Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Повышение эффективности разработки ПО через оценку результативности проектов

Масленцев Д.А.

выпускник группы MBA CIO-50

Школы IT-менеджмента

РАНХиГС при Президенте РФ

Основная деятельность компаний IT-консалтинга, специализирующихся на автоматизации бизнес-процессов клиентов путем разработки и сопровождении Программного Обеспечения (далее ПО) строится на реализации отдельных уникальных проектов. Именно проекты, а вернее их финансовые результаты, позволяют компаниям получать доход, формируют их прибыль.

Специфика таких проектов состоит в следующем:

·        Разработка ПО – процесс творческий, трудно-регламентируемый и трудно-нормируемый. Одинаковый по функционалу модуль можно кодировать от нескольких дней до нескольких недель. Важную роль играет поиск и выявление оптимальных путей реализация требуемого функционала ПО

·        Часто заказчик не до конца представляет какой результат он хочет получить на выходе; нередко в ходе исполнения проекта потребности заказчика меняются и существенно;

·        Основной объем расходов по проекту составляют затраты на проектную команду, что требует уделять важное внимание эффективному использованию людских ресурсов: не допускать простоев и перегрузок, грамотно распределять сотрудников в проекте, в соответствии с их компетентностью, личностно-профессиональными качествами;

·        Создаваемые результаты проектов могут накапливаться и переиспользоваться при реализации схожих проектов

С учетом этого, в таких компаниях важная роль уделяется:

·      качеству управления проектами и умению достигать ставящихся перед ними целей.

·      Эффективному использованию людских ресурсов, грамотному формированию проектных команд.

 

Одновременно с этим, разработка любого ПО реализуется через стандартную цепочку процессов его создания и состоит из следующих этапов:

·        Сбор и анализ требований;

·        Проектирование;

·        Разработка;

·        Тестирование;

·        Внедрение.

 

Что говорят лучшие практики

Процесс разработки программного обеспечения тесно связан с областью управления проектами, потому что любой программный продукт является уникальным результатом. Современные стандарты управления проектами (PMBok, IPMA) дают рекомендации/инструменты как правильно управлять проектами, чтобы достигать ставящихся перед ними целей в запланированные сроки, в рамках имеющихся бюджетов и ограничений.

Модели (каскадная, V-образная, эволюционная) и методологии разработки ПО (Scrum, MSF, RUP и др.) описывают, как должен быть  оптимально построен процесс разработки ПО с учетом специфики создаваемого программного решения.

Соблюдение всех этих рекомендаций – дорогое для компании «удовольствие». Некоторые из них критически важны для применения, другие – отнимают ресурсы, не давая существенного эффекта, третьи – полезны лишь в специфичных проектах.

Постановка задачи

Часто перед компаниями по разработке ПО встают вопросы поиска тех процессных улучшений, реализация которых позволит значительно увеличить эффективность проектов. Иными словами, нужно найти те 20% требуемых улучшений в процессах разработки ПО, которые дадут 80% улучшений финансового эффекта для компании.

Рассмотрим подход, который был применен для решения этой задачи в одном из ИТ-интеграторов.

О компании: компания XXX имеет численность около 1 тыс.человек, расположена в Москве, имеет филиалы в 15 регионах России. Компания оказывает услуги управленческого и IT-консалтинга, системной интеграции, разработки и внедрения ПО для государства и бизнеса. Ключевые Заказчики  - государственные органы, банки, коммерческие компании. Количество одновременно открытых проектов – около 100. При реализации проектов по созданию и развитию программных решений компания использует методологии Microsoft Solutions Framework и Scrum.

Решение поставленной задачи выполнялось в рамках созданного проекта оргразвития для пилотного подразделения.

Шаги реализации проекта:

1)     Были разработаны показатели эффективности проектов (далее ПЭП).

Показатели:

 

·        Достижение целей проекта

·        Выполнение сроков проекта

·        Исполнение плана доходной части

·        Исполнение плана по расходной части

·        Достижение нормативной рентабельности проекта

·        Обеспечение лояльности заказчика

·        Соблюдение проектной методологии

·        Уровень функциональной компетентности менеджеров проектов

·        Показатели использования и накопления Базы Знаний

 

2)     Проведена оценка проектов по ПЭП, завершившиеся в компании за последний год, выявлены ПЭП, по которым есть систематические проблемы.

 

3)     Были разработаны производственные показатели эффективности разработки ПО (KPI)

Показатели (примеры):

·        Доля ФОТ затрат в общих затратах на проекты

·        Рост себестоимости выполнения работ не более 5% в год относительно ФОТ подразделения

·        Попадание в плановую трудооценку

·        Утилизация сотрудников в доработки

·        Процент комментирования кода

·        Показатель «стабильности» кадров (в противовес "текучки" кадров)

 

4)     Был экспертно оценен вклад каждого производственного KPI на каждый показатель ПЭП, определены наиболее значимые показатели KPI

5)     Выявлены показатели эффективности разработки ПО (KPI), требующие концентрации усилий на их улучшении

6)     Спланированы работы по улучшениям процессов разработки ПО в наиболее проблемных направлениях.

План улучшений включал:

·       Изменения в процессах;

·       Модернизация используемых технологий;

·       Обучение персонала.

7)     Реализация плана улучшений в работе производства с оценкой влияния результатов на ПЭП.

Применение данного подхода показало свою успешность: эффективность проектов подразделения выросла на 15-20%. Руководством были приняты решения:

·      расширить применение этой технологии и на остальные производственные подразделения компании, обеспечить ее реализацию на ежегодной основе.

·      расширить объем метрик и аналитики как по реализуемым проектам, так и по производственным процессам компании;

·      расширить методику в части анализа влияния личностно-деловых компетенций менеджеров проектов и ключевых участников проектных команд на эффективность результатов проектов.

 

Предложенный в дипломе подход раскрывает последовательности шагов для  повышения финансовой эффективности проектной компании через оптимизацию «выбранных» процессов. Именно эти процессные изменения дадут максимальную отдачу от их реализации. И этот подход может быть применен не только к компаниям по разработке ПО, но и к любым другим проектным организациям.

 

Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009