Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Автоматизация основного производственного процесса проектной организации посредством информационной системы, основанной на методологии интеллектуальной PDM-системы (iPDM)

Захаров К.Н.
выпускник группы MBA CIO 30
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Труд работников проектных организаций в современных условиях связан с поиском и изучением большого объема информационных материалов, который ежегодно увеличивается.
Проектировщикам становится все труднее без хорошо организованной помощи специальной службы найти в возрастающем потоке научно-технической информации нужные сведения.
Основными требованиями, которым должна отвечать научно-техническая информация в проектной организации, являются:

  • достоверность информации;
  • доступность источников информации для специалистов и удобство пользования ею;
  • дифференцированность предоставления информации различным специалистам, позволяющая им получать только необходимые информационные материалы и исключающая излишнюю информацию;
  • полнота информации, сочетающаяся с краткостью изложения;
  • оперативность получения и доведения до специалистов информационных материалов.

Виды и методы информационного обслуживания должны удовлетворять этим требованиям при минимальных затратах средств и времени.

Цель

Целью данного дипломного проекта  является обеспечение технологических основ для создания «Виртуальной строительной площадки», где создание и реализация проектов строительства будут максимально интегрированы путем интенсивного использования цифровых моделей, компьютерного моделирования, технологии идентификации и современных логистических подходов. Одной из основных целей проекта является применение интеллектуальных систем управления проектными данными iPDM (далее СУПД) в отрасли гражданского строительства. Будет  проведен анализ функций и оценка эффективности внедрения СУПД. Параллельно изучению основ СУПД, мы также разработаем проект внедрения  СУПД системы в государственной проектной организации. Рассмотрим технические концепции, находящиеся в основе СУПД, и произведем сравнение их пригодности в качестве решения по управлению данными в гражданском строительстве с системами управления документооборотом и серверами моделей продукта.

Системы управления данными о продукте (СУПД) прочно заняли свое место в отрасли проектирования общественных зданий и сооружений. СУПД представляют собой стандартное решение центрального хранилища для всех данных по продукту и процессам его изготовления. В частности, постоянное управление моделями автоматического проектирования (САПР), включая специальные методы контроля версий, управление правами доступа и встроенное управление потоком данных, сквозное проектирование, разделение состава проекта и исходных файлов, документирование с фиксированной разметкой, технология «печать в PDM», использование электронно-цифровой подписи (ЭЦП), являются привлекательными особенностями СУПД (iPDM-систем) для проектной отрасли.

При разработке плана внедрения СУПД были разработаны технические условия для внедрения, техническое задание, учтена методика окупаемости проекта внедрения СУПД, описан основной бизнес-процесс, определены риски и выработана стратегия управления рисками.

Заключение
При внедрении интеллектуальных СУПД  участники строительного проекта получает значительную общую выгоду, включающую следующие основные преимущества.

  • Все участники работы над проектом в определенной степени находятся в курсе всех сведений, что в результате дает своевременное исправление дефектов, поскольку для всех сотрудников в течение всего жизненного цикла проектирования доступна единая платформа для работы над проектом.
  • Обновленные модели/чертежи на строительной площадке, благодаря постоянной доступности данных и практическое отсутствие дубликатов.
  • Шаблоны документов и объектов обеспечивают стандартизацию технической документации в течение всего жизненного цикла проектирования и упрощают ее анализ для использования в будущих проектах.
  • Наличие точного статуса документа и истории изменений, а также практическое отсутствие конфликтов, возникающих по причине параллельной обработки, благодаря контролю версий содержимого данных и управлению изменениями.
  • Снижение возможности утечки конфиденциальной информации, благодаря документированию копирования и пересылки данных.
  • Сокращение времени поиска, благодаря использованию многоязыковых идентификаторов документации, полнотекстового поиска и связей между объектами и документами.
  • Ускорение таких процессов, как проверка проектной документации или получение разрешения на строительство, благодаря использованию электронного документооборота.
  • Ускорение процедуры согласования документов внутри организации Параллельное согласование вместо последовательного там где это возможно.
  • Объектоориентированное управление статусом обеспечивает более быстрый просмотр хода выполнения строительства.
  • Автоматическое конвертирование в нейтральные форматы, такие как TIFF или PDF,XPS.
  • Упрощает долгосрочное архивирование.

Интеллектуальные СУПД  являются подходящим вариантом для управления данными в проектах гражданского проектирования.  Они обеспечивают мощные функции, включая проверку и предварительный просмотр САПР-моделей, сложно модифицируемые потоки данных и тесную интеграцию с решениями управления процессом и инструментами планирования бизнес-ресурсов. Интеллектуальные СУПД могут рассматриваться в качестве идеальной технологии управления данными и документацией для внедрения полностью моделеориентированных процессов планирования в проектах.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 9 (7 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009