Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Цифровая трансформация юридической компании

Хохлова А.А.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Цифровая трансформация захватила все лучшие (и не только) умы человечества, о ней много говорят, совершают много попыток ее использовать и внедрить во всех сферах жизни.

Юридическое обслуживание является одним из самых востребованных на рынке услуг, всегда людям есть, о чем спорить и всегда нужно эти споры разрешать. Зачастую процесс решения споров имеет огромные временные и стоимостные издержки. Причины этого кроются в повсеместном отсутствии процессов, нежелании людей оптимизировать свою деятельность, а также в том, что приходится часто и плотно взаимодействовать с государством в лице его органов, которые может быть и знают о новых технологиях, но реализуют их весьма неспешно и не всегда успешно.

Важную роль играет и человеческий фактор, правовое поле – достаточно тонкая и сложная для понимания сфера, разбираться в ней может далеко не каждый, квалифицированных специалистов, нацеленных на удовлетворение клиента, не найти, а если найдешь, то и спорить расхочется от нулей в гонораре.

Благодаря процессу автоматизации, который положил начало изменениям во всех сферах бизнес деятельности, и новым цифровым технологиям, жизнь и работа становятся постепенно проще и эффективнее.

Мы наблюдаем тенденцию появления нового подхода к предоставлению услуг, особенно в высоко конкурентной среде, теперь удовлетворённость клиента складывается не только из соотношения цены и качества, но и количества времени и прозрачности процессов оказания услуг.

Если взять для сравнения состояние сферы оказания юридических услуг в России каких-то двадцать лет назад, то в сравнении с сегодняшней ситуацией, оно имело лишь свое название. Правовое поле, действительно, было далеко от совершенства, в период перестройки все решалось теневыми схемами, споры решались вне этого поля, потребности в юридических услугах ограничивались лишь потребностями в оформлении каких-либо стандартных документов. Тогда бизнес и юридическое обслуживание шли рядом и пересекались очень редко и формально.

Сейчас юридическое сопровождение стало одним из ключевых в ведении деятельности компаний, для граждан появилась возможность реализовывать и защищать свои права различными способами. Именно поэтому представляется целесообразным рассмотреть текущие тенденции на рынке юридических услуг в призме информационных технологий.

Целью работы является рассмотрение вопросов актуальности реорганизации бизнеса, связанного с оказанием юридических услуг, путем автоматизации и цифровизации деятельности компании.

В данной работе мной будут затронуты вопросы взаимодействия сферы it-технологий в юридической бизнес деятельности, история возникновения и практика применения этих технологий.

Кроме того, представляется интересным рассмотреть вопрос об информационной безопасности и ее защите в связи с уникальной природой цифровых данных.

Так же, в практической части работы в качестве объекта цифровой трансформации, будет представлена условная юридическая компания – представитель среднего бизнеса. Прототипом стала организация, в которой мне удалось поработать, посмотреть и прочувствовать все существующие бизнес процессы и результаты их отсутствия.

В работе детально рассмотрены системные характеристики проекта, его миссия, цели, ограничения и другие аспекты, необходимые для успешной реализации.

Ваша оценка: Пусто Средняя: 8 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009