Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение процессного подхода в коммерческой организации

Карчев А.Б.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

В условиях новой российской экономики все более актуальными становятся вопросы увеличения эффективности работающих компаний и предприятий: сокращение производственных и логистических издержек, повышения эффективности работы персонала, прозрачная система управления и т.п.

В данном контексте все больше коммерческих компаний обращаются к идеологии процессного подхода.

Объектом исследования данной работы является организация, которая занимается реализацией проектов в сфере девелопмента и строительства.

Применение процессной модели управления компанией обеспечивает следующие преимущества:

  1. Наличие владельца процесса (пункт ответственности) – ответственность на «размазывается» между структурными подразделениями компании, легко выявляется причина провала процесса.
  2. Экономия времени - т.к. все шаги процесса строго регламентированы и определены во времени, есть владелец процесса, который заинтересован в том, чтобы выдать результат в установленный срок
  3. Предсказуемость результатов – т.к. процесс тиражируем, у владельца процесса накапливается статистика по процессу, изучив которую можно скорректировать деятельность организации
  4. Клиентоориентированность – в том числе для внутренних получателей результатов процесса, т.к. в удачном завершении процесса заинтересован владелец процесса и он контролирует процесс на всех его стадиях.
  5. Выявление возможностей для целенаправленного улучшения процессов – при постоянном воспроизводстве процесса участникам процесса становятся видны его «узкие места», которые, впоследствии, можно ликвидировать.

Как результат вышесказанного - общее повышение эффективности и результативности работы организации. Сокращение издержек.

Стоит отметить, что внедрение данного подхода в управлении оправдано для компаний, которые удовлетворяют следующим критериям:

  1. >40 человек (наличие большого количества коммуникаций, которые можно вложить в процессы, тем самым сделав работу компании более эффективной)
  2. стабильность деятельности (когда компания находится в начальных стадиях зрелости, процессы в компании могут периодически меняться, поэтому описывать и внедрять процессы не имеет смысла)
  3. Частое повторение одинаковых процессов (при наличии большого количества повторяющихся процессов внедрение процессного подхода выглядит оправданным)
  4. Высокие требования к срокам исполнения процессов (в данном случае процессный подход позволяет контролировать прогресс исполнения процесса в нескольких точках, тем самым обеспечивая полный контроль над его сроками).

В свою очередь, в небольших компаниях, которые не достигли определенного уровня зрелости и постоянно находятся в поиске оптимальных методов работы, внедрение процессного подхода нецелесообразно, т.к. постоянное изменение регламентов и стандартов влечет за собой дополнительные финансовые и временные потери.

Целью данной работы будет являться внедрение идеологии процессного подхода в коммерческой организации, которая занимается строительной и девелоперской деятельностью.

Предметом работы является исследование текущих бизнес-процессов организации и разработка стратегии внедрения процессного подхода в управлении данной организацией.

В рамках поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Анализ существующей организационной и функциональной структуры организации;
  2. Исследование существующих механизмов управления, используемых в компании для их дальнейшей стандартизации и, в дальнейшем, интеграции с элементами процессного подхода.
  3. Анализ основных бизнес-процессов компании и их моделирование с использованием нотаций eEPC и IDEF0 (AS-IS).
  4. Разработка целевых моделей бизнес-процессов и их моделирование с использованием нотаций eEPC и IDEF0 (TO-BE).
  5. Разработка стратегии по внедрению разработанных целевых бизнес-процессов.

Результаты данной работы будут выданы руководству компании в качестве рекомендаций. Следование этим рекомендациям позволит четко определить зоны ответственности ключевых менеджеров компании, регламентировать их деятельность, обозначить и стандартизировать основные бизнес-процессы компании - все это позволит выйти компании на следующий для себя уровень зрелости.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009