Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Проектирование информационной системы для высокочастотной торговли на финансовых рынках

Никитин М.А.

Выпускник группы MBA ITM-36

Школа IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Высокочастотная торговля (HFT) относится к практике заключения сделок с использованием компьютерных алгоритмов, которые определяют, какие финансовые инструменты покупать или продавать. Акции или валюта с использованием средств автоматизированной торговли могут держаться в руках продавца или покупателя доли секунды, после чего могут быть проданы с целью извлечения дохода.

Алгоритмы автоматизированной высокочастотной торговли получают и реагирует на данные из новостных лент, социальных сетей и других источников, а также на реакции самого рынка. HFT - это один из видов «алгоритмической торговли» (АТ), который относится к торговле с помощью ЭВМ. Такая торговля использует минимальную помощь человека. Как правило, человек участвует в контроле, настройке и получении отчетов. Благодаря прогрессу в развитии электронно-вычислительной техники, улучшениям торговых алгоритмов, значительным инвестициям в технологии и юридическому регулированию, HFT получил широкое распространение на фондовых рынках.

Возникшие, на раннем этапе развития HFT проблемы, позволили выработать правила ведения торгов на электронных финансовых площадках с применением алгоритмической торговли. Регулятивный подход со стороны SEC и FINRA дает возможность выполнять участникам алгоритмические торги на электронных площадках равноправно и независимо.

Представленная в работе спроектированная информационная система показывает взаимосвязь ключевых модулей АТ. Архитектура спроектирована таким образом, что при реализации проекта можно будет реализовывать алгоритмическую торговлю акциями или ценными бумагами, работать с валютными парами, торговать криптовалютой. Представлены стратегии и алгоритмы, участвующие в АТ.

В проекте ИС представлена модель риск-менеджмента АТ. Показанные и описанные алгоритмы моделей разных типов рисков можно реализовать с помощью численных методов, которые хорошо ложатся в вычислительные ядра электронных систем.

Для уменьшения задержек при выполнении алгоритмических расчетов и расчетов для риск-менеджмента, в работе по проектированию ИС HFT, представлены варианты построения алгоритмического ядра. Такое ядро может быть выполнено на доступных устройствах GPU и FPGA. Рассмотренные варианты, в дальнейшем, могут быть масштабированы с целью повышения производительности и надежности обработки данных.

Рассмотрены возможные варианты задержки передачи данных на разных модулях и промежуточных узлах между автоматизированной торговой системой и электронной торговой площадкой. Выполнено проектирование ИС таким образом, чтобы снизить такие задержки.

Для проектируемой ИС в работе рассмотрена объектная модель данных, которые участвуют в обработке и хранении торговых ордеров. Показан бизнес-процесс работы с торговыми ордерами. Указаны программные языки и модули, которые могут быть применены для реализации, проектируемой ИС.

Одной из важных составляющих любой ИС является надежность работы и безопасность. В проектируемой ИС представлен кластерный вариант построения системы HFT. Такая архитектура позволяет снизить вероятность потери данных из-за выхода их строя какого-либо узла. Также кластеризация, за счет избыточности, позволяет поднять производительность всей системы. Представленные указания по обеспечению безопасности проектируемой ИС позволит в дальнейшем защититься от несанкционированного доступа, потери или кражи данных.

Работа выполнена с применением открытых источников информации – таких как статьи авторов, участвующих в разработке алгоритмов и решений для высокочастной торговли. Статьи технических экспертов и сетевых инженеров, тестирующих и внедряющих электронные компоненты для автоматизированной торговли.

Данная работа, частично и полностью, может быть внедрена для реальной автоматизированной торговли на электронных площадках или биржах.

Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009