Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Разработка системы критериев оценки справочников и классификаторов при построении системы управления НСИ на предприятии



Некрасова М.В.
выпускница группы ITM-7
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Деятельность любого предприятия, вне зависимости от отраслевой специфики, связана с постоянным обращением к нормативно-справочной информации (НСИ). По мере того как компания растет и развивается, количество такой информации быстро увеличивается. Для обеспечения идентичности сведений, находящихся в многообразии информационных систем, используемых в компании и ее филиалах, необходимо эффективное управление справочниками, применяемыми в этих системах.

В рамках данной работы были исследованы основные справочники и классификаторы, используемые на крупном нефтегазодобывающем предприятии и рассмотрена проблема перевода справочников в централизованную систему ведения НСИ предприятия. Была разработана методика, позволяющая принять решение о целесообразности перевода справочника или классификатора на централизованное ведение.

Для решения задачи были определены критерии оценки справочников и классификаторов, отражающие специфику и потребности предприятия и позволяющие определить необходимость и целесообразность централизованного ведения конкретного справочника или классификатора. В результате выполнения работы был разработан алгоритм применения критериев для анализа справочников и классификаторов. В завершение работы были разработаны схемы централизованного ведения справочников в централизованной системе ведения НСИ и децентрализованного ведения справочников в целевой информационной системе с передачей данных в централизованную систему ведения НСИ.

В связи с разнообразием русских и англоязычных понятий и терминов использующихся на сегодняшний день в сфере управления нормативно-справочной информацией, в начале работы приводятся основные определения по теме работы.

В процессе выполнения работы были рассмотрены факторы, влияющие на построение системы управления НСИ предприятия: организационная структура предприятия, архитектура информационных систем предприятия.

Был рассмотрен и определен перечень информации, необходимой для анализа справочников:
1. Владелец справочника;
2. Регламенты ведения;
3. Перечень бизнес-процессов, использующих справочник;
4. Перечень информационных систем, использующих справочник, и их уровень в схеме информационных систем предприятия;
5. Тип справочника.

В процессе анализа справочников и классификаторов предприятия были определены критерии оценки, позволяющие определить целесообразность перевода справочника на централизованное ведение или реализации децентрализованного ведения справочника:

  1. Критерий №1: Использование справочника более чем в одном бизнес-процессе.
    Этот критерий был выделен в связи с актуальностью проблемы поддержки полноты, точности и актуальности справочной информации при формировании сводных данных по кампании, получении консолидированной отчетности.
  2. Критерий №2: Использование справочника более чем в одной информационной системе.
    В соответствии со схемой информационных систем предприятия справочники и классификаторы используются в информационных системах разного уровня, как в вертикально-интегрированных решениях, так и в системах, специфичных для вида деятельности. Для справочников, использующихся в разных информационных системах, высока вероятность пересечения, дублирования, и рассинхронизации информации. Поэтому использование справочника в различных информационных системах выделено как отдельный критерий.
  3. Критерий №3: Использование справочника при формировании корпоративной управленческой отчетности.
    Этот критерий выделен в связи с остротой проблемы качества данных, используемых при формировании корпоративной отчетности. Применение этого критерия при отборе справочников для централизованного ведения придает дополнительный вес справочникам, использующимся при формировании корпоративной отчетности.
  4. Критерий №4: Справочник ведется внешними уполномоченными организациями (общероссийский классификатор или идентификаторов).

Для внешних справочников, поставляемых различными уполномоченными организациями, целесообразно централизованное ведение для минимизации затрат на поддержание актуальности информации и последующее распространение в целевые системы.

В процессе выполнения работы был составлен список основных справочников и классификаторов предприятия и проведена классификация в соответствии с выбранными критериям оценки по разработанному алгоритму оценки. В результате оценки были определены список справочников и классификаторов для которых целесообразно централизованное ведение, и список справочников и классификаторов для которых целесообразна реализация децентрализованного ведения.

В завершение работы разработаны схемы централизованного ведения справочников в централизованной системе ведения НСИ и децентрализованного ведения справочников в целевой информационной системе с передачей в централизованную систему ведения НСИ.

Copyright © 2009 Некрасова М.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Некрасова М.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (3 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009