Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование технологии проведения обследования крупного производственного предприятия с целью формирования конфигурации проекта внедрения ERP-системы



Кириченко Н.С.
выпускница группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


В современном мире для многих предприятий стало жизненно важно оптимизировать непосредственно сами методы управления и организации деятельности предприятия, образующие единую структуру бизнес-процессов." Условия возрастающей конкуренции ставят российские предприятия перед необходимостью использовать всевозможные методы для достижения конкурентных преимуществ. Информационные технологии, позволяющие существенно повысить управляемость предприятия, перестают восприниматься как дань корпоративной моде и привлекают все больше внимания как средства решения бизнес-проблем. Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами компании может дать огромные преимущества предприятию в организации эффективного управления компанией, увеличении быстроты реакции на изменения внешней среды, повышении качества обслуживания клиентов.

На базе современных компьютерных технологий создано поколение систем управления, именуемое ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия, то есть системы управления ресурсами). ERP-системы - набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий - планирование ресурсов (финансовых, человеческих, материальных) для производства товаров (услуг), оперативное управление выполнением планов (включая снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, анализ результатов хозяйственной деятельности.

Интеграция автоматизированных систем управления предприятием до сих пор является одним из наиболее рискованных шагов, на которые руководство решается вовсе не из-за преклонения перед могуществом высоких технологий, а в силу жизненной необходимости."

В рассматриваемой в рамках данной работы производственной компании вопрос внедрения единой информационной системы управления предприятием стоит особенно остро. Рассматриваемое предприятие – металлургический завод, конкурентная стратегия которого определяется как расширение ассортимента и производство «на заказ» небольших партий чугуна с уникальным химическим составом.

На предприятии отсутствует единая система управления производственными процессами. Получение достоверной информации о деятельности завода является серьезной проблемой, поскольку фрагментированные источники данных не обеспечивают нужного уровня достоверности и детализации информации. Положение усугубляют разные методики расчета одних и тех же показателей, принятые в разных подразделениях компании.

Т.о. можно выделить следующие ключевые управленческие вопросы:
1. Управление логистикой;
2. Управление очередностью заказов (с целью минимизации перезагрузок доменных печей);
3. Сбор информации о себестоимости.

Для решения этих задач необходимо внедрение единой информационной системы – единого источника данных для управленческого учета. Главными целями создания такой системы являются повышение качества и оперативности получения управленческой информации и рост производительности труда.

Особенностью проекта является его реализация по методологии внедрения Oracle AIM for Busines Flows.

"AIM – Application Implementation Method – методика внедрения готовых приложений, разработана компанией Оракл для внедрения пакета готовых приложений Oracle E-Business Suite. Методика AIM практически не использует специфических особенностей Oracle E-Business Suite, поэтому она с одинаковым успехом может быть применена при внедрении любой ERP-системы и, вообще говоря, любого готового приложения, ориентированного на «автоматизацию» бизнес-процессов. Основную суть методики составляет адаптация бизнес-процессов к применению информационных технологий и, одновременно, адаптации этих самых информационных технологий к конкретным бизнес-процессам."

Данная методология предполагает сбор данных о требуемых аналитических показателях еще на этапе обследования предприятия. После того, как появляются описанные бизнес-процессы as-is и to-be, проводится опрос руководителей подразделений, для каждого этапа процессов формируется список показателей, по которым необходимо проводить мониторинг этого этапа и определяются аналитические признаки. Т.о., уже на этапе обследования в пакете проектной документации фиксируются прообразы будущих отчетов, определяется, в какой момент в системе появляются параметры, необходимые для формирования этих отчетов и аналитик может быть уверен, что для каждого объекта системы будет определен полный набор параметров, необходимых не только для автоматизации бизнес-процесса, но и для сбора информационной аналитики для принятия управленческих решений.

Правильная методика обследования значительно уменьшает риски внедрения ERP-системы. Подход «типовых решений», «Best Practice», используемый в методологии AIM, предполагает четкое определение рамок проекта до его старта: все бизнес-требования к системе должны быть описаны на первой фазе проекта. "Впоследствии они могут уточнятся или видоизменяться в ходе отображения на функциональность Oracle E-Busines Suite, но появления новых бизнес-требований не происходит." Для этого предлагается проанализировать соответствие преднастроенных в системе бизнес-процессов со спецификой деятельности предприятия. При выявлении отклонений уточняется объем необходимых доработок и принимается решение о готовности к использованию предлагаемых процессов.

Но в случае, когда процессы на предприятии отличаются высокой специфичностью, использование «лучшей практики» не является залогом успешного внедрения системы. Процессы на предприятии отличаются от типичной организации управления на большинстве металлургических заводов. Производство на заказ в металлургии встречается крайне редко, поэтому методы сбора информации, показателей, требуемых для принятия управленческих решений и оперативного управления производятся по специально разработанным правилам.

Требования к системе, сформированные на основании описанных бизнес-процессов, не смогут охватить все данные, необходимые для проведения всей информационной аналитики – ведь для того, чтобы получить данные, необходимые для расчета, необходимо сначала выяснить, что мы должны рассчитать. Именно после этого определяется, на каком этапе процесса эти данные для расчета возникают и могут быть зарегистрированы.

Именно поэтому необходимо расширить рамки стандартного подхода к предпроектному обследованию, предполагающему исследование бизнес-процессов, и в ходе обследования уделить отдельное внимание сбору данных об информационных показателях по каждому бизнес-процессу.

Комбинация методологий «Oracle AIM for Busines Flows» и «Обследование по методу сбор показателей» позволяет наиболее полно и подробно сформулировать требования к разрабатываемой системе и учесть все требования к будущей управленческой отчетности на этапе предпроектного обследования предприятия.

Copyright © 2009 Кириченко Н.С.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Кириченко Н.С.
Голосов пока нет
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009