Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Обеспечение непрерывности бизнеса в условиях ресурсных ограничений на примере группы компаний Щит

Арсентьев А.А.
выпускник группы MBA CIO 30
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Время – деньги. Девиз бизнеса на все времена, сегодня актуален как никогда. Мир ускоряется, а вместе с ним, подстраиваясь под новый ритм, ускоряется и бизнес; каждая минута промедления, несет в себе миллионы рублей упущенной выгоды, а самым ценным активом, становится информация.

Информационные технологии предоставляют бизнесу новые возможности, но вместе с этим, возрастает и ответственность. Неправильно выбранный программный продукт, или неверный расчет аппаратных ресурсов, не достаточное обеспечение безопасности,  и последствия могут быть более чем неприятные.

Арсенал современного ИТ-директора позволяет успешно решать задачу обеспечения сохранности данных и обеспечения доступности сервисов. Действительно, что может быть проще, достаточно построить несколько ЦОДов, организовать кластеры, предусмотреть дублирование каналов связи и настроить репликацию данных… Все это верно, но только при условии наличия соответствующего бюджета, но что же делать, если ресурсы, которыми вынужден оперировать руководитель ИТ, крайне ограничены?

Тут на помощь приходит аутсорсинг, но выбор стратегического партнера, представляется достаточно нетривиальной задачей. Возникает масса вопросов, например:

  • Что именно из сервисов отдавать на аутсорс?
  • Насколько надежен партнер?
  • Какую информацию можно безопасно передать?
  • Насколько SLA отвечает интересам организации?
  • Каков будет алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации?
  • Достаточно одного партнера, или следует выбрать нескольких?
  • Какой штат специалистов необходимо держать в своей организации?
  • Какова должна быть их квалификация?

Подобных вопросов можно задать бесконечное множество и далеко не факт, что будет найден правильный ответ.

В данной работе рассматривается ситуация, когда бизнес организации во многом базируется на ИТ, а ресурсы, выделяемые на обеспечение полноценного функционирования всех, настолько ничтожны, что это не выдерживает никакой критики.

Так же в работе рассматриваются возникавшие ранее чрезвычайные ситуации, и оценивается их влияние на бизнес, проводится анализ существующей ИТ-инфраструктуры, и выделяются критически важные сервисы.

Автор делает акцент на разработке эффективного плана мероприятий по обеспечению непрерывности бизнеса в ситуации, когда ресурсы чрезвычайно ограничены и пытается найти баланс между инсорсом и аутсорсом.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009