Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Управление качеством - ключевая особенность проектов разработки программного обеспечения для систем автоматизированного проектирования низовой автоматики АСУТП АЭС



Русинов А.С.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Одним из важнейших направлений обеспечения безопасной эксплуатации отечественных АЭС является совершенствование автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на атомных станциях и доведение их до современного мирового уровня по качеству, надежности, удобству программирования, массогабаритным и другим показателям.

Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Автоматики им. Н.Л.Духова (ФГУП "ВНИИА") принадлежащий Федеральному Агентству по Атомной Энергии выполняет работы по автоматизации электростанций, используя системы контроля и управления, построенные на аппаратуре ТПТС. Данная аппаратура была разработана по лицензии фирмы Siemens на основе комплекса TELEPERM ME.

Системы контроля и управления, использующие аппаратуру ТПТС, успешно эксплуатируются на российских и зарубежных атомных электростанциях, тем не менее по ряду показателей в том числе в части прикладного программного обеспечения комплекса и систем автоматизированного графического проектирования и конфигурирования функциональных модулей наше оборудование в значительной мере уступает зарубежным аналогам. В связи с чем в последнее время стали проводиться работы по модернизации программно-аппаратных средств комплекса.

В данной работе ставится актуальная задача управления качеством проектов разработки программного обеспечения программно-технических средств низовой автоматики АСУ ТП АЭС.

Выполнен анализ состояния проблем управления качеством проектов разработки программного обеспечения для комплексов АСУ ТП одного из ведущих предприятий отрасли атомного энергетического комплекса ФГУП "ВНИИА". Рассмотрены признаки, указывающие на недостаточную эффективность существующей системы в области качества процессов разработки программного обеспечения.

Целью настоящей работы являлось выявление основных проблем, связанных с качеством программной продукции выпускаемой структурными подразделениями предприятия для программно-технических комплексов АСУ ТП, формирование практических рекомендаций по оптимизации основных процессов разработки и управления качеством прикладного и системного ПО.

При написании данной работы были рассмотрены существующие методологии и стандарты в области управления проектами и качеством такие как:
Методологии: PMBOK, RUP, SWEBOK, модели оценки уровня зрелости процессов разработки СММI. Отраслевые и международные стандарты: ISO 9126, ISO 9000-3, IEC 60880б и др. Данные методологии и стандарты были учтены при формировании рекомендаций по улучшению процессов разработки и организации системы менеджмента качеством.

К основным задачам, решаемым в данной работе можно отнести:

  1. Изучение современных методологий и стандартов в области управления качеством и процессами разработки проектов программной инженерии. Выбор наиболее эффективных подходов для совершенствования существующей системы менеджмента качеством.
  2. Анализ текущего состояния процессов разработки и процессов обеспечения качеством с целью выявления проблем, связанных с выпуском некачественного программного обеспечения, разрабатываемого для комплексных систем автоматики АСУ ТП.
  3. Классификация выявленных проблем в соответствии с их принадлежностью к основным и вспомогательным процессам проектов разработки.
  4. Описание референтных моделей основных процессов разработки и управления качеством.

В результате анализа выявленных проблем, применения современных подходов в области управления проектами и качеством были выработаны практические рекомендации по улучшению процессов разработки и системы обеспечения качества.

В ходе проведённого исследования применялся комплексный подход к изучению методологий управления качеством и использовались следующие информационные источники и материалы: литература по управлению проектами и качеством программной инженерии, статьи из специализированных источников, материалы из сети Интернет, проектная документация компании, международные и отраслевые стандарты в области качества, протоколы совещаний, результаты опроса экспертов.

К практической ценности настоящей работы можно отнести:

  • Привлечение внимания руководства НПК-1 к проблеме качества выпускаемой программной продукции.
  • Внедрение ряда практических рекомендаций по улучшению основных и вспомогательных процессов разработки, в частности внедрение системы контроля версий (subversion), системы автоматического резервирования проектных баз данных (HP Veritas) и системы автоматического документирования исходных кодов программного обеспечения (DoxyGen). (В структурных подразделениях, занимающихся разработкой систем автоматизированного проектирования комплексов)
  • Инициирован процесс создания документации, регламентирующей общий стиль кодирования и документирования программных модулей.
  • Автоматизирован процесс анализа требований выдаваемых ген. проектировщиком заводу изготовителю средств автоматики. (анализ базы данных задания на непротиворечивость и соответствие стандартам)

К одним из наиболее существенных положительных результатов данной работы можно отнести внедрение практики аттестаций выпускаемых программных средств на предмет их применения в системах безопасности и системах нормальной эксплуатации комплексов АСУ ТП АЭС. Процесс аттестации проходит в международных надзорных органах. (ISTec – международный институт безопасности технологий, Германия). С привлечением компетентных специалистов в области качества.

Безусловно данная работа является только первоначальным этапом в формировании полноценной системы менеджмента качеством и даёт довольно общие рекомендации по улучшению процессов разработки. Тем не менее, она является одним из первоначальных шагов к повышению уровня зрелости процессов разработки и формированию полноценной системы менеджмента качеством, которая позволит добиться значительного роста качества выпускаемой продукции и будет содействовать росту доверия потребителя к изделиям и услугам, поставляемым нашим предприятием.

Copyright © 2009 Русинов А.С.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Управление проектами
Автор: 
Русинов А.С.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 10 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009