Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Внедрение Электронной Торговой Площадки ФГУП "ФТ-Центр"

Валитов Артем Рашидович
Выпускник группы MBA28B
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Справка о компании

ФГУП «ФТ-Центр» — крупная государственная многопрофильная компания, развивающая свой бизнес в сфере управления федеральной собственностью и, в первую очередь, недвижимостью. Ее миссией является профессиональное, эффективное и всестороннее обеспечение интересов Российской Федерации в сфере управления федеральным имуществом. На рынке аренды недвижимости России основными конкурентами предприятия являются Муниципалитеты субъектов РФ, а так же частные организации, которые имеют объекты недвижимости в собственности. При фиксированной цене клиента в компании привлекают четкое соблюдение договора об аренде и надежность государственного предприятия, оно никак не обанкротится и не прекратит деятельность.  Обязательными условиями развития компании являются обеспечение прозрачности ведения бизнеса, работа исключительно со стопроцентно очищенными активами, открытость, уважение и доверие по отношению к партнерам.

Постановка задачи

В рамках расширения деятельности компании в сторону проведения электронных аукционов вводится Электронная Торговая Площадка. Целью создания ЭТП является обеспечение проведения открытых аукционов в электронной форме при:

  • продаже федерального имущества, в том числе в процессе приватизации (пакетов акций акционерных обществ);
  • продаже имущества федеральных государственных унитарных предприятий;
  • продаже арестованного и конфискованного имущества;
  • организации торгов на право заключения договоров аренды федерального имущества.

Что такое ЭТП

ЭТП - комплекс инженерно-технических средств, обеспечивающий взаимодействие покупателя (заказчика) с продавцом (поставщиком) через электронные каналы связи на всех этапах заключения сделки. В конкретном случае назначением ЭТП является выполнение задач ввода, корректировки, хранения и накопления структурированной информации и электронных документов, содержащих сведения о проведении торгов по электронным аукционам, а также отчетных материалов по ним.

Техническое описание системы

Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, аппаратная часть которого состоит из Серверов, хранилища и сетевого оборудования. Программные средства Системы состоят из общего и специального ПО Серверов и общего ПО АРМ. Система имеет клиент-серверную архитектуру. В качестве клиентской  части используется браузер Internet Explorer версии 6.0 или выше, являющимся составной частью операционной системы Windows. Обязательность работы с сайтом через Internet Explorer, обусловлена СКЗИ КриптоПро CSP.

Работа с ЭТП осуществляется через веб интерфейс в сети интернет. Для этого разработан сайт Электронная торговая площадка ФГУП «ФТ-Центр». Вход на него возможен как с официального сайта ФГУП «ФТ-Центр», так и по выделенному адресу в сети интернет.

Для управления Системой разработан отдельный сайт администрирования ЭТП, вход на него возможен только выделенному Администратору или группе Администраторов. Вход на Административный сайт можно осуществить только с выделенного IP адреса.

Функциональная структура проведения аукциона

Проведение торгов по электронному аукциону включает следующие этапы:

  • Аккредитация Участника в Системе
  • Создание аукциона и опубликование извещения
  • Регистрация на аукционе
  • Проведение аукциона
  • Подведение итогов аукциона

Аккредитация Участника торгов производится один раз и служит для  его регистрации в Системе. Аккредитованный участник получает возможность участвовать в торгах по аукционам  - регистрироваться на аукционах и подавать ценовые предложения. Аккредитация пользователя в Системе производится Администратором учетных записей Участников. Участник торгов может подать заявку на аккредитацию в электронной форме.

Создание аукциона состоит из трех этапов:

  • Подготовка комплекта шаблона документов;
  • Заполнение формы с данными по аукциону;
  • Утверждение аукциона, осуществляемое Организатором торгов.

Регистрация на аукционе возможна только для аккредитованных участников. Для допуска к регистрации Участник торгов должен пройти авторизацию в Закрытой пользовательской части Системы – ввести свой Логин и Пароль. Далее Участник может подать заявку на участие в аукционе.

Моя роль на проекте

Согласно роли на проекте я выступал руководителем проекта от заказчика. Проект являлся для меня первым из более-менее крупных, поэтому теорию, изученную на курсах в АНХ, я применял впервые на практике. Знание инструментов управления проектами позволили мне адекватно отличать операционную, функциональную деятельность от проектной и в дальнейшем четко контролировать выполнение проекта генеральным подрядчиком. Я изучил возможность влияния на результат от времени выполнения проекта, итеративный подход к разработке, уяснил специфику работы с госзаказчиком, а также понял основные задачи, которые стоят на проекте перед Проджект Менеджером.

Перспективы использования системы

  • Несомненная выгода для предприятия – объект на аукционе можно продать дороже;
  • Возможность продажи или сдачи в аренду самого комплекса ЭТП;

Личные перспективы изученной технологии управления проектом и итоги проведенной работы

Изученные и примененные на реальном проекте компетенции позволили мне в дальнейшем перейти от функционального менеджмента к проектному и смене профессии от руководителя среднего звена к руководителю проекта, ПМу.

Рубрика: 
Электронный бизнес
Ваша оценка: Пусто Средняя: 7 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009