Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Защита информации от утечек по техническим каналам.

Кузнецов М.А.
Выпускник группы CISO-04
Школы IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Современное общество характеризуется высоким интересом к обеспечению безопасности во всех сферах жизнедеятельности. Важную роль в жизни людей  играет и сфера информационной безопасности, которая за последние годы  превратилась в мощный сегмент рыночной  индустрии. Информация в условиях постоянной рыночной конкуренции является вторым, после времени, по ценности товаром. Своевременно полученная и главное достоверная информация позволяет:

  • ориентироваться в ситуации;
  • четко планировать свои действия;
  • отслеживать результаты выполняемых манипуляций;
  • избегать неожиданности и чрезвычайные ситуации;
  • манипулировать отдельными людьми или группами.

Кто владеет информацией, тот добивается наибольших результатов. Но, как известно, информация в большинстве случаев  является собственностью определенного круга лиц или отдельного человека (информация ограниченного доступа или конфиденциальная), поэтому возникают угрозы безопасности этой информации заключающиеся: в снижении ее стоимости, в результате неконтролируемого распространения, хищении, уничтожении, искажении. Для уменьшения угроз экономической деятельности фирмы необходим сбор и отработка информации о внешней и внутренней среде, включающей в себя данные о конкурентах, сотрудниках и т.д. Получение даже незначительных данных о конкурентах может сэкономить фирме большие средства, это является хорошим стимулом для нарушения законов, регулирующих отношения в области информации. Сложно приходится добросовестным субъектам данных отношений, так как они ограничены в своих действиях Законом. Поэтому очень важным фактором в развитии бизнеса является понимание того, каким путем важная для вас информация ограниченного доступа  может попасть к конкурентам. А так же важно знать  и правильно применять методики, позволяющие не допустить утечку конфиденциальной информации и организовать ее надежную защиту.

Современный человек зачастую и не догадывается, какие угрозы, касающиеся информационной безопасности, его окружают. Оперируя данными ограниченного доступа, не важно, в каком виде они находится, будь то речь, текст на бумаге или электронный документ на экране монитора, люди не всегда грамотно защищают их. В большинстве случаев персонал ограничивается паролями на файлах, файерволами, антивирусными программами и др., чего естественно не достаточно с точки зрения защиты информации.

Целью данной работы является рассмотрение возможных каналов утечки информации, методы и средства борьбы с ними.

Задачи, решаемые в процессе работы:

  • определение проблемы утечки информации по техническим каналам;
  • рассмотрение руководящих и нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность субъектов в области защиты информации;
  • рассмотрение методик принятия решения и организации защищающих мер;
  • обоснование необходимости защиты информации от технических каналов утечки.

Дипломная работа состоит из трех частей.

В первой части обозначена проблема обеспечения безопасности информации ограниченного доступа. Рассмотрены потенциально возможные технические каналы утечки информации.

Во второй части представлены к рассмотрению общие требования к защите информации, перечислены руководящие нормативно-методические документы. Рассмотрены алгоритмы принятия решения по защите и выбор оптимального варианта.

В третьей части изучены и описаны методы защиты речевой информации, организация защиты информации от утечки через побочные электромагнитные излучения и наводки, возникающие при работе с вычислительной техникой, а так же защита информации от несанкционированного доступа. Представлены краткие выводы и обоснования защиты информации от утечки по техническим каналам.

Рубрика: 
Информационная безопасность
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009