Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Стандартизация управления типовыми инфраструктурными проектами в области предоставления телекоммуникационных услуг в корпоративной сети



Захаров Д.Ю.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В данной работе описываются и стандартизуются некоторые аспекты управления проектами модернизации и развития инфраструктуры предоставления телекоммуникационных услуг, осуществляемые компанией ОАО «Северсталь-инфоком» для компаний, входящих в группу компаний «Северсталь». Компания имеет необходимые лицензии и предоставляет компаниям группы услуги телематических служб, услуг передачи данных и т.п.

Телекоммуникационная услуга с точки зрения пользователя выглядит как возможность передать или получить информацию к или от другого абонента или системы, возможно заплатив за это какие-то деньги.

С точки зрения поставщика, услуга состоит из сетевой инфраструктуры, систем поддержки эксплуатации (OSS), процедур управления, тестирования, инсталляции, эксплуатации, поддержки пользователей, биллинга. Соответственно, содержание проекта в телекоммуникациях состоит в координации всех этих составляющих услуги от концепции до передачи услуги в эксплуатацию.

«Северсталь-инфоком» предоставляет услуги в непубличной корпоративной сети. Структура компании имеет функциональный тип. Основные проектные компетенции компании лежат в области проектов развития и модернизации инфраструктуры предоставления телекоммуникационных услуг.

В работе описаны общие характеристики инфраструктурных проектов компании.

Описан типичный жизненный цикл проекта развертывания инфраструктуры:

  1. Инициация
    Формальная авторизация нового проекта. Утверждение менеджера проекта.
  2. Определение проекта
    Уточнение первоначального описания содержания проекта, формулировка целей и критериев оценки, необходимых ресурсов, оценка финансовых затрат.
  3. Подготовка технического задания и планирование
    Сбор и формальное описание технических требований, создание структуры декомпозиции работ, расписания и бюджета проекта.
  4. Реализация
    Выполнение детального проектирования, создание и испытание прототипа, инсталляция, тестирование.
  5. Вывод в эксплуатацию и закрытие проекта
    Формальная приемка результатов проекта, передача услуг в эксплуатацию.

Описаны следующие процессы управления проектом:
• Управление содержанием
• Управление расписанием проекта
• Управление стоимостью
• Управление поставками
• Общее управление изменениями

Для описанных процессов определены входы, выходы и процедуры преобразования входов в выходы.

Copyright © 2009 Захаров Д.Ю.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Захаров Д.Ю.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 1 (1 голос)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009