Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Совершенствование процессов разработки программного обеспечения в IT-подразделениях ФГУП ГНИВЦ ФНС России



Буравцев А.В.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Являясь головной организацией по разработке и созданию информационных систем в Федеральной Налоговой Службе России, ГНИВЦ ФНС России осуществляет свои разработки по многим направлениям.

Одно из ключевых направлений – разработка программного обеспечения следующих видов:
• ПО для налоговых органов;
• коммерческое ПО;
• ПО для налогоплательщиков.

Таким образом, существуют как внутренние клиенты, так и внешние, которые заинтересованы в высоком качестве выпускаемого для них программного обеспечения. В первую очередь клиентов интересует достоверность, актуальность предоставляемых данных, удобство работы с ними. Для налоговых органов наряду с вышеупомянутыми показателями качества ПО важными являются надежность и производительность, а также скорость реагирования разработчиков на часто меняющиеся требования, диктуемые законодательством и спецификой работы налоговых органов.

ГНИВЦ является классической функциональной организацией с иерархической структурой. Функциональная иерархия обладает рядом присущих ей недостатков. В первую очередь следует отметить:

  • большое количество согласований, что увеличивает время работы до получения результата;
  • ярко выраженная ориентация руководителей на увеличение численности персонала и усложнение организационной структуры (иерархия);
  • узкая специализация отдельных сотрудников и подразделений;
  • слабое делегирование полномочий и ответственности, усложнение системы согласований (бюрократизм);
  • снижение эффективности ориентации деятельности подразделений на конечный результат;
  • отделы работают изолированно друг от друга и преследуют собственные цели, нередко конкурируя с другими отделами.

Наряду с вышеупомянутыми недостатками существуют проблемы квалификации и мотивации персонала, отсутствие структурированной и доступной базы знаний по предметным областям, отсутствие четкой методологии разработки ПО и прочие проблемы.

В данной работе предлагается рассмотреть внедрение процессного подхода между центрами проектирования, разработки и тестирования, с целью создания ясной, простой, прозрачной и более эффективной модели управления.

С помощью методологии CMMI - базы знаний, которая вобрала в себя лучшие из существующих на сегодняшний день практик в области разработки программного обеспечения, планируется внедрить последовательность усовершенствования процессов в моей организации.

В качестве методологии разработки программного обеспечения предлагается использовать такие методологии как RUP, MSF и экстремальное программирование.

Также предлагается ввести конфигурационное управление и создать базу знаний организации.

Copyright © 2009 Буравцев А.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Бизнес-процессы
Автор: 
Буравцев А.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 5.5 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009