Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Поведенческий аспект внедрения ERP системы на российском предприятии

Пономарев А.А.
выпускник группы MBA CIO 30
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Внедрение ERP-системы на предприятие, серьезный труд большого количества людей. Есть лучшие практики, описанные западными компаниями. Есть методологии с детальным сценарием конкретно к определенной  ERP системе. Не которые методологии в стадии перевода, не все разделы документации переведены на русский язык. Все бы хорошо, берешь этот увесистый труд, декларируешь на презентации, как надо жить и вперед и с песней. Процесс внедрения завертелся, маховик скрежетом шестеренок подминает и типизирует процессы. Но мы в России и по большей части слышишь на сколько все уникально и так чуть ли не на каждом предприятии. Процессы в принципе однотипные, но мышление у руководителей уникально и желание отличаться ни кто не отменял. Абрахам  Маслоу был прав, говоря о такой особенности человеческой психики, как потребность на высоком уровне пирамиды.

Российские предприятия влились в капитализм современного мира, карабкаются, проходят стадии становления, укрепления своих позиций. Дерзкая стадия 90-гг. накопления капитала минула, легкая прибыль стала меньше, времена изменились. Потребовались другие формы и способы зарабатывания денег. Мечты об IPO, повышение капитализации будоражат умы не которых руководителей компаний. Волшебное слово ERP пришло с запада, было пропиарено и процесс внедрения начался. То, что работало на западе, у нас в России застопорилось. Менталитет другой, люди другие.

Россия находиться, как гениально задумано Богом, на стыки миров западного, рационального, прагматического мира и восточного, иррационального, загадочного. Объединяя и перемешивая в себе эти великие стихии, перемешивая людей их ментальность, духовность, Россия переваривает ERP как чуждое, ассимилирует и адаптирует в себе. России  как маленький ребенок пробует на вкус, тянет, изучает, проявляет свое мнение. Какой бы не было замечательная ERP система с потраченной на нее миллионов человеко-часов разработки, в России надо дорабатывать, дополнять, сделать под себя. В итоге приходим к тому, что программное обеспечение хорошее, но процессе участвуют люди, и это главное при внедрении такой сложной системы, как ERP. Мнение людей, лидеров, руководителей значимо и весомо. Часто встречается не рациональный подход, перекраивания под себя дорогостоящей ERP системы, но под себя. Это месяцы иногда и годы потраченного времени на доработку.

Процесс внедрения лучше «случается», когда руководитель предприятия с пониманием подходит к понятию ERP, четко строить средне и дальнесрочные планы развития. Уважает свой персонал, помогает стимулировать внедрение и при сопротивлении низов, часто топов предприятия.

Роль лидера, руководителя со стародавних времен очень важна в России. Барин приедет, он рассудит. Толчок к продвижению задает руководитель предприятия. Его характер, его личные качества, как волны по воде расходятся до каждого сотрудника. Заданный нужный темп, рамки проекта, этапы вытянут внедрение при активном участи руководителя, собственника предприятия.

Люди на российском предприятии не особо горят желанием внедрять, рушить старое, ленная, обычная приятная жизнь многих устраивает. Прозрачность бизнес-процессов может лишить их места работы. Всплывет то, что топилось с таким трудом и усилием. Зачем оно надо, чтоб всплыло и пахло? Кроме собственника и руководителя предприятия это прозрачность ни кому не нужна.

Проходят времена понтов дороговизны ERP, руководители стараются получить какую то полезную отдачу от ERP системы. Поведение людей основная проблема при внедрении. Поведение надо корректировать, не которых побуждать, не которых успокаивать. Тут всплывают все задачи менеджмента, которого так не хватает в умных книжках.
На российском предприятии с привитие паразитивной мысли из области управления проекта, что сотрудник это ресурс, многое начинает рушиться. Люди в  России не привыкли к такому хамскому и безличному отношению. Связи, выстроенные знакомства, душевная близость ни кто не отменял и без понимая этих важных аспектов любое «западное» внедрения обречено на провал. Люди хотят видеть себя значимыми, чувствовать себя личностями, которых уважают и ценят. Менеджмент предприятий про это часто забывает. Уделят немного внимания, а потом оставят и через время спросят о результатах. Т.е. все «ухаживания» закончены, где плод труда?

Поэтому, лидер это не только тот кому «посчастливилось» встать у руля, но и тот, кто способен вести за собой людей, мотивировать на подвиги, быть им заботливым отцом. Мягкость может навредить, совсем народ разлениться, мягкость будет воспринята как слабость. Излишняя жестокость, наведет страху и вымотает персонал. Баланс, золотая середина, поиск ее для лидера серьезная задача.

Начинать развивать качества лидера надо начинать с себя, требования к другим не повлечет за собой автопринятия лидера. Качества лидера, воспринимаются людьми не вербально. Развитие силы воли, аскезы, нравственный образ жизни, вера лидера отразятся благом на его судьбе и судьбе предприятия и персонала. Заданный положительный пример подчиненным может принести дивиденды не сразу, но обязательно в будущем. Уважение это фундамент лидера, который позволяет добиваться высоких целей. Люди будут ориентироваться на личность лидера и со настраиваться на то лучшее что он несет в себе. Не дай Бог лидер, проявит деградирующую динамику, компания за это ему отомстит.

Вот такая большая ответственность за жизнь компании и персонала лежит на плечах руководителей.  Проявление к людям личное внимание, сердечность, но и строгость в достижении результатов обеспечат повышенный процент успешности внедрения ERP  системы.

Дополнительные проценты это сплочение команды самого предприятия и выстраивание конструктивного взаимодействия с командой консалтинга, командой «внедренцев» ERP системы. Вроде обе команды должны идти к общей цели, но у нас «хотели, как лучше получилось как всегда». Задача примерить, настроить на общий лад, прекратить бодания, выйти на конструктив без лидера не решается. Купить ERP для многих не проблема, но не забыть про внедрение бывает некоторым руководителям сложно. Процесс пускается на самотек, часто просто это сливается в никуда, потрачены деньги и время. Сотрудники по умнее накопив опыт и строчку в резюме уходят на более почетную работу.

Многие внедрения ERP в России заглохли, выдохлись, провалились. Так что не забывайте уделять внимание людям на местах, проекту и дружно и радостно совместно покорять новые вершины.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009