Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Системный подход при построении концепции развития ИТ

Чеботарев М.Н.
выпускник группы MBA CIO 30
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

В ноябре 2012 года группе компаний, специализирующихся на производстве и реализации товаров общего потребления понадобилась помощь в виде построения и внедрения IT-стратегии, и как следствие выявления причин низкого качества оказания  IT-услуг и предоставления IT-сервисов.

Механизм оценки эффективности инвестиций в IT как правило является многофакторным, и зачастую (как в данном конкретном случае), он может просто отсутствовать в компании, то есть для бизнеса эффекты от инвестиций в IT, очень непрозрачны и трудно оцениваемые, поэтому – построении и исполнении IT-стратегии было очень актуально для исследуемой компании.

В ходе работ автор провел исследования стратегии компании, с целью определить направления для построения и развития IT-стратегии, в тесном взаимодействий этих стратегий, по методикам:

  • SWOT-анализ
  • Анализ тенденций

Был проведен комплексный аудита ситуации сложившейся в департаменте информационных технологий, исследованы, классифицированы и категоризированы текущие IT-проекты компании, а также распределены приоритеты в их исполнении.

По результатам аудита были частично вскрыты причины низкого качества оказания  IT-услуг и предоставления IT-сервисов:

  • низкий уровень организации труда и отсутствием разделения обязанностей сотрудников в IT;
  • низкая технической грамотностью инженеров службы технической поддержки;
  • IT-инфраструктура компании оказалась смешанной и неоднородной. Аппаратное обеспечение компании оставляло желать лучшего, использовались морально устаревшие технические средства, без текущего гарантийного и сервисного обслуживания;
  • использовалось нелицензионное программное обеспечение

Целью аттестационной работы являлось предоставление и утверждение владельцу бизнеса исследуемой группы компаний, IT-стратегию, выстроенную в рамках стратегии бизнеса, включающую в себя как осязаемую модификацию департамента информационных технологий компании, так и модификацию скрытых процессов IT, позволяющих в перспективе взаимодействуя со стратегией компании дать группе компании конкурентные преимущества.

В результате одним из основных аргументов в пользу принятия предоставляемой IT-стратегии стал механизм увеличения «прозрачности IT», позволяющий определить не только механизм оценки эффективности инвестиций в IT, но также заключить между бизнесом и IT договоренности в рамках SLA.

Дополнительными результатами построения и внедрения IT-стратегии являются:

  • изменение иерархии IT и структуры подчиненности сотрудников внутри отделов;
  • разработка стандартов по закупке аппаратных средств и программного обеспечения, включая лицензирование;
  • одним из общих результатов является улучшение коммуникаций меду сотрудниками разных подразделений группы компаний.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009