Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом развития карьеры регионального бизнес аналитика

Самокатова Ю.А.

Выпускник группы ITM-15

Школа ИТ-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В современном мире работа наемным сотрудником – это один из основных способов зарабатывания денежных средств. Но в подавляющем большинстве случаев такая работа нам не дает возможности удовлетворить наши финансовые амбиции. Конечно, с одной стороны человеку, который начал получать какой-либо достаток, со временем этих денег становится не хватать. Но с другой стороны, что делать, если даже через несколько лет упорного труда  не происходит никакого повышения по карьерной лестнице и никакого изменение размера заработной платы, или это изменение настолько незначительное, что его особо и не заметно. В таком случае люди обычно меняют работу. При этом редко когда при смене места работы повышение зарплаты превышает 30%. Давайте представим, что за 1-2 года работы на одном месте можно перейти на другую должность с двоекратным повышением заработной платы.

С целью реализации своих финансовых потребностей определить карьерные пути развития в сфере бизнес-анализа исходя из текущего карьерного положения и возможностей на рынке труда, описать алгоритм достижения этих путей – это и есть цель дипломной работы. Для того, чтобы отобразить все аспекты выбранной тематики, а также помочь решить проблему, сформулированной цели, были определены следующие задачи:

·                    определить конкретную цель, которая должна быть достигнута по следующим параметрам: цена, сроки достижения;

·                    определить текущие доходы и расходы, определить соответствующий необходимый уровень доходов и расходов для достижения необходимого результата;

·                    составить CV с целью классификации всех имеющихся навыков и достижений;

·                    составить базу данный вакансий рынка труда, уровень оплаты которых соответствует критериям достижения цели. Определить наиболее часто встречающиеся навыки, которые необходимо освоить для выхода на требуемый уровень заработной платы;

·                    определить способы освоения навыков.

 

На сегодняшний день по данным сайта hh.ru наибольшее количество вакансий на должность бизнес-аналитика находится в г. Москва – около 960. Вслед за столицей наиболее востребованы специалисты по бизнес-аналитике в г. Санкт-Петербург – около 200, в Свердловской области – 82.

По мнению аналитиков потребность в бизнес-аналитике на предприятиях будет только расти. Оплата труда в г.Екатеринбург варьируется в диапазоне от 50000-200000 рублей в месяц.

Чтобы проще было понять необходимость карьерного роста, определить свой карьерный путь и должность с необходимым уровнем заработной платы, к которой необходимо стремиться, первым делом необходимо понять  цели, реализация или приобретение которых толкает на изменение текущего состояния. Цели должны иметь конкретный денежный эквивалент и срок их достижения. Целью была определена покупка машины стоимостью 1 000 000 (1 млн условных денег) в течение ближайших n-х лет.

С учетом всех доходов и расходов для покупки цели потребуется приблизительно 12 лет. Моделирование ситуации с разными разумными уровнями зар. платы помогло найти более реалистичные периоды времени для реализации своей цели. Так, например, при увеличении заработной платы всего на 10 денежных единиц (рост 25%), при тех же ежемесячных расходах, накопить на машину можно всего за 4,8 лет, а при росте зар. платы на 15 единиц, цель можно достичь меньше чем за 4 года.

В данной работе рассмотрено 82 вакансии в сфере Аналитики в г.Екатеринбурге. Рассматривались вакансии в диапазоне заработной платы от 40 т.р. и более.

Основным объектом анализа являются требования, указанные в вакансии. В связи с тем, что в  проанализированных вакансиях было выявлено порядка 245 различных навыков, то возникла необходимость в разбиении навыков по различным группам для более удобного анализа. Группы разбиения:

· Вид навыка – возможность освоения данного навыка самостоятельно или только по средствам получения опыта в рамках работы на определенной должности (IT и не IT требования);

· Требуются ли серьезные усилия для изучения данной области  (в данном пункте речь идет об областях, с которыми я почти не соприкасался и с изучение которых потребует серьезной переподготовки);

· Узконаправленность – параметр рассматривался с моей точки зрения с учетом моих текущих навыков  возможностей.

· Область изучения – обобщающий параметр, необходимый для того, чтобы понять, насколько в вакансиях важен предыдущий опыт.

После проведения анализа всех вакансий на количество упоминаний требований и трудозатратность, были определены следующие области изучения для последующего детального изучения:

· Формирование документации       

· Графическое моделирование БП

· Запросы

· Бизнес-аналитик

· Офисное стандартное ПО

· Опыт работы ПМ

· ПМ функ-л: сбор данных, планы, оценки

· Английский

· Понимание СУБД

· XML, XSD, WSDL

· Владение коммуникациями

· Контроль      

Далее для каждого навыка было предложено описание его изучения и практического освоения.

Основными достижениями данной работы явилось:

- описание алгоритма расчета динамики доходов и расходов;

- показано, что количество не IT требований в 2 раза превышает количество IT на диапазоне от 40 до 50 тыс. руб.;

- определена динамика изменения требований в зависимости от размера зарплаты;

- приведен алгоритм определения вакансий, на которые стоит претендовать, по навыкам, исходя из критериев max зарплата и min время изучения.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009