Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление проектом мелкосерийного производства малобюджетного Hi-Fi

Ромашкин С.А.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Главной задачей, которую я хочу решить, в данной работе, является написание бизнес-плана для запуска в серию, разработанных и изготовленных образцов усилительной техники, с минимальными расходами на производство и продвижение, при сохранении максимальных потребительских качеств, низкой цены, для конечного потребителя, и максимальной рентабельностью для производителя, которая даст возможность поддержать дальнейшее развитие бизнеса.

Для решения данной задачи, необходимо рассмотреть подробно и разобрать в деталях, что потребуется от предпринимателя для написания классического бизнес-плана, с какими трудностями он может столкнуться, какие вопросы необходимо разобрать более детально, к чему необходимо быть готовым при создании своего бизнеса. Все эти и многое другие подобные вопросы освещаются в первой части работы.

Для того чтобы донести всю необходимую информацию до потенциального инвестора, в бизнес план должны быть включены следующие разделы:

  1. Цели и стратегии.
    В данном разделе необходимо изложить цели, которые будут являться ориентиром для развития бизнеса на ближайшие несколько лет и возможные стратегии по их достижению.
  2. Описание рынка.
    Успех в бизнесе, как правило, определяется знанием о потребителях, для которых выпускается товар или оказывается услуга. Если не иметь сведений о клиенте, то невозможно понять его потребностей. От способности предвидеть нужды и запросы потребителей зависит выживание бизнеса на рынке.
  3. Конкуренты
    На любом рынке и у любых товаров существуют свои конкуренты - это является аксиомой, и если предприниматель, открывающий новый бизнес утверждает обратное, то, как правило, и для него, и для бизнеса это заканчивается плачевно.
  4. Маркетинговая стратегия. План продажи продукта
    Ясное понимание рыночной ситуации и ее возможного развития является главным для нормального существования бизнеса. Поэтому очень важно определиться с вопросами маркетинговой стратегии и тем самым предопределить и многие другие аспекты создающегося бизнеса.
  5. План производства
    Главная задача этого раздела показать возможность производить планируемый продукт в нужных объемах в рамках запланированных сроков и с требуемым качеством. Для того чтобы убедить потенциальных инвесторов в такой возможности, необходимо показать насколько предприниматель компетентен в этом вопросе, и способен принимать правильные управленческие решения
  6. Государственная регистрация
    Этот раздел особенно важен для вновь создающихся предприятий. В нем указывается, какую организационно правовую форму выбрать для успешного запуска предприятия.
  7. Финансовый план
    Обычно финансовый раздел содержит три наиболее важных формы:
    1. Отчет о прибылях и убытках (Отчёт о финансовых результатах)
    2. Отчет о движении денежных средств
    3. Баланс предприятия
  8. Программа инвестирования
    В этом разделе необходимо указать те источники, за счет которых планируется получить финансовые вложения для запуска проекта.
  9. Оценка риска и страхование
    В данном разделе необходимо перечислить все те риски, которые могут возникнуть при реализации проекта.

В практической части приводится разработанный бизнес план производства с полными расчетами и выкладками, а его сухой выжимкой стал краткий инвестиционный меморандум.

Данный бизнес-план является основой для запуска проекта по производству мелкосерийного малобюджетного Hi-Fi.

Для запуска проекта потребуется

  1. Помещение для монтажно-сборочных работ.
  2. Сотрудники для управления проектом и для монтажно-сборочных работ.
  3. Поставщики комплектующих и материалов.
  4. Производители печатных плат, металлоконструкций и упаковки.
  5. Посредники для организации продаж (специализированные салоны и интернет магазины).

Производство планируется организовать по принципу короткого производственного цикла, что означает сборка и наладка оборудования из готовых комплектующих и материалов.

Полное описание технологического процесса представлено в отдельном разделе данного бизнес-плана.

На этапе запуска проекта ассортимент подготовленной к выпуску продукции состоит из двух позиций: интегрального усилителя и усилителя-корректора для виниловых проигрывателей с магнитными головками звукоснимателей.

Для продвижения продукции на рынке создан информационный сайт и страницы в социальных сетях. Кроме того планируется участия в специализированных тематических выставках, а также рекламные статьи и обзоры в современных тематических интернет-изданиях. Более детальная информация будет представлена в отдельном разделе бизнес-плана.

Для запуска проекта потребуется три человека, обладающие компетенциями, достаточными для выполнения всех производственных и управленческих функций.

Для доставки материалов и комплектующих для производства, а также готовой продукции заказчикам планируется использование личного автотранспорта и привлечение услуг транспортных компаний.

Первоначальные инвестиции — 400 000 рублей.
Средняя ежемесячная прибыль за первые полгода —205700 рублей.
Выход в точку безубыточности - с первого месяца продаж
Срок окупаемости проекта — 6 месяцев.

В комплект приложений включены сведения о выбранной системе налогообложения, схема организации процесса разработки и выпуска новой продукции, бюджет доходов и расходов, план движения денежных средств и баланс на момент запуска бизнеса.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009