимосвязь, управленческие основы принятия бюджетных решений, порядок функционирования обратной связи в системе бюджетирования, особенности внедрения бюджетного управления на реальном предприятии интегрированном в крупную холдинговую структуру.

Выбранная тема достаточно актуальна в настоящее время как для наиболее интенсивно растущего бизнеса РФ, интегрирующегося в мировую экономику, так и для предприятий, столкнувшихся с проблемой замедления роста, а то и падением объемов производства и инноваций.

Целью данной работы является исследование управленческой проблематики формирования современной системы планирования финансово-хозяйственной деятельности российского предприятия на основе концепции бюджетного управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • Рассмотрение основных вопросов бюджетирования и контроля в системе управления организацией.
  • Изучение методологии построения системы операционных и финансовых бюджетов.
  • Исследование процессов построения и автоматизации системы бюджетирования на реальном предприятии.
  • Разработка рекомендаций для повышения эффективности бюджетирования в рамках конкретного предприятия с учетом специфики его технологического и финансового циклов.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является  система бюджетирования Группы компаний R-Style.

Компания R-Style - ведущий российский системный интегратор и поставщик корпоративных информационных решений - была основана в 1991 году. Сегодня филиалы Группы компании R-Style размещаются во всех центрах федеральных округов и крупных городах России.

Компания R-Style оказывает следующие виды услуг:

  • комплексная автоматизация предприятий и организаций
  • ИТ-консалтинг и консалтинг по автоматизации бизнес-процессов
  • сервисная поддержка и аутсорсинг
  • управление проектами в сфере ИТ
  • внедрение бизнес-систем
  • внедрение систем информационной безопасности
  • поставка высокотехнологичного оборудования и ПО
  • инфраструктурная интеграция
  • установка и сопровождение инженерных и слаботочных систем зданий
  • услуги в области телекоммуникаций и связи
  • обучение специалистов в сфере ИТ
  • прочие ИТ-услуги

Структура Группы компаний R-Style включается в себя компании, каждая из которых специализируется на конкретной области:

  • Компания R-Style — системная интеграция и автоматизация производства;
  • R-Style Computers — производство ПК и серверного оборудования;
  • Учебный центр R-Style — авторизованное обучение в области ИТ;
  • E-Style Software House – разработчик многопрофильного программного обеспечения;
  • Региональные компании R-Style — 8 региональных компаний и представительств.

          Основными источниками информации для дипломной работы послужили научные исследования в области управления финансами современной организации; учебная и методическая литература, описывающая процессы постановки управленческого учета на предприятии, и в частности системы бюджетирования; справочно-нормативные данные, управленческая отчетность и бюджеты Группы компаний R-Style.
По результатам исследования системы бюджетирования, реализованной в Группе компаний R-Style, были сформулированы следующие рекомендации:

1. На дальнейшем этапе развития бюджетных отношений целесообразно использовать модель комплексного бюджетирования. Эта модель предусматривает увязку всех планируемых показателей в прогнозном консолидированном балансе. Одновременно такой подход позволяет реализовать контрольную функцию и убедиться, что система разработанных бюджетов дает возможность выйти на комплекс индикаторных показателей (как правило, ряда финансовых коэффициентов), сигнализирующих о достижении стратегических целей и решения тактических задач, определенных инвесторами и руководителями Группы компаний R-Style.

2. В работе обоснован вывод, что более эффективным по сравнению с другими подходами является использование матричного принципа организации бюджетирования, сочетающего функциональный и процессный подходы управления и хорошо адаптирующегося к современным организационным структурам предприятия. Принцип реализуется с помощью матрицы финансовых полномочий, в строках которой содержатся наименования и номера статей, а в столбцах - перечень ЦФО. На пересечении статьи и ЦФО указывается признак ответственности или аналитики. Например, за статью "Расходы по ремонту ИТ-оборудования" отвечает ЦФО "Служба информационных технологий", а аналитика собирается по всем ЦФО, использующим ИТ-оборудование.

Таким образом, признак ответственности (управления) ставится на пересечении статьи и ЦФО "Служба информационных технологий", а аналитический признак - на пересечениях статьи и остальных ЦФО. Главным принципом составления этой матрицы считается наличие только одного ответственного за статью, по которой собирается аналитика. Матрица позволяет выявить и устранить множественную ответственность. На основе матрицы выбираются те статьи, по которым составляются бюджеты ЦФО.

3. Учитывая специфичность организационной структуры Группы компаний R-Style и особенность современных финансовых условий функционирования входящих в нее компаний, а так же их автономность в решении производственных задач, в работе сделан вывод о необходимости более активного использования преимуществ гибкого бюджетирования.

4. В работе показана целесообразность для повышения эффективности бюджетирования разработки и внедрения несложной и логичной системы мотивации по результатам деятельности ЦФО в части исполнения бюджетов и совершенствования методик планирования.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 9 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009