Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение управления проектами в компании, разрабатывающей программное обеспечение.

Бажин Р.В.
выпускник группы MBA CIO 29
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Непрерывное изменение условий функционирования современных организаций, ускорившееся в ходе формирования информационной экономики, обусловило потребность в использовании новых концепций и методов управления. Развитие теории управления, создание новых методов, моделей, методик и других практических инструментов, определило задачу их эффективного выбора и адаптации. Специфика управления предпринимательскими структурами в различных отраслях экономики требует адаптированных подходов и методов управления. Данная работа посвящена решению задачи эффективного использования специализированных методов и моделей для управления проектами по разработке программного обеспечения (ПО).

Проектный характер разработки программного обеспечения и высокий уровень рисков обусловили развитие специализированных методологий, призванных обеспечить эффективное управление проектами разработки программного обеспечения, повысить производительность труда разработчиков и снизить проектные риски за счет повторяемости процессов, использования количественных методов оценок и наличия процедур контроля и оптимизации. Это делает необходимым использование специализированных методов управления разработкой, что и обуславливает актуальность выбранной темы.

В то же время, фактически отсутствуют универсальные подходы к управлению проектами по разработке программного обеспечения, объединяющие теоретические и эмпирические методологии.

Именно это заставляет компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения осуществлять процесс выбора методов и подходов в управлении проектов. Но, наиболее важным в этом процессе является выработка наиболее эффективной модели управления проектами, учитывающей все внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на процесс разработки. Всё это необходимо для того, чтобы внедрение методологии позволило получить наибольшую отдачу в плане уменьшения затрат и сроков разработки ПО, а также улучшения качества ПО.

Во многих современных предприятиях, занимающихся разработкой программного обеспечения уже используются различные методологии управления проектами. Но, в некоторых компаниях они либо отсутствуют, либо внедрены формально, поэтому не приносят ожидаемого эффекта, в других – уже изменились многие факторы, влияющие на отдачу от используемой методологии, и положительный эффект значительно снизился, либо уже отсутствует.

Целью дипломной работы является внедрение методологии управления проектами по разработке ПО, учитывающей организационную структуру, персонал предприятия, специализацию разрабатываемого программного обеспечения, специфику работы с заказчиками и другие факторы, влияющие на программные проекты.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

  • выявление существующих методологий управления проектами;
  • выявление факторов, которые влияют на эффективность использования той или иной методологии;
  • выявление наличия и состояния факторов конкретного предприятия, специализирующегося на разработке программного обеспечения (Компания А), которые могут повлиять на выбор методологии управления проектами;
  • выбор методологии управления проектами по разработке ПО для подразделения разрабатывающего программное обеспечение Компании А;
  • адаптация и внедрение выбранной методологии управления проектами в подразделении разрабатывающем программное обеспечение Компании А.

Объектом исследования является подразделение, осуществляющее разработку программного обеспечения Компании А.
Предметом исследования являются методы и принципы управления проектами по разработке программного обеспечения, применяемые в объекте исследования.

В ходе выполнения дипломной работы была проанализирована классификация существующих методов, моделей и стандартов управления разработкой программного обеспечения, которая раскрывает состав современных инструментальных средств управления разработкой ПО, иллюстрирует характер взаимосвязей между ними, что позволяет оценивать различные аспекты применения той или иной методологии на практике. Также, были оценены сравнительные характеристики популярных методологий, модели жизненных циклов разработки программного обеспечения, особенности управления рисками в различных методологиях, проведена оценка различных других факторов на управление проектами по разработке ПО: основные характеристики деятельности предприятия, особенности проекта и разрабатываемого продукта, принципы разработки программного обеспечения, факторы, определяющие производительность организации (производственная структура, этап развития и его динамика, цели и задачи компании, ресурсная база, роли владельцев и директоров, стили управления, организационная культура, внешняя среда и тенденции ее изменения и др.).

В ходе настоящего исследования выявлено, что даже один фактор (например, стиль управления руководителя или специфика заказчика) может стать одним из решающих при подходе к разработке концепции управления проектами на предприятии.
Но, инструментальные средства, доступные всем участникам рынка, в их каноническом виде, не могут обеспечить рыночного преимущества, если их использовать без необходимой адаптации.

На основании анализа существующих стандартов, принципов и подходов к управлению проектами по разработке программного обеспечения, проведенного в настоящем исследовании, а так же их соотношение с основными особенностями Компании А, за основу методов ведения проектов в подразделении по разработке программного обеспечения взяты принципы гибких методологий, которые были доработаны в соответствии с потребностями объекта исследования. В результате был создан регламент ведения проектов, который после проведения организационных мероприятий был внедрен в практическое использование.

Нововведения оказали положительный эффект на скорость и качество разрабатываемого программного обеспечения, мотивацию сотрудников, основные риски проектов по разработке программного обеспечения, появилась определенность в достижении результатов проектов.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009