Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение процесса Управления конфигурациями в ИТ крупного коммерческого банка

Бальвинский В.Э.
выпускник группы MBA CIO-42
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Тема процессного управления ИТ организацией стала еще более актуальной с учетом кризисных явлений, происходящих в российской экономике. Сегодня на первый план выходят вопросы повышения эффективности производства при уменьшении затрат. Многие организации в докризисный период уделяли недостаточное внимание этим вопросам, концентрируясь в первую очередь на достижении результатов. В текущих условиях в лидеры выходят компании, обеспечивающие достижение результатов при минимизации расходов.

В данной работе рассматривается задача разработки и запуска процесса Управления конфигурациями в ИТ организации крупного коммерческого банка России.

Процессное управление в ИТ является одним из способов повышения эффективности всей ИТ-организации. А с учетом того, что бюджет ИТ находится, как правило, в топе расходных бюджетов организации, повышение эффективности работы ИТ приводит к улучшению показателей всего Банка.

Целью исследования является разработка и внедрение плана практических мероприятий по внедрению процесса Управления конфигурациями в ИТ организации.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1) Проведен анализ уровня зрелости процессов управления в ИТ организации.

2) Определены потенциальные источники дальнейшего развития процессного управления.

3) Определены связи и зависимости процесса с другими процессами управления ИТ.

4) Предложен план внедрения процесса.

5) Определены метрики и КПЭ для измерения эффективности процесса.

 

В работе проведен анализ текущей проблематики, связанной с отсутствием процесса в ИТ организации, показана взаимосвязь между развитием процессов Управления изменениями и Управления инцидентами, показана ключевая роль процесса Управления конфигурациями.

В работе рассмотрено:

  • Текущая ситуация с управлением ИТ-услугами в ИТ-организации крупного коммерческого банка
  • Даны теоретические аспекты процесса управления конфигурациями
  • Представлены рекомендации по внедрению процесса управления конфигурациями в ИТ организации
  •  

    Наибольший интерес данная работа может представить для сотрудников ИТ организаций, планирующих внедрение нового процесса. Представленный набор практических решений будет полезен и в упражнении по повышению эффективности действующего процесса Управления изменениями.

    Проведенное исследование позволило сделать ряд заключений:

    1. Любое изменение организационной структуры требует тщательной проработки и корректировки действующих процессов в ИТ организации.

    2. Отсутствие процесса Управления конфигурации влияет на уровень зрелости процессов Управления изменениями, Управления инцидентами, Управления событиями, Управления релизами. Таким образом, процесс Управления конфигурациями является ключевым в дальнейшем развитии уровня зрелости процессного управления.

    3. Внедрение процесса должно быть поддержано как со стороны Руководства, так и со стороны рядовых исполнителей.

    4. На этапе разработки требуется провести тщательное планирование категорий КЕ и оставить только те, которые задействованы в процессе Управления изменениями, так как, в противном случае, на персонал ляжет дополнительная нагрузка на поддержание актуальности о неиспользуемых объектах.

    5. Развитие процессов в организации требует постоянного контроля и должно быть организационно закреплено.

     

    Голосов пока нет
    Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009