Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Современная система целеполагания сотрудников ИТ-служб на основе передового зарубежного и российского опыта

Рязанцев А.В.

Выпускник группы ITM-31

Школа ИТ-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В настоящее время во многих крупных компаниях России возникает проблема по удержанию высококвалифицированных ИТ-профессионалов, в частности после внедрения сложных информационных систем.

Не секрет, что любому работодателюгораздо выгоднее оставить у себя уже опытного специалиста, чем платить за поиск нового компаниям по найму персонала.

Основываясь на данных прошлого года по анализу рынка труда, в данной работе выделенынесколько наиболее частых причин увольнения и представлен вариант решения проблемы ухода сотрудников посредством построения системы целеполагания на примереИТ-подразделения дочерней организации крупного российского холдинга.

Таким образом, целью данной работы является построение системы целеполагания ИТ-подразделения, основываясь на современных методах и инструментах внедрения подобных систем, как в российских, так и зарубежных компаниях.

Популярность систем целеполагания в мире возрастает с каждым годом.Данные системы используются во многихкрупных зарубежных компаниях, таких как IBM или Siemens, а также в крупных отечественных компаниях.В связи с этим возрастает важность выбора правильных инструментов для реализации таких систем, а также возможность их интеграции в действующие процессы с целью повышения эффективности процессов и решения стратегических задач компании.

Внедрение системы целеполагания изначально подразумевает ее гибкость и возможности для развития или адаптации под влиянием внешних факторов, смене приоритетов или стратегических планов компании.

Важно отметить, что система целеполагания должна быть такженеразрывно связана с существующей системой мотивации сотрудников.

От наличия грамотно составленной системы целеполагания во многом зависит успешность ключевых областей развития компании. Так, например, при постановке цели по широко известному принципу SMART, важно выбрать правильный показатель измеримости, иначе сложно будет понять, была ли достигнута поставленная цель и как ее достигнуть в принципе.

В данной работе проведен анализ действующей модели целеполагания ИТ-подразделения, выявлены ее особенности и существующие проблемы. На основании проведенного анализа сформирована новая модель целеполагания и план проекта по ее реализации.

 

 

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009