Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Эффективное управление портфелем проектов розничного коммерческого банка

Шаврин О.А.
выпускник группы MBA CIO-27
Школа IT-менеджмента
РАНХиГС при Президенте РФ

Объектом исследования является Управление портфелем ИТ проектов в розничном коммерческом банке. Предмет исследования в данной работе - отбор проектов в портфель по целевой ИТ архитектуре банка и оценка основных показателей проектов в портфеле.

Основными тенденциями современного рынка кредитных карт являются огромный потенциальный рост за счет новых клиентов, существенное расширение спектра кредитных карточных продуктов, удовлетворяющих новые потребности клиентов, быстрое развитие дистанционных каналов продаж карт, переход всех кредитных банковских продуктов на карточную основу, высокотехнологичные продукты мгновенного выпуска, мультибрендовые карточные проекты. Кроме того, на рынке усиливается конкурентная борьба за клиента, увеличивается роль государства и окологосударственных компаний.

В силу этих факторов ведущие банки страны сталкиваются с необходимостью быстрого пересмотра бизнес-стратегий в связи с радикальным изменением ситуации на рынке. Бизнес-стратегия банка «Б», в котором я работаю, построена вокруг основной задачи – активный выход на рынок кредитных карт с новыми продуктами, имеющими три основные составляющие: «очень быстро», «просто» и «нужно». Целью является серьезное увеличение доли банка «Б» на рынке кредитных карт. Для достижения этой амбициозной цели необходимо опередить конкурентов, предложить клиентам кредитные карты, которые по многим параметрам будут превосходить предложения, существующие сейчас на рынке.

Инновационные бизнес-стратегии требуют эффективных мероприятий в области автоматизации. В банке «Б» эти мероприятия были определены в ходе разработки целевой ИТ архитектуры. Для реализации целевой архитектуры необходимо определить эффективный и рациональный набор ИТ-проектов. Эта задача как раз и решается с помощью методов портфельного управления проектами.

Общий подход к проектной деятельности Банка основан на понимании стратегии ИТ и бизнеса Банка и использует лучшие мировые практики и стандарты (PMI). Механизмы управления портфелями проектов востребованы в банке «Б», так как они создают основу для выравнивания бизнес-модели и ИТ архитектуры Банка в контексте эффективного достижения бизнес целей за счет ИТ проектов. Увеличить ценность бизнеса можно за счет реализации правильно отобранных ИТ проектов, а чтобы максимизировать эту ценность, требуется эффективное управление сформированным портфелем проектов.

При этом традиционный подход к бюджетированию, при котором портфель проектов максимизируется с точки зрения прибыли для Банка, не годится, поскольку для ИТ проектов, как правило, невозможно заранее просчитать финансовые показатели — ROI, NPV, IRR. В ситуации, когда проекты не приносят непосредственной прибыли, основная цель при формировании и управлении портфелем проектов — получить как можно больше пользы от доступного бюджета.

С учетом описанных факторов, в аттестационной работе предлагается следующая последовательность шагов по формированию портфеля ИТ-проектов в банке:

А) Составить отраслевую карту бизнес-процессов Банка и покрытия ее проектами
Б) Выверить карту по ИТ архитектуре
В) Проверить соответствие ИТ архитектуры Банка бизнес-процессам
Г) Определить набор проектов и провести их приоритезацию
Д) Эффективно управлять проектами, используя принципы портфельного управления

В качестве методики портфельного управления ИТ проектами в Банке взята именно эта последовательность.

Базовыми критериями отбора проектов в работу являются выгоды проекта для Банка и  риски проекта для Банка.

Показателями общей эффективности работы по проекту являются: показатель работы по бюджету, показатель работы по графику, показатель работы по объему и качество исполнения.

Методика управления портфелем проектов Банка дает набор необходимых решений на основе регулярно собираемой по проектам информации, таких как перераспределение ресурсов, перерасстановка приоритетов проектов в портфеле, пересмотр содержания (ревизия) портфеля и др.

Практическая реализация данной методики в Банке подразумевает актуальную оценку текущей ИТ архитектуры, которая дает анализ таких важнейших аспектов деятельности ИТ службы, как: степень централизации архитектуры, степень и состояние интеграции систем, степень централизации хранения данных, общая оценка источников периодической отчетности и степень их автоматизации, оценка общей стабильности работы систем, степень кастомизации ключевых ИТ решений в соответствии с требованиями Банка, риски безопасности и аудита, и др.

На основе такой оценки ставятся основные задачи ИТ портфеля проектов, например, внедрение Интернет-Банка для розничных клиентов, внедрение онлайн заявки на кредит и выпуск виртуальной кредитной карты и пр.

Далее производится выбор ИТ решения для достижения каждой цели путем сравнительного анализа существующих на рынке систем с точки зрения «выгоды-риски», и устанавливается порядок и приоритеты реализации отобранных решений, после чего начинается практическая работа по управлению проектами, составляются паспорта проектов и назначаются проектные менеджеры. На основе принятой методики управления портфелем производится постоянный контроль за сроками и бюджетами на основании предоставления руководителями проектов стандартной формы статуса выполнения проекта. Состояние рисков в проекте и эффективность расходования бюджета оценивается руководителями проектов на постоянной основе.

Менеджером всего портфеля проектов в целом (или иным лицом, исполняющим обязанности ответственного за портфель в целом), составляется сводный еженедельный отчет по состоянию проектов портфеля, основная цель которого – дать возможность руководству (в данном случае Технологическому Комитету Банка) быстро оценить точки  неисполнения и получить информацию, каковы причины задержки или невозможности выполнить запланированные работы, есть ли превышение бюджета и не превышены ли запланированные риски по проекту.

Результатом работы автора в Банке в качестве руководителя портфеля проектов является на сегодняшний день успешное внедрение двух крупных ИТ проектов, а именно:

  • реализация аналитической системы кредитного скоринга по карточным кредитным продуктам
  • внедрение Хранилища Данных и системы очистки данных, позволивших построение Единого Реестра Физических Лиц в Банке.

Два этих проекта имеют приоритетное значение для бизнеса Банка, т.к. непосредственно связаны с подготовкой и реализацией новой бизнес модели Банка, включающей в себя выработку системы очистки клиентских данных, эффективных маркетинговых кампаний, построения аналитической отчетности по скорингу, сегментирование и профилирование клиентов.

Банк высоко оценивает важность успешной практической реализации портфельного управления ИТ проектами, при этом продолжается работа по неуклонному поиску новых решений и методик, позволяющих повышать выгоды и снижать риски для Банка.

Рубрика: 
Управление проектами
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009