Пробные занятия. Бесплатно!
Приглашаем всех желающих посетить бесплатные пробные занятия по курсам МВА и профессиональной подготовки. Занятия проходят в реальных группах, никаких постановочных занятий. Ознакомиться с расписанием пробных занятий, выбрать заинтересовавшее и зарегистрироваться на него можно здесь


Возможности информационных систем в совершенствовании контрольной функции управления торговой сетью



Чижиков П.В.
выпускник группы ITM-15
Школа IT-менеджмента
АНХ при Правительстве РФ


Предпринимательская деятельность в одном из своих проявлений предполагает коммерцию – перепродажу товара с целью извлечения прибыли. В интересах повышения прибыльности коммерческих предприятий используется такой высокоэффективный прием, как создание торговых сетей. Синергетический и иные организационные эффекты позволяют торговым сетям значительно экономить на накладных расходах и повышать размеры прибыли. Однако повышение числа торговых точек неизбежно приводит к ухудшению управляемости торговой сети. Основной причиной этой проблемы является снижение эффективности контроля по мере увеличения масштабов сети.

Предлагаемая аттестационная работа посвящена исследованию торговых сетей на предмет поиска причин низкой эффективности контроля и предложения путей совершенствования системы управления торговой сетью в области организации контроля за счет возможностей информационных систем. Методологическое решение данной задачи позволит на практике повысить эффективность контроля и, в целом, поднять на более высокий уровень эффективность управления торговой сетью.

Первая глава аттестационной работы рассматривает общетеоретические аспекты, касающиеся контрольной функции в управлении организацией. Организация и применение контроля возможны при условии адекватного и глубокого понимания сущности и назначения функции контроля в управлении организацией. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать существующие виды контроля через призму их практического применения для решения конкретных задач управления. Реализация контроля предполагает верный выбор методов, форм и средств контроля на основе разработанных научных и практических подходов.

Вторая глава аттестационной работы рассматривает специфику контроля в управлении торговой сетью. Реализация контрольной функции в торговой сети определяется, прежде всего, целями и задачами контроля, как средства обеспечения обратной связи в системе управления торговой сетью. На основе определенности целей и задач становится возможным включения контроля в систему управления и достижение высокой степени организации контроля, выбора подходящих для этого методов и средств.

Третья глава аттестационной работы посвящена поиску путей и подходов к решению задачи совершенствования контроля в системе управления торговой сетью. Основанием для этого является анализ факторов, влияющих на организацию и реализацию контроля в торговой сети. При исследовании этого вопроса внимание уделено факторам информационной природы, наряду с существующими организационными, ресурсными и человеческими факторами. Системный подход, примененный в работе, позволил найти среди факторов признаки несовершенства информационных подсистем, свидетельствующие о базовых причинах проблем и недостатков контроля в торговых сетях. Возможности информационных систем рассмотрены под углом их применения для совершенствования контроля в торговых сетях и всей системы управления в целом.

В заключении аттестационной работы сделаны обобщающие выводы результатов исследований и концентрированно изложены предложения по совершенствованию контрольных функций системы управления.

Методологической основой аттестационной работы и проведенных в ее рамках исследований послужил системный подход, предполагающий опору на знание системных законов и практическое использование системных эффектов.

Автор надеется не только продемонстрировать готовность применения знаний, полученных в ходе и результате обучения в Школе IT-менеджмента Академии народного хозяйства, но и претворить эти знания в жизнь.

Copyright © 2009 Чижиков П.В.

К оглавлению >>

Группа: 
IT-менеджер, осень 2009
Рубрика: 
Корпоративные системы управления
Автор: 
Чижиков П.В.
Ваша оценка: Пусто Средняя: 9 (2 голосов)
Школа IT-менеджмента Экономического факультета АНХ, 119571, Россия, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82 корп. 2, офис 207, тел.: +7 (495) 933-96-00, Copyright @ 2008-2009