Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание ИТ аутсорсинговой компании в крупном горно-металлургическом холдинге Казахстана

Ким Г.С.
выпускник группы MBA CIO 29
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В текущих условиях состояния мировой экономики, прогнозируется всеобщее снижение рентабельности горнодобывающих и металлургических  предприятий всех стран. Мировые цены на металлы испытывают минимумы которые были за последние 10-15 лет. Горнодобывающие и металлургические компании пересматривают собственные бизнес - стратегии и изыскивают возможности эффективно работать в условиях низких рыночных цен  на сырье. Республика Казахстан, и группа компаний ENRC не исключения. Снижение рентабельности влечет за собой необходимость оптимизации операционных расходов и инвестиций по всем активам компании. Необходимо снижение текущих затрат на эксплуатируемую инфраструктуру и в то же время повышение ее производительности ввиду появления новых потребностей бизнеса. Компания осознает, что возникла необходимость пересмотра структуры организации не только управления, но и структуры организации производства. Что позволит оптимизировать производственные, управленческие и прочие расходы компании.

В данной аттестационной работе рассматриваются экономические и производственные  аспекты целесообразности переноса непрофильных служб и сервисов, в частности ИТ операционную деятельность, в аутсорсинг\инсорсинг на примере опыта компании ENRC.

Компания ENRC основана в 1994 году. Стратегией компании является  "достижения динамичного роста, как ведущей группы компаний,  в сфере добычи и переработки природных ресурсов”. За время своего существования компания ENRC стала одной из ведущих международных компаний с годовым оборотом более 7 млрд. долларов США.

Компания ENRC осуществляет свою деятельность в Казахстане, Китае, России, Бразилии, в странах Африки (Конго, Замбии, Мозамбике и Южно-Африканской Республике) и странах Европы (Великобритания, Швейцария).

Активы компании ENRC:

  • Дивизион ферросплавов производит и продает высоко-, средне- и низкоуглеродистый феррохром, ферросиликомарганец и ферросилиций, а также концентраты хромовой и марганцевой руды.
  • Дивизион железной руды производит и продает железорудный концентрат и окатыши производителям стали. Сопутствующими продуктами производства являются известняк, доломит и строительный гравий.
  • Дивизион глинозема и алюминия производит и продает глинозем и алюминий производителям алюминия, а также производит и продает собственный алюминий Группы.
  • Дивизион энергетики является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане, на долю которого приходится приблизительно 16,3% объема учтенной электроэнергии в стране в 2011 году.
  • Дивизион других цветных металлов главным образом расположено в Африке. В его состав входят медные и кобальтовые активы компаний Boss Mining, SMKK, Chambishi Metals, 50,5% доля Camrose Resources Limited, а также 14,35% акций компании Northam Platinum и несколько проектов по разработке месторождений других металлов в Африке.
  • Дивизион логистики предоставляет транспортные и логистические услуги основным казахстанским производственным подразделениям Группы и третьим сторонам.
  • Отдел продаж и маркетинга является единой полностью интегрированной и централизованной организацией по продажам и маркетингу продукции подразделений ENRC.

Сегодня реалии таковы: бизнес стабильно развивается. На уровне высшего руководства компании могут приниматься решения по изменению стратегии и видений. Это является первым аспектом динамичности бизнеса. ИТ должно оперативной реагировать на подобные изменения. ИТ финансы должны быть настолько прозрачны и точны, чтобы при необходимости сокращения бюджетов, оставить минимум, необходимый для поддержания операционной части ИТ.

Второй аспект динамики бизнеса – изменение границ бизнеса. Слияния/ поглощения/ расширения, а также возможные обособления активов – это нормальные процессы, которые происходят в бизнесе. Соответственно ИТ должно быть гибким и модульным для того, чтобы в любой момент быть готовым к включению и исключению бизнес единиц в/из своей сферы обслуживания.

Третий аспект – бизнес перестал быть локальным. Компания выросла далеко за границы Республики Казахстан. Сегодня компании принадлежат активы в России, Китае, Бразилии, в странах Европы и Африки. Соответственно и ИТ должен стать глобальным.

Четвертый аспект динамики бизнеса – изменение процессов, технологий ведения бизнеса. Сегодня бизнес должен быть мобильным и доступным из любой точки мира – поддержка этому ИТ. Новые информационные технологии значительно расширяют возможности, поэтому ИТ должно стать прочным фундаментом для развития бизнес инициатив Группы ENRC.

В рамках корпоративных инициатив появляются глобальные ИТ сервисы, такие как ERP, глобальная сеть, электронная почта, корпоративный электронный документооборот. На текущий момент нет глобального центра обслуживания ИТ, способного поддерживать и развивать данные сервисы.

Текущая организация ИТ является локальной и не способной к глобальной поддержке бизнеса.

Текущая операционная функциональная модель ИТ не соответствует современным требования бизнеса.

Все указанные выше аспекты диктуют необходимые требования для изменения ИТ в компаниях находящимися в похожих условиях с компанией ENRC.

Помимо указанных внешних аспектов  к изменению ИТ, существуют внутренние существенные причины к изменению действующей ИТ операционной  структуры. А именно:

  • Дублирование ИТ инфраструктуры на всех локальных предприятиях.
  • Дублирование ИТ операционных служб также на всех локальных предприятиях.
  • Необходимость повышения надежности дублированной ИТ инфраструктуры и операционных служб, компания ENRC является публичной. Постоянно проходит международный ИТ аудит.
  • Необходимость повышения производительности дублированной ИТ инфраструктуры и операционных служб.
  • Низкая квалификация на периферии, дефицит квалифицированных кадров на дочерних предприятиях.
  • Необходимость проведения программ по централизации, стандартизации и унификации информационных систем, ИТ инфраструктуры и пр.

Компания ENRC преобразуя структуру ИТ ставил следующие задачи:

  • Приведение ИТ в максимальное соответствие требованиям бизнеса:
    • ИТ должны быть управляемыми, гибкими и прозрачными для бизнеса.
    • ИТ необходимо развивать навыки и внедрять новые технологии.
  • Снижение операционных и инвестиционных затрат на ИТ.
  • Предоставление ИТ как фундамента для крупных инициатив бизнеса, таких как программа ERP.
  • ИТ поддержка решений бизнеса о слиянии/поглощении/ расширении бизнеса: ИТ будет легко масштабируемым.
  • Использование уже имеющиеся внутренние ресурсы компании без найма дополнительного персонала.
  • Увеличение эффективности ИТ за счет внедрения шкалы эффективности в общем центре обслуживания.

Каждый проект создания аутсорсинга является уникальным. Отличия возникают по причине различных целей создания таких компаний, а также различия рыночных, социальных и прочих условий.  В данной работе Вы найдете описание проекта компании ENRC по достижению поставленных целей.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009