Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Создание и внедрение ИТ-услуги предоставления мобильного доступа управляющему производственному персоналу к порталу на платформе SharePoint Server в нефтехимической компании

Круглик Е.А.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Компания, в которой я работаю, уделяет особое внимание предоставлению качественных и высокотехнологичных услуг в области информационных технологий, вкладывая огромные средства в их развитие, при этом степень зависимости бизнеса от них постоянно растет. Особое внимание в компании уделяется развитию корпоративной мобильности, рассматривая ее как эффективный бизнес-инструмент.

Одним из ключевых элементов повышения эффективности бизнеса Компании является применение передовых инструментов в области информационных технологий.

Использование мобильных технологий в бизнесе позволяет ускорить, облегчить и удешевить бизнес-процессы, что в свою очередь приводит к повышению эффективности этих процессов.

В данной аттестационной работе рассматривается процесс создания и внедрения новой ИТ-услуги предоставления мобильного доступа управляющему производственному персоналу на платформе SharePoint Server на примере портала, где реализован функционал согласования наряд-допусков на выполнение производственных работ.

Объектом исследования в данной дипломной работе является нефтехимическая компания.

Предметом исследования является рассмотрение процесса создания новой ИТ-услуги.

Целью дипломной работы является создание и внедрение новой ИТ-услуги, позволяющей конечным пользователям получить безопасный и защищенный доступ с мобильных устройств к порталам совместной работы на платформе SharePoint Server 2019 из сети Интернет на примере портала согласования наряд-допусков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Технические:
    • разработать решение, в соответствии с корпоративными требованиями корпоративной архитектуры, информационной безопасности, в существующей инфраструктуре компании;
    • проанализировать существующее решение VMware Workspace ONE на возможность технической организации предоставления доступа с мобильных устройств к порталам совместной работы на платформе SharePoint Server 2019 из сети Интернет;
    • проанализировать платформу SharePoint Server 2019 для возможной интеграции с VMware Workspace ONE;
    • разработать и согласовать функционально-технические требования.
    • выполнить внедрение решения в существующую инфраструктуру.
  2. Организационные:
    • описать порядок действий, необходимый для качественного ввода в эксплуатацию новой ИТ-услуги;
    • составить спецификацию ИТ-услуги;
    • посчитать экономическую выгоду от реализации;
    • внедрение новой ИТ-услуги.

В результате внедрения пилотного проекта предоставления мобильного доступа на примере портала согласования наряда-допусков в Компании получим следующие выгоды:

  • сокращение времени на согласование наряд-допусков, увеличение скорости принятия решений;
  • снижение времени простоя производства;
  • ускорение взаимодействия компании с подрядчиками;
  • повышение клиентоориентированности и конкурентоспособности организации;
  • возможность тиражирования решения мобильного доступа на другие порталы.

В первой главе аттестационной работы рассмотрена общая характеристика компании и предпосылки решаемой проблемы.

Во второй главе рассмотрены существующие корпоративные концепции использования мобильных устройств и используемая концепция в компании.

В третьей главе рассмотрен процесс ввода в эксплуатацию новой ИТ-услуги в компании.

В четвертой главе рассмотрены технические аспекты реализации предоставления мобильного доступа к порталу согласования наряд-допусков.

В пятой главе показана экономическая выгода от внедрения решения.

В результате внедрения ИТ-услуги получены следующие выгоды:

  1. за 3,4 кварталы 2019 года получили экономию времени на согласовании наряд-допусков в 12844 часа и экономию в рамках одного предприятия (производства) в 10 108 662 рублей.
  2. получена заинтересованность от следующих владельцев порталов в получении доступа к порталам SharePoint с мобильных устройств:
    • портал охраны труда, промышленной безопасности и экологии;
    • портал бронирования переговорных;
    • портал повышения эффективности производства;
    • портал юридической поддержки;
    • портал заказа пропусков.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009